Сравнение объективов minolta на 24 мм

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем YuG, 8 июн 2006.

  1. Поснимал миру на пленку ILFORD PanF 50 следующими линзами:
    1) minolta AF 24/2.8 без фильтра,
    2) minolta AF 24/2.8 new (RS) без фильтра,
    3) minolta AF 24/2.8 new + filter Hoya UV Super Pro 1,
    3) minolta AF 17-35/3.5 G без фильтра.
    Новая версия 24/2.8 имеет циркулярную диафрагму, как и зум 17-35. Дорестайлинговая верия 24 - семиугольную.
    Снимки делались на диафрагмах 2.8 (3.5), 4, 5.6, 8, 16.

    Результаты.
    Фильтр, конечно, портит картинку, что и ожидалось.
    Остальные результаты были не столь предсказуемы.
    На первом месте по резкости и контрасту - зум 17-35 G. Зум продемонстрировал превосходнейшие оптические качества. На втором месте, - чуть отставая от лидера, - старая версия фикса 24/2.8. На третьем - 24/2.8 RS, который уступил старой версии НА ВСЕХ диафрагмах.

    Выводы.
    Не первый раз убеждаюсь, что старые минольтовские линзы лучши своих современных (китайских?) собратьев.
    Так, старенький 50/1.4 лучше нового, - об этом смотрите таблицу на моем сайте.

    Замечание.
    Тест Michael Hohner'а показал, что 24/2.8 лучше зума 17-24. Либо мой G лучше хонеровского, либо хонеровский 24 лучше моего.
    :)

    Всем удачных снимков, не заморачивайтесь тестами! Снимайте тем, что есть под рукой.
    :)
     
  2. Похоже, 24/2,8 ближе к ряду фиксов /2,8, чем к /2.
    Последняя может посоревноваться по картинке с G зумами. Жаль, что ее больше не будут выпускать :mad:
     
  3. А что за сайт-то? (звучит как "а остальные тесты, самые интересные, найдёте у меня дома под диваном")
     
  4. Про чем снимать

    Руководствуюсь этим же правилом. Поэтому снимаю на 24-50/4. :)
     
  5. Ещё раз проверил...

    Не могу согласиться. Я много снимал старой версией 24/2.8, печатал 30х40, - качество отменно высокое.
    Вообще, 24/2.8 - один из моих любимых объективов, с очень минолтовским рисунком.
    Впрочем, пришло время полюбить 17-35 G. :)
    А 28/2.8 - действительно, объектив "никакой", не чета серии "/2", 20/2.8 тоже не шедевр.

    Сейчас еще раз проверил результаты теста, просмотрев в микроском проекции с большим увеличением негатива пленки через Leitz Focomat.
    Всё, что написал выше, опираясь на сканы Acer, подтвердилось. Сканер, конечно сам мылит, но в принципе, сравнению можно доверять.
    Новая версия 24 хуже старой, а 17-35 - просто выдающееся стекло на всех фокусных расстояниях.
     
  6. Мой диван

    www.2x36.ru
     
  7. Что то ненашёл я там ...:confused:
    Очень понравились истории про ваш род.
     
  8. Интересно, почему его решили выпускать подмаркой Sony, чтоб был? Цена у него для нешедевра мощная, у конкурентов дешевле и лучше, судя по mtf.

    16/2,8 фишай симпатичный в линии /2,8, мне понравился оптически. Тоже стОит серьезно, на кропе его фишаевость почти без толку.
     
  9. Вот где

    Я сам с трудом нашел:
    http://www.2x36.ru/articles/test50/test50_method.html
     
  10. Да нет, 20/2.8 - хороший объектив, если не закрвать дырку более 5.6. На 8 - падение резкости по центру.
    Фишай вообще превосходен.
     

Поделиться этой страницей