1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мурманск. Разговоры обо всём.

Тема в разделе "Северо-Западный регион", создана пользователем ms03, 1 дек 2010.

  1. Согласен с тем чтобы одноклубники приглашали друг друга на фотомероприятия, будь то фотопрогулки или какие други дела
     
  2. А заметили: нас только трое участвует в разговоре, однако...
     
  3. не уточнили, в какой теме отписать... здесь или в какой другой?
     
  4. да, и это не радует :( ... если у многих даже дома нет времени для участия (через интернет) в данной (и не только) беседе, то, что говорить о "реальных" фотовстречах и фотопрогулках...:unknown:
     
  5. я чуток занимался профилированием принтера в нескольких случаях - разные комбинации чернил и бумаги (родные чернила+сторонняя фотобумага и наоборот)... к примеру, у меня есть принтеры кэнон и епсон, на кэноне я использую только родные чернила и разную бумагу: для родной профили не требуются (это и так понятно), а вот для сторонней (я использую разные виды "ломонд") профили можно посмотреть на сайте... на епсоне я пользовал и чернила и фотобумгу "ломонд" и они давали стабильную (по цвету) картинку, потом стал использовать другие чернила (название не помню, вроде ОСР и проблема цвета появилась, но стоило поставить профиль от ОСР - все стало ок (до тех пор, пока принтер не сдох)...
     
  6. Слышали анекдот про молодого и старого быков на возвышенности смотрящих на стадо внизу? ;):D
    Предлагайте конкретную тему , а там и посмотрим.:ok:
     
  7. пожалуй из досупных для домашней печати "больших" форматов - 20х30. Этот "формат" может быть использован в любом из указанных случаев... для выставки конечно можно и больше, в фоторамку поменьше, а на продажу или в подарок по ситуации, но А4 пожалуй оптимален... А вот для чего... подавляющее большинство экранов планшетов -относительно маленький глянец с не лучшей цветопередачей... техническую сторону фото можно оценить, художественную составляющую гораздо сложнее - не то восприятие...
     
  8. #289 28 апр 2013 в 10:23 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
    тему чего? Тему для встречи? Для фотопохода? Ну что... вот тема:
    "Использование фототехники Sony в современных реалиях (в условиях современного общества)" В данной теме предлагаю обсудить такой аспект, как "Взгляд на мир через объективы Sony", поскольку в большинстве случаев на фотоаппараты Sony (в том числе компакты) устанавливаются объективы Sony (в том числе под брэндом Zeiss) предлагаю данное обсуждение подкреплять фотографиями сделанными с помощью фототехники Sony. Поскольку, наше сообщество объединяет фотолюбителей разных жанров и дабы никого не сделать ущемленным в его фототворчестве, предлагаю проводить фотосмотр работ (фотографий) выполненных в ключе (теме) "В объективе Sony - ..........." тематику можно согласовать на общем собрании или на данном сайте, как пример на ближайшее время можно предложить несколько тем: " В объективе Sony - 1 мая", "В объективе Sony - День Победы" и т.д. Предложение тем для фоторабот я полагаю ограничивать не стоит, это могут быть какие-либо памятные даты, праздники, жанры фотографии (макро, портрет, стрит и т.д.), времена года... единственное ограничение - это использование фототехники Sony (в том числе и Konica-Мinolta). Дабы не "засорять" фотосмотр большим количеством фото, предлагаю принимать к просмотру по каждой теме только отпечатанные фотографии в количестве не более .... (к примеру) 10 и размером (к примеру) 20х30 (этот фактор в некоторой степени поможет авторам сдерживать себя в желании показать много работ - для печати как правило отбирают лучшее). По итогам смотра можно проводить обсуждения или выявлять победителя (в случае договоренности о соревновательном сравнении работ).
    Ну, как Вам такая тема?:smile:;)
     
  9. #290 28 апр 2013 в 10:25 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
    :mocking:
    Темы были, это не главное. Сейчас пока ясно, что активных участников 4 человека. Будем продолжать…. Пока беседовать.. А своё видение:blum3:, я отправлю в ЛС…. ms03, в ближайшее время:yes:. Встреча на праздники, я так понимаю, всё равно в пролёте:confused:.
     
  10. относительно других клубов .... клубы из разных городов,с разным "стажем", у старых фотоклубов проблем меньше, у молодых соответственно чуть (или не чуть) больше... названия оглашать не буду, просто будут под номерами, и так:

    ФК «№1». Образован на пике популярных фотокроссов как средство помочь фотолюбителям повысить качественный уровень фотографий. Никаких учебных задач клуб перед собой не ставит. Занятие фотоклуба начинается с сообщений о выставках и конкурсах, знакомства с работами лучших фотографов мира, с выставками в крупнейших музеях и галереях, с фотографиями, победившими на мировых конкурсах. Затем следует разбор портфолио и авторских проектов. Каждый месяц проводится конкурс, на который надо представить серию фотографий на заданную тему. Участие в конкурсе платное, победитель «снимает банк». По традиции в обсуждении конкурсных работ принимают участие только «действительные члены клуба». Самым интересным авторам клуба предлагается персональная выставка, осенью клуб готовит коллективную выставку. Кроме того, члены клуба участвуют своими фотографиями в различных социальных благотворительных проектах.

    ФК «№2». Встречи в фотоклубе может посещать любой увлеченный фотографией человек. Каждая из них посвящена актуальной для большинства членов фотоклуба теме, по которой делается доклад и которая коллективно обсуждается. Проводится анализ работ участников встречи, выполненных как на заданную заранее, так и на свободную тему, при этом общим решением отбираются три лучших работы месяца. Основными задачами фотоклуба являются: обеспечение постоянного творческого роста авторов, организация неформального общения фотографов с разным уровнем подготовки, определение ориентиров развития творчества и критериев оценки фотографий, обмен опытом, совместные съемки, подготовка и отправка работ на российские и международные фотоконкурсы, проведение персональных фотовыставок и презентация фотопроектов членов клуба, проведение фотоэкспедиций.

    ФК «№3». На каждый год всем коллективом разрабатывается стратегия деятельности клуба. Сюда входят теория и практика, выставки, конкурсы и т.д. Мы пришли к твердому убеждению, что лично нам необходимы конкурсы. Они стимулируют творчество, активизируют авторов, пополняют банк выставочных работ. Большой популярностью пользуются демонстрации разных фильмов по фотографии, подборки работ известных авторов. У клуба есть собственная библиотека. Периодически мы организуем коллективные поездки. Одним из главных направлений деятельности клуба является проведение собственных выставок — тематических, отчетных, персональных.

    - - - Добавлено - - -

    ФК «№4». Собрания фотоклуба проходят 1–2 раза в месяц. Главный элемент собрания — веревка, на которую вешаются новые работы. Затем каждый участник оценивает фотографии. После выставления оценок начинается обсуждение. Каждый из присутствующих высказывает свое мнение о развешанных фотографиях. Это распространяется и на гостей. После обсуждения оглашаются оценки, выделяются фотографии, получившие наиболее высокие и самые низкие баллы. Одной из задач клуба является развитие и поддержка фотографии в масштабах родного города. Регулярно проводятся отчетные выставки, клуб помогает в проведении различных местных фотоконкурсов, сотрудничает с другими фотообъединениями.

    ФК «№5». Собрания проходят два раза в месяц. Участники представляют свои работы на экране монитора. Обсуждение и замечания берутся на заметку, и тут же можно поправить фотографию или даже найти фотоработы на известных сайтах в интернете, перекликающиеся темой или жанром. За чашкой чая идут споры, звучат разные точки зрения и мнения о фотографии и не только. Просматриваются новые работы коллег, происходит знакомство с каталогами российских и международных экспозиций, в которых принимают участие члены фотоклуба, идет подготовка к участию в персональных и коллективных выставках. Отобранные работы печатаются и затем, после представления на выставках, входят в фонд клуба.

    ФК «№6». С момента создания фотоклуб ведет активную деятельность и интенсивно развивается. Большое значение фотоклуб уделяет обмену опытом и совместному развитию — регулярно участники готовят доклады с презентациями и последующим обсуждением, полученные навыки закрепляют в совместных фотоэкспедициях. Закреплять полученные знания помогают совместные выезды на фотосъемку — на природу и в культурно значимые места. Есть свой раздел форума на интернетсайте, есть проект «Препараторская», где любой может разместить свою фотографию и получить жесткую конструктивную критику, этот раздел специально создан «не для восторженных отзывов», что позволяет здраво оценивать свои работы и находить пути совершенствования.

    - - - Добавлено - - -

    ФК «№7». На заседаниях присутствуют все желающие. Начинаются встречи с представления новостей фотомира, опытные члены клуба проводят занятия по теории фотографии. Проходят обсуждения работ гостей и членов клуба. Ежемесячно проводятся конкурсы, встречи с творческими личностями города, готовятся тематические выставки. Деятельность клуба — на слуху в городе и за его пределами, зрители с нетерпением ждут очередных выставок. Подробнее о работе художественного объединения можно узнать в его группе «В контакте».

    ФК «№8». Фотоклуб практикует выезды в заповедные места родного края, фотосессии на природе. На собраниях обсуждаются работы участников, фотособытия в стране и за рубежом, особенности новинок фототехники. Иногда проходят тематические конкурсы в формате 20х30. Лучшие фотографии попадают в архив и отмечаются небольшими премиями. Работы отбираются открытым голосованием при помощи счетных палочек. Фотоклуб имеет свой сайт, где его участники выкладывают новые работы, обмениваются впечатлениями и новостями.

    ФК «№9». Рожденная из знакомства в интернете, образовалась группа любителей фотографии, которые решили встречаться вживую, поначалу в кафе, на квартирах и даже в парке. Живое общение все более захватывало — стало очевидно, что такие встречи намного полезнее виртуальных. Так появилось сообщество фотографов, главной целью которого стало общение не для выяснения технических вопросов фотографии, а для обмена творческим опытом. Большое значение во время встреч придается обсуждению принесенных отпечатков — их «разборке» с точки зрения художественной цельности, реализации авторского замысла и проч. Отсутствие иерархии и разговоры на равных позволяет эффективнее втягивать участников в общение. Проводятся совместные выходы на съемку, поездки по области, в которых можно попробовать себя в разных жанрах фотографии, поучиться друг у друга и посмотреть, что у кого и как получилось.

    - - - Добавлено - - -

    ФК «№10». Сплотил как опытных любителей фотографии, так и тех, кто только начинает осваивать ее азы. Они делятся впечатлениями от съемок, советуются друг с другом, обсуждают технические тонкости создания фотографий. При этом у каждого есть свой любимый жанр, в котором он активно работает. Объединяет всех любовь к фотографии и радость от общения друг с другом. Общность взглядов является залогом успешного творчества в клубе. Один раз в год среди своих членов организует фотоконкурс, тему которого выбирает художественный совет. Ежеквартально проходят разноплановые творческие общеклубные и персональные фотовыставки. Сотрудничает с другими учреждениями культуры. Налажены контакты с другими фотоклубами области и города.

    ФК «№11». Заседания клуба проходят еженедельно. Встречи включают занятия по определенной теме из мира фотографии (их каждый раз проводят разные участники фотоклуба), обсуждение новых работ и фотографических новостей и просто общение. В поисках интересных кадров члены клуба посещают красивейшие места своей и соседних областей, ходят в походы. Одним из основных направлений работы фотоклуба является выставочная деятельность. Доброй клубной традицией стало проведение фотоконкурсов — четыре раза в год. На одном из занятий участники предлагают и выбирают темы двух конкурсов, которые будут проведены в наступающем полугодии. Тема определяет общее направление, которому должны соответствовать работы, представленные членами клуба. Снимки-победители определяются тайным голосованием, после чего из лучших фотографий формируется тематическая выставка.

    этого думаю достаточно для того, чтобы составить представление о том, как у других....
     
  11. Для себя-то, какой вывод сделали…. Из всего, вышеизложенного.
     
  12. Повторно предлагаю участникам нашей ячейки приобрести " Клубную атрибутику" , потому что можно будет попробовать получить требуемое количество значков и прочего вместе с фотоальбомами клуба одной посылкой. Посмотрите тему по ссылке и пишите мне в личку , будем связываться с Куратором по Московии .:ok:
    ЗЫ, по доставке второго фотоальбома клуба пока нет новостей, сообщу как только будет информация.
     
  13. #294 28 апр 2013 в 11:50 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
    у большинства клубов есть цель и соответственно встречаются как правило чаще, общаются больше, фотографируют и обмениваются опытом больше... весь процесс гораздо увлекательнее и полезнее в плане фотороста... наверное именно этим и отличается "фотосообщество" от "фотовладельцев"...


    скорее всего да... а я однако собираюсь в праздники устроить фотопрогулки, осталось уточнить план мероприятий празднования 1 мая и 9 мая, что, где, и в котором часу...
     
  14. На мой (только на мой) взгляд профилироваться по интересам нам еще не скоро. Сейчас "приручить" побольше народа надо, а там уж сама жизнь отрегулирует. Сейчас надо ориентироваться на то, от чего что владельцы "Sony" в основном, не отказались бы:
    1. От учебы - модели камер и наворотов обновляются, некоторые вообще начинающие фотографы...
    2. От милых сердцу россиянина походов и поездок хоть куда, лишь бы из дому хоть не на долго сбежать.
    3. От того, чтобы узнать без травмирования нежного самолюбия - мнение учителя, а затем и сообщества о своих успехах.
    Чисто ради поддержания идеи готов выйти на праздники. (Имею ввиду, что я их наснимался по работе в прошлые годы до потери интереса.)
     
  15. #296 28 апр 2013 в 13:12 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
    вопрос в том, чем приручать? А также другие вопросы: каким образом потенциальный соневод может узнать, что есть такое сообщество как наше? Что сообщество может предложить человеку, который купил себе соньку??? Я думаю, на данный момент узнать о сообществе можно только при благоприятном стечении обстоятельств... а что может предложить сообщество... так пока только (в основном) "техническую" поддержку... Я ранее часто встречал людей, покупающих соньки... и задумался, а почему их нет в сообществе... ответ нашел на работе - оказалось у знакомого в пользовании а350, предложил ему присоединиться, получил вопрос: а зачем? Я ему про возможности технического роста и "переоборудывания" а он мне в ответ: я и с тем что есть прекрасно справляюсь и более докупать или менять ничего не буду, а фотки свои показать и на другие посмотреть... так есть интернет и фотоклубы... Я думаю, что большинство покупателей фототехники сони не будут ее "апгрейдить" достаточно долго и им нужна помощь не "техническая" по разумным ценам, а совсем иного плана... та, которую наше сообщество пока предложить не может... Вот и получается, что если увлекаешься фотографией и хочешь в этом плане иметь рост - иди в какой либо фотоклуб, а если необходима "техническая" помощь, то вступай в сообщество... только думается (и тому есть основания), что, когда человек придет в любой фотоклуб и начнет осваивать фотографию, ему довольно быстро "дадут понять" что Sony - типа не фотофирма и т.д.... так что, к тому времени, когда нужен будет апгрейд фотопарка, человек скорее всего сменит фотобренд... таким образом сообщество теряет потенциальных "попутчиков"...
     
  16. Я с анализом целиком согласен и думаю, что основная часть владельцев "Сонек" и, как мне кажется, и любительской техники других "брэндов", являются ни в чем не повинными любителями. Их цель: делать хроникально-документальные фотки из личной семейной жизни для себя. Если при этом что-то там видно и узнаваемо - больше ничего и не надо. Накой им эти сообщества? А профи не с Соньками работают. Вот и получается, что мы себя определили как нечто, чего очень мало в природе.
    А если серьезно, то у меня "Некс 7" и я не считаю, что им можно делать снимки худшего качества, чем "Никонами" с такой же по размерам матрицей. Меня больше волнует реальное качество камеры, чем огульное "общественное" мнение о брэнде "Sony". К тому, же известно, что что у кого есть, в то он и влюблен. Я проверял. Из моего унылого повествования можно сделать жизнерадостный вывод: значит у нас будет небольшой, уютный, универсальный коллектив.
     
  17. Учиться готов:yes:, даже рад :greeting:,критика похрен :boast:(ну, в смысле, я её правильно воспринимаю):rolleyes:.
     
  18. #299 28 апр 2013 в 18:58 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
    Концепцию и т.д.;) Написал в ЛС ms03, здесь, расписывать, тонкости нет желания … :tongue:в конце – концов, он координатор.:yes: там всё есть.......:ok:
    Главное помнить: I. Вместе круче:good:. II. Нет словосочетания: я не могу, есть словосочетание: я ленивая скотина:yes:. III. Нет ничего невозможного, ограничения только в голове: трусость, безынициативность, лень, желание подмять другого, гордыня и т.д.:hi:
     
  19. Сегодня прогулялся, по нашему пыльному городу…..:) встретил организованную группу кришнаидов, вот люди…. :rolleyes:Могут же организоваться:D.
    Правда, их пытался возвратить в веру православный христианин:eek:, то, что он православный, я догадался, по его слегка трезвому виду:mocking:. Но, служителей Кришны, было больше, и они были трезвы, процедура обращения потерпела провал. (снимать не стал, было стыдно за «православного»). :mad:
    криш...2.jpg криш....jpg
    ну и так.... веточку нашёл….:rolleyes2: Ещё пока, не ободранную, нашими гражданами…. ветка.jpg
     

Поделиться этой страницей