1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка на морозе

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем osokinvm, 30 ноя 2010.

  1. Ну, как уже было сказанно, в разных регионах мороз человеками переноситься по разному.
    Да и человеки бывают разные.
    Вот к примеру, в декабре 2009 года видел купания "моржей" в р. Зея. Мороз примерно -15. Так там даже дети купались в ледяной воде.
    [​IMG]
    А вот соревнования под лозунгом "Железный человек", тех же "моржей", в том же месте в феврале 2010 года. Мороз был за -20. Я там протусовался на льду часа 4-4,5. Замерз как сосулька. А камере с объективом "до фени", так же как и участникам.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. #42 4 дек 2010 в 06:55 | Съемка на морозе | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2010
    Добавлю нашего, Кузбасского моржа.

    [​IMG]

    Кстати -20 это же и не мороз совсем. Если тепло одет, то можно и весь день провести на улице без проблем. Прошлая зима была какая помните? У нас в сибири -20 это почти как оттепель было.
    Другое дело в регионах с высокой влажностью, там и -10 до костей пробирает.
     
  3. В прошлую зиму снимал дрифт на стадионе , за тридцатку было с гаком,камере и обьективу пофиг а вот мне не очень комфортно было , часа три проторчал.Рученки мерзнут ,перчатки то тоненькие , иначе кнопки не нажмешь.По лесу гораздо комфортней зимой лазить,снег по пояс,гребешь его и пар и валит ,мороз не чувствуется .Самое главное шевелится а камере ни чего не сделается.
     
  4. Два года назад при съемке провалился под лед, минус 23 на улице было. Ладно не глубоко по грудь где-то ушел. Камеру инстинктивно выбросил в снег, чтоб не утопла.
    Из воды вылез, камеру от снега отряхнул и бегом до дачи переодеться (благо не далеко было).
    Итог: камера в полном порядке, я тоже. Штаны колом в стоячем варианте, так домой и двинул со штанами под мышкой :D
     
  5. Не убедительно!
    Насколько я понимаю речь шла не о моржах и закалённых людях.
    Было сказано о 3-4 часах на морозе -20 с фотоаппаратом в руках,може ещё и в проруби,тогда я пас.;)
    Как бы он не пероносил по разному -20,за 4 часа можно схлапотать переохлаждение,или махать колуном не переставая пробивая лунку для купания.
    Живите реальностью,посматривайте на часы находясь на морозе и не умножайте на четыре,только и всего.
    Поверю что час максимум два и то если находиться в городе,а не в лесу.

    А в целом ничё так получилось иллюстрированно.:)
     
  6. Улетел в болото на машине,пробил лёд,при -27 вызволившись из машины обледенел молниеносно так что рукова не двигались ,если бы вовремя не подобрали,замёрз бы.
     
  7. Главное правильно одеться. И двигаться.
    И в лесу лучше, чем в городе - лес греет и ветра такого нет. А час по лесу это не серьезно, обычно на дорогу 30-50 мин только уходит, а еще побродить нужно и назад столько же времени. Вот и получается, вылазка зимняя в лес составляет порядка 3 часов. Меньше не зачем заморачиваться. А если сильно холодно, то надо дома сидеть, чай пить ну или на машине ехать, выскочил, щелкнул и назад в тачку.
    Проваливался под лед два раза. Один раз, как писал выше, удалось быстро переодеться (минут 5-10 на морозе был)
    Второй раз пришлось у костра сушиться. В обоих случаях даже насморка не схватил.

    З.Ы. Спички на всякий случай с собой взять нужно и в непромокаемый пакетик их
     
  8. А что такого страшного на улице в -20? Помнится мы в детстве гуляли часами когда наконец теплело до -30 -35 и ничего не отваливалось, среднесуточные -50 зимой это норма, в школу ходили каждый день. Шашлыки ходили делать по 2-3 км в одну сторону плюс там несколько часов, при страшных -25. Одеваешься по погоде и все. В моем поселке минимальная была -62 градуса, вот действительно экстрим.
    Кстати фразу "у вас другие -ХХ" слышу во всех городах, где бываю :). Могу сказать, что -50 в Якутии это не тоже самое, что -30 в Сибири, или -15 в Москве ))) Разница в восприятии безусловно есть, но не столь огромна. К слову в Новосибирске почти всю прошлую зиму было в районе -35 с влажностью 98%-100% :)
     
  9. Сидеть дома,чай пить и байки травить:D

    Ну эт совсем экстримально:D

    У меня всё проще,въехал в зимний лес пострелял,выехал.
    Когда ходишь по лесу,всё замечательно,стоит встать на минут 10,становится не сладко при -25-30,но не технике,а конечностям.
     
  10. Приезжает периодически родственник из Тюмени где -40 и больше,и охеревает от наших подмосковных -15 с ветром;) и постоянно заболевает.
    А уж Сибиряк он на то и сибиряк что морозы ему не почём.;)
    Почему в прошедшем?Сейчас то ходите на мороз?

    Я не про шашлыки,не про моржей,ни про сибиряков,а про человека в зимней одежде держащего в руках фотоаппарат,периодически подстраивая фокус и настройки 4 часа без перекура :)на морозе при -25,с периодическим передвижением.
    Самому стало интересно,морозы не загорами,обязательно попробую,
    в моём обморожении прошу винить .........:D
     
  11. Нашел снимки которые сделал до моего погружения в ледяную воду :D
    [​IMG]
    [​IMG]
    хотел этих "ежиков" снять с нижней точки в контре, уже точку съемки выбрал, да кнопку не успел нажать, лед провалился :D
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  13. Недавно с Эльбруса вернулся. A450 с собой брать не стал, побоялся холода, как выяснилось - напрасно. Надо было только аккумуляторами запастись, садятся они быстро. Народ там на кеноны нормально снимали, и ничего кроме аккумуляторов и рук у них не мерзло :)

    Малыш в фикс не превратился, батарейке 2CR5 тоже все ни по чем. Руки - это да, конечно. Я делал так: минуту-другую снимаешь - и потом греть руки в теплые варежки. Как согреются - можно снова за съемку :)
     
  14. В прошлом году на рыбалке при -20 находились на льду более 12 часов. Сами ничего. а вот батарейки в фотоаппарате замёрзли (фото Олимпус 500UZ). Сони тогда ещё у меня небыло.
     
  15. Похоже у Никона всё в порядке со съёмкой на морозе;)
    [​IMG]
     
  16. вопрос к пользователям оптики Sigma серии EX ,как эти объективы переносят мороз?
     
  17. 105/2,8 и 10-20 нормально переносили, никаких косяков не замечал.
     
  18. Нормально. И не только мороз. Снимал на Sgma 12-24 EX в сильный снегопад, снег таял и образовывал влагу. Но объектив отработал без проблем. Новые объективы, EX серии, начинают оснащать пылевлагозащитой.
     
  19. Недавно это когда?
    Я в конце июля занес А900 на вершину. Аккум стоял пояти дохлій и в кармане был запасной. Панораму с косой полки снял на почти дохлым:
    [​IMG]
    «Утро спускается на Кавказский Хребет» на Яндекс.Фотках

    А на вершине уже заменил на новый (хотя старый не еще работал)
    [​IMG]
    «Вершина Эльбруса.» на Яндекс.Фотках

    Год назад снимал девятисоткой на морозе -20, потом пришел в студию, отогрел камеру за час и отснял еще студийную сьемку. А вообще по моему опыту пальцы рук раньше отказывают чем камера. Главное не допускать теплый влажный воздух к непрогретой камере, чтоб не выпал конденсат.
     
  20. Конец октября - начало ноября.
    До вершины не дошли, погода не позволила: на косой полке ветер - 60 м/с.
    Ребята на два кенона за неделю высосали полностью 5 аккумуляторов, при том что они их в фотике не держали вообще. Как Закончили снимать - сразу же клали их во внутренний карман.

    В тонких перчатках руки замерзают очень быстро. Но у меня для того чтобы греться вот что есть :)

    [​IMG]
    Пустой лагерь МЧС "Скалы спасателей"

    [​IMG]
    Ранним утром

    [​IMG]
    "Домик в деревне", так же известный как "Приют-11". Можете оценить сколько снегу.
     

Поделиться этой страницей