1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мурманск. Разговоры обо всём.

Тема в разделе "Северо-Западный регион", создана пользователем ms03, 1 дек 2010.

  1. [video=youtube;xHecwcQWsVM]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xHecwcQWsVM[/video]

    На шоу «МаксимМаксим» на Первом канале ведущий Максим Галкин и гость программы — известный певец Григорий Лепс перепели песню «Я уеду жить в Лондон», заменив столицу Англии на столицу Заполярья — Мурманск.

    «Билет в Сочи и Крым, как раньше в Ниццу, такие суммы могут только присниться... Лучше жить на море, тут никто не спорит. Но у нас в России море не такое. Баренцево, Лаптевых — жена рада будет загорать на пляже, пойти в любимой шубе», - поется в тексте переделанной песни.

    Мурманск в песне описывается как город, где есть северное сияние, икра и Северный флот. Также Максим Галкин собрался ловить в Баренцевом море крабов, за что, правда, рискует «навсегда отправиться в Магадан».
     
  2. Синоптики не обманули: в Мурманске в июне пошел снег... :sad: так и живём...

    [video=youtube;WCKZEi-gnpY]https://www.youtube.com/watch?v=WCKZEi-gnpY[/video]
     
  3. Вот хочется взять и извиниться :sorry:
     
  4. Спасибо, Евгений... :good:

    Да, с погодой у нас грустно летом ( и зимой тоже). Помню, году в 76-77 22 июня выпало см 20-25 снега. На следующий день он стаял, но тем не менее, показательный пример.

    Несмотря на то, что у нас платят северный коэффициент и полярные надбавки (120% к зарплате) - завидовать этому не стоит.
     
  5. Кто в здравом уме снегу в июне завидовать будет ? С другой стороны, прошедшая неделя у нас вся была около +30. А с моим сердцем лучше уж снег :)
     
  6. C моим сердцем - тоже лучше. Но - холодно, бррррр...
     
  7. Фотовыставка «Импрессия. От Дуная до Чукотки» венгерского фотохудожника Винце Балинта.

    [​IMG]

    Сегодня в 17.00 в Мурманском областном краеведческом музее открылась выставки «Импрессия. От Дуная до Чукотки» венгерского фотохудожника Винце Балинта.

    Выставка является итогом работы автора в совместном проекте концерна «Росэнергоатом» и венгерской АЭС «Пакш», организованном при поддержке госкорпорации «Росатом», в рамках которого фотограф-натуралист посетил территории всех десяти действующих атомных станций России.

    На выставке представлено 50 фотографий растительного и животного мира, сделанные вблизи российских АЭС. Винце Балинт с 1986 года работает в информационном центре венгерской АЭС «Пакш» в должности графического дизайнера. Работая на атомной станции, стал профессионально заниматься фотографией, причем снимал животный и растительный мир в непосредственной близости от атомных станций, чтобы показать, что флора и фауна уживается рядом с промышленным предприятием.

    В 2014 году одноименные выставки Винце Балинта прошли в 16 городах России. В декабре 2014 года фотограф посетил город Полярные Зори и Кольскую АЭС, где провел фотосессию на территории Лапландского заповедника.

    Выставка будет работать до 25 июля.

    Источник СеверПост.РУ
     
  8. Снег был шикарен) да и вся погода все 5 дней радовала переменчивостью каждые 5 минут. Одно было постоянно - холодно.
     
  9. al1e, значит, есть и что-то хорошее в наших краях... :)
     
  10. Хорошего много. Думаю ещё пару раз точно вернусь.
     
  11. al1e, да, чем то манит наш край. Чем вас привлек?

    А фотоотчет о поездке будет?

    Хотя бы здесь выложили пару кадров...
     
  12. Природой в основном. Очень красиво.
    Потрясла Териберка - в тот день был шторм, океан ( формально конечно же баринцево море) неистовал!
    За отчёт не скажу. Изначально не планировал, но возможно просто скину фотки в отдельную тему путешествий с краткими пояснениями. Фоток мало. Эта поездка похоже прошла под флагом качества или скорее технических заморочек.
     
  13. http://sony-club.ru/showthread.php?t=82166&p=1565715

    вот небольшой отчет пишу. по просьбам трудящихся.
     
  14. В последние дни лета в нескольких районах Кольского полуострова выпал первый снег. Вот и зима пришла (почти)...
    Вот и пофотографировали лето... Тоска.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Небольшой заряд дождя с примесью не успевшего растаять мокрого снега прошел и на юге Мурманска. :sad:

    [​IMG]


    Источник: SeverPost.RU
     
  15. Четыре фотографа из Заполярья прошли в финал всероссийского конкурса

    [​IMG]

    Четыре фотографа из Мурманской области прошли в финал одного из самых масштабных российских фотоконкурсов от Русского географического общества «Самая красивая страна». За победу в конкурсе борются Виталий Новиков, Александр Степаненко, Роман Папикян, Сергей Королев.

    До 20 октября снимки всех финалистов участвуют в номинации «Приз зрительских симпатий». Проголосовать за понравившиеся фотографии можно на сайте конкурса. Среди работ мурманчан представлены «Смертельная ловушка», «Дыхание севера», «Туломские причуды», «Кольский», «На краю земли» и «Быстрее ветра».

    Также 21 сентября состоялось финальное заседание экспертного жюри, которое выбрало победителей в каждой номинации. Имена авторов лучших работ пока не разглашаются. Торжественное награждение победителей конкурса состоится в рамках вручения Премии Русского географического общества. Дата будет определена дополнительно организатором Фотоконкурса.


    Источник: SeverPost.RU
     
  16. Международная фотовыставка «Глазами северян», приуроченная к 100-летию Мурманска.

    [​IMG]

    1 октября в областном Дворце культуры имени С.М. Кирова начал работу международный фестиваль фотоискусства «Глазами северян», приуроченный к 100-летию Мурманска. В оргкомитет конкурса поступило свыше пятисот работ.

    Фотографии в номинации «Север – край без границ» и работы на свободную тему представили более сотни участников – фотолюбители и профессиональные фотохудожники, фотоклубы, фотостудии и другие творческие объединения Мурманской, Новосибирской, Архангельской, Брянской, Московской, Ленинградской, Вологодской, Воронежской и Калужской областей, Камчатского и Пермского краев, Республики Адыгея, Финляндии и Латвии.

    В состав жюри фестиваля вошли доцент кафедры фотомастерства Московского государственного института культуры Михаил Каламкаров, специалист отдела фотоискусства Государственного Российского Дома народного творчества Дмитрий Иванов, руководитель эстонского фотоклуба «Нарва» Валерий Болтушин. Они оценивали смысловую цельность и композиционную стройность представленных работ, оригинальность замысла, композиционное и цветовое решение, выразительность, качество съёмки и цифровой обработки. Лучшие работы будут представлены на итоговой фотовыставке.

    Источник: СеверПост.РУ
     
  17. В сети появилось видео невероятного северного сияния, снятого жителем Мурманска Никитой Половнёвым.

    Автор видео поясняет, что это видео специально для тех, кто не верит, что северное сияние может быть таким живым.
    Красотища!!!
    :good:


    [video=youtube;unqqRVIudaE]https://www.youtube.com/watch?v=unqqRVIudaE[/video]


    ps фоном звучит песня похоже, что на саамском языке.
     
  18. [​IMG]

    16 ноября в областном Дворце культуры имени Кирова состоится открытие фотовыставки «Природа Арктики». Экспозиция создана членом фотостудии «Мурманск» северянином Дмитрием Дешевых.
    «Десять лет фотограф снимал обитателей Колгуева, наблюдал за их жизнью. Эта выставка – попытка показать интересные моменты, занятные кадры, просто немного развлечь зрителей, а также побудить задуматься о красоте и хрупкости природы, о необходимости заботы о ней», - сообщили представители ДК Кирова.

    Автор работ много лет работал геофизиком на острове Колгуев в Баренцевом море. Герои его фоторабот - дикие животные, запечатленные в естественной среде обитания.



    Источник: СеверПост.РУ
     
  19. Российский фоторепортер о Хибинах: «Сокровище, которое мы потеряем»

    [​IMG]

    Фотограф «Моей планеты» побывал на Кольском полуострове и опубликовал репортаж о Хибинах. Он отметил, что через какое-то время мы можем навсегда потерять жемчужину русского Севера.

    Илья Тованчев приехал в Хибины уже во второй раз. Впервые он побывал в Мурманской области в 2011 году и был поражен заполярными пейзажами. Спустя пять лет фотограф еще раз убедился в «завораживающей северной красоте», но был разочарован, что ее постепенно уничтожают.

    «Хибины не имеют статус национального парка или заповедника, и уже сегодня можно констатировать факт, что через какое-то время мы навсегда потеряем эту жемчужину русского севера. Местное предприятие, занимающееся разработкой новых месторождений, уже вовсю осваивает берега озера Гольцовое и количество вырубленных деревьев можно назвать катастрофическим. Инициатива по поводу присвоения защитного статуса в 2012-м году не была поддержана и это послужило отправной точкой к началу активной производственной деятельности. Через какое-то время лишь фотографии будут напоминать о той красоте», - пишет Илья Тованчев.



    [​IMG]

    Фоторепортер надеется, что еще есть шансы что-то изменить в лучшую сторону, и пока не поздно «превратиться из союзников в друзей». Для этого, как отмечает фотограф, необходим резонанс - статьи в научно-популярных журналах и программы на ТВ».


    [​IMG]


    Источник: СеверПост.РУ
     
  20. Коллеги, у кого-нибудь есть 35ка ZA 28?
    или даже не так, есть ли у кого-нибудь 35ки, любые. Хочу в руках повертеть и на кнопочку понажимать, прежде чем выбор сделать на "купить"
     

Поделиться этой страницей