50/2.8 Macro vs 50/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 13 июн 2006.

  1. Чем хороши эти два объектива, отличия друг от друга?
    Что-то меня последнее время на макро пробило..
     
  2. Главное отличие в том, что первый - специальный макрообъектив, а второй - нет.
    Если на макро пробило, то 50/2,8 макро. 50/1,4 позволяет вести макросъемку только с удлиннительными кольцами.
     
  3. А как у них насчет глубины резкости, мин. дистанции фокусировки?
     
  4. У 50/2,8 макро минималка = 20см., у 50/1,4 = 45 см. Но, первый на своей минималке дает масштаб изображения 1:1, а второй 1:6,67.

    ГРИП у обоих объективов на одинаковой дистанции и при одинаковом диафрагмировании будет одинаковой.
     
  5. пасиба


    ____________________
    Ваше сообщение слишком короткое. Оно должно быть не менее 10 символов.
     
  6. Да, а при обычной не-макро съемке как 50/2.8 себя поведет? Есть ли минусы?
     
  7. Не снимал 1.4, постоянно снимаю на 50/2.8 - фото отличнейшие, и портреты особенно.

    Мин.дистанция фокусировки ~2 см от переднего края объектива.

    Недавно сравнивал с Nikon E4500, он снимает с 2 см от передней линзы.
    С 2 см на никоне можно получить больший масштаб, лучший грип, лучшую резкость.
    На бОльших дистанциях никон очень быстро проигрывает по всем параметрам(всё-таки возраст и класс сказываются).

    В макро граница грипа плавная.
     
  8. У меня 50/2,8 макро сейчас как штатник используется на пленочной Dynax 7. Претензий к нему нет. Заметил одну приятную особенность. С пленочной 7 старые объективы (до рестайлинга) как бы на короткое мгновение задумываются, перед тем, как сфокусироваться. Вернее это не они задумываются, а камера. Это время очень короткое и практического значения не имеет. А вот с моим 50/2,8 макро (он самой первой версии) я такого не наблюдаю.
     
  9. Зато с кольцами 50/1.4 даёт масштаб 1.5:1, хотя конечно пользоваться не так удобно. 50/2.8 закрывается до 32, а /1.4 до 22, что бывает заметно в макро...
     
  10. Так и на 50/2.8 можно кольца накрутить. Я не далее как вчера мелкого жучка так снимал. Только на фокус наводиться неудобно. В идеале - кольцо на объектив, объектив на минималку и двигать саму камеру. Но, когда она на штативе, ноги которого вбиты в землю - не очень удобно. Думаю взять найти Практиковские салазки для макросъемки или на худой конец отломать их от советского меха ПЗФ.
     
  11. При обычной съемке 50/1.4 намного лучше: резче и не столь контрастнен, как макро. Боке у него тоже поприятнее.
     

Поделиться этой страницей