А расскажите про не АФ Минолту

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Александр_, 23 ноя 2010.

  1. А зачем с СФ сравнивать?

    Фигасе! Это, случаем, не у злостного барыги Кевина?

    Мнэээ... http://cgi.ebay.com/Minolta-MC-NL-R...501548027?pt=Film_Cameras&hash=item255ea343fb

    360 баков. Правда, у злостного барыги Камерамейта, у которого лучше не покупать. Значит, у адекватного продавца должно быть долларов 300.

    Ну, если сравнивать с ценником в 300 долларов, то нормально. Правда, ежели пересаживать этот Роккор 21/2.8 на Сони, то его ценник тоже изрядно вырастет.

    А причем тут СФ-ный объектив? Тем более, что на своем СФ-ном кадре он не эквивалентен по углу захвата узкоформатным 21 мм.
    А то, что на СФ захватит столько же, сколько 21 мм на узком формате, будет стоить уже на 200 долларов. Так что уж сравнивать, так разные 20-21 мм для узкого формата.

    Есть такое дело.

    Большая часть этих "цап прям щазз" висит чуть ли не годами. И ценники там действительно задранные. Ну так и пускай висят. Если какая-то линза действительно нужна, то можно и дешевле отловить.
     
  2. Не знаю... лично я думаю, что любому мануальному б/у стеклу на узкарь красная цена 100$, за редким-редким исключением. Тем более из системы, которой уже давно не существует, тем более с байонетом, который ни к чему больше без серьезной переделки уже не подходит. Это если конечно покупать чтобы снимать, а не коллекционировать или перепродавать... :mad: И поэтому я только диву даюсь глядя на сегодняшние цены роккоров и контаксов :eek:
     
  3. KNA
    ну ни разу они не техничные, по мне так 50 1.2 техничней
    и автофокусный 50мм 1.4 и макрушники
     
  4. Александр_
    зумы по-моему глупо на мануальной камере хотеть - там фиксовы выши крыши хороших
    Karrabass
    из-за наличия на рынке СФ (причем броника мертвая система) узкарь снимать хуже не будет, нет?
    аналог его это скорее 28мм мамия или хассельблад - сказать сколько стоит?

    21мм 2.8 редкое стекло, потому и дорогое, посмотрите, вон почем на других системах они уходят (про цейсс я вообще молчу)!
     
  5. Ну, например 21/3.2 ЛИМ от пентакса дешевле :)
    Да мне в общем-то все равно, я не о конкретно роккорах, я вообще о б/у мануальных стеклах - неоправданно дорого! Хотел вот к NEX-у прикупить что-нибудь интересное - увы :( Куплю лучше новый дистагон для А900 :yum:
    И лично я конечно предпочту и предпочитаю СФ за те же или даже меньшие деньги ;)
     
  6. Там еще,как я слышал, просветление было попроще. Минольта улучшала технологии просветления, не всегда отражая это в названии линз. Технологии предыдущего поколения использовались на Селтиках. Их маркетинговое назначение - конкурировать по цене с неродными линзами, которые для MD/MC много кто выпускал.
     
  7. У MD 70-210/4, по сравнению с "банкой", совсем другая оптическая схема.
    35-70/3,5 (один с макро, второй - без), первый из которых делался и для Лейки, тоже отличаются от 35-70/4 АФ. У них другое число элементов/групп, видимо, потому, что там ещё нет асферики, появившейся в 35-70/4.
     
  8. #29 24 ноя 2010 в 12:32 | А расскажите про не АФ Минолту | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2010
    Да кто бы спорил. Я так только за. С удовольствием накупил бы Леек по 100 баков. Только почему-то никто не продает ):

    Кстати, редким-редким исключением Вы что считаете?

    Так с приходом беззеркалок уже все подходит и без переделки. Хотя, конечно, 21-й Роккор на Мелкосоньке будет смотреться чудовищно :)
    А те аналоги с мертвых систем, что нормально ставятся через переходники, стоят еще дороже. Те же Зуйки 21/2 и 21/3.5.

    Так ведь покупают, чтобы снимать. Ибо современный аналог либо шибко дорогой, либо банально не нравится.

    Ну, спрос есть. Куда деваться. Рынок, туды его в качель...

    А он дешевле? Кстати, этот 21-й Лим только на кроп, ибо ФФ не кроет. И конструктив у него, надо сказать, довольно-таки сопливый: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=58600

    На фоне всеобщего одермления и опопсения хорошо сделанные вещи могут только дорожать.

    Оптику от Contax-G, пока еще не подорожала до неприличия :)
     
  9. А можно где-нибудь на схемы поглядеть? Не потому, что не доверяю, а просто интересно взглянуть и сравнить.
    А то в этой подборке роккорских схем, увы, не все: http://rokkor-x.narod.ru/user_manuals/rokkors_schems/
     
  10. Ну, тут же все очень субъективно :) Я лишь озвучил свое впечатление от, впрочем, не слишком продолжительного знакомства. Я же не говорю, что они нехудожественные.
     
  11. Ну, например, Лейковский 50/0.95 я бы за 300-400$ бы купил :yum: на контаксе есть интересные стекла, но не за 1000$ же!? :mad: роккоры все ИМХО переоценены из-за кенонистов и оликов :( (ну а теперь еще и NEX-ы :D)

    А что Вы считаете достойным из Contax-G из широкого конца? Биогоны все уже за 500-600$ :( Я бы может и разорился, на биогон 21мм, но примеры, те что нашел, как-то не убедительно смотрелись, на что по Вашему стоит в контаксе-g посмотреть?

    Угу, американцы тоже все твердили - "рынок-рынок, спрос-предложение, конкуренция-прогресс" а кризис жахнул, так чуть не пол экономики национализировали :D (и еще национализируют). Спекуляции это все, пузыри из незаработанных денег, на ebay сейчас ИМХО тоже самое :( одни спекулянты! Кто-то что-то выставит реально, так они все и скупают, чтобы перепродать и чтобы цена на их же "buy it now" не падала.

    А вот с этим - полностью согласен!
     
  12. Когда-то сравнивал число элементов/групп и запомнил, что отличаются. Оптических схем, к сожалению, не сохранилось, как и рабочих ссылок.
     
  13. #34 24 ноя 2010 в 13:21 | А расскажите про не АФ Минолту | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2010
  14. Ба! Статья в русской Википедии, посвященная "банке", ссылается в качестве "авторитетного источника" на страничку на Народе.ру, где я несколько лет назад, специально для этого форума, выложил оптические схемы АФ банки и Варио-Эльмара 80-200. Но про MD я ничего такого не писал... помнится, вопрос про него уже возникал на форуме; лень искать.
     
  15. Ну да, тут доказательно.
    Еще ссылка.
    Меня несколько сбило, что он one-touch: думал, у него передняя линза выдвигается, как у 75-200/4,5; а оказалось, нет.
     
  16. У меня был такой (МД). Когда рядом с банкой ставишь, сомнений никаких не остается.
     
  17. Мало того, на этой волне повылезали торговать объективами совершенно левые люди. Купил я недавно 50/1,4 - не обратил внимания на ассортимент продавца, глянул только на рейтинг. По описанию "линзы чистые, пара едва заметных следов чистки" приехал объектив с абсолютно убитым просветлением на фронтальной и молодой колонией плесени на ней же изнутри. Обратно слать бессмысленно - даже в ноль не выйти благодаря почтовым расходам.
     
  18. Агаблинщазз (:)

    Угу.

    Ну, почему же переоценены? Оптика отличная. Другое дело, что ценники на всю подобную оптику шибко высокие.

    А там разве большой выбор? :) Я сейчас потихоньку запихиваю 28-й Биогон в дальномерочный корпус на Лейка-М (Контакс-Ж мне цеплять некуда). Доделаю, погляжу. А так я пока видел только кадры с 35/2 и 45/2. Ну, еще с 90/2.8, но этого я на зеркалку переставил.

    Знакомый собирался 21-й покупать. Как купит, погляжу. У меня сверхширокоугольный диапазон на дальномерке прикрыт Фойхтами.

    Да, вроде, все перечилили :) Если Вам эта оптика не нравится, то смотрите на оптику на Leica-M/Leica-L (оно же М39). Там выбор больше. Хоть те же Роккоры (Rokkor-M). Только мы чего-то от темы отклоняемся :)

    Вот-вот. В результате хороший человек не может за 400 баков купить лейковский Ноктилюкс ):

    2ALL Ага, с "банкой" и откуда у нее ноги растут, разобрались :)
     

Поделиться этой страницей