Что выбрать - обычную зеркалку или с полупрозрачным зеркалом? (DSLR-A580 и SLT-A55)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 21 ноя 2010.

  1. [​IMG]
     
  2. Это пример на полном кадре,так что все правильно 75 мм это портретник.
    Если на ФФ снимать с 3 метров то на кропе уже 4,5 метра от обьекта сьемки надо будет находится.
     
  3. ну если вас результат с 70мм на этой картинке устраивает - то вперед!
     
  4. Ну если на ФФ с 85мм устраивает результат, то с 50мм на кропе тоже должен устроить. :) А если на ФФ 85 не годится, то это уже другой вопрос. Мне интересно было почему заявление
    Вызвала такую реакцию:
    Ведь фраза обоснована.
     
  5. Возьмите полтинник, оденьте на кроп. Снимите лицевой портрет жены. Покажите ей... После удара сковородкой поймете. :D

    З.Ы. Ну, это на форуме уже 10 раз обсуждалось...
     
  6. Да я не спорю с тем, что полтинник не очень подходит для лицевого портрета. Просто если он не подходит для чего-то, то и 85 на ФФ для того же самого не подойдет. И наоборот, если 85мм на ФФ для чего-то подходит, то и 50мм на кропе для этого же подойдет.
     
  7. во-первых, 75мм это не 85мм. А во-вторых, никто же не говорил, что 85мм для всего идеально подходит. Обычно малоопытный покупатель зеркалки понимает под портретами крупные планы, так зачем ему всегда советуют полтос, когда 85мм ему подойдут значительно лучше?

    Не замечали самые популярные вопросы чайников и ответы на них?
    - Какую профессиональную камеру мне лучше купить?
    1) - Кэнон
    2) - Никон

    - Я купил профессиональную зеркальную камеру за 18т рублей, но прочитал в инете, что прилагающийся кит - говно. Какой объектив посоветуете купить?
    1) - 50/1.4
    2) - 50/1.8

    - По совету в интернете я купил объектив 50/1.8, подскажите где здесь зум?
    - ааа, ну ты нуб
    - ааа, ну ты че-нить почитай..
     
  8. Все верно. С тем, что 50мм на кроп само по себе маловато согласен. Сам думаю над 85/2.8 на А55.

    VIVIM: Двойное нарущение. Цитировать предыдущие сообщения запрещено правилами форума. Цитата должна составлять не более 49% сообщения. Устное предупреждение.
     
  9. Интересно а откуда берутся все эти легенды,в книжках немного по другому пишут,вроде не дураки писали ,сколько фотографов на старых книжках выросло.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Кто считать умеет,может посчитать какой обьектив портретник был бы у наших дедов если у них был кроп.
     
  10. В среднем фр нормального объектива принято считать меньшее из чисел - меньшая сторона кадра умноженная на 2 либо большая сторона кадра умноженная на 1,4
     
  11. совсем нет... перспектива у 50-ка останется одинаковой хоть на что его надень, а 75мм на кропе это собственно и есть кроп из центральной части фф кадра... т.е. если одеть полтинник на кроп и сделать кадр, потом надеть 75мм на фф и сделать кадр с той же точки - эти 2 кадра будут абсолютно различны по перспективе, и чем меньше фр тем это будет заметнее...
     
  12. ну, замечательно и какой вариант фокусных на этой картинке выберешь ты?
     
  13. ну это если из одной точки, в реальности же точка съемки меняется
     
  14. ну это собственно к тому что бы развеять миф весящий у многих в голове о том что 50мм на кропе и 75мм на фф (другие фокусные поставить по вкусу) это абсолютно одно и тоже... на самом деле ведь это не так...
     
  15. Да тут и гадать не надо 150 мм на 6х6
     
  16. Подниму тему.
    Сейчас спустя время после выхода slt в сети стали появляться тесты, которые показываю, что полупрозрачное зеркало все же немного "портит" фотографию. Не сильно, но заметно.

    Вот тестик a55 с полупрозрачным зеркалом и без него - http://thesybersite.com/sony/a55/index.htm#slt_mirror_image_quality

    Если кто не дружит с английским, то гугл хром переводит все налету

    Видно, что детализация и фиолетовый ореол с полупрозрачным зеркалом больше, чем без него.

    Поэтому возникает вопрос.
    Сейчас вышли a65 и a77, а будет ли продолжение в a580?

    И в свете последних тенденций минимализму, серия nex может быть вообще вибиться в лидеры. Пока выбрать ее останавливает парк оптики, и не смотря на выход переходника LAEA2 (довольно дорого).
     
  17. Ну, во-первых, обо всем этом я писал. Во-вторых, в конце в обзорах под номером 7 обзор, где есть похожее сравнение только не без зеркала, а с А700. В третьих, на мой взгляд все это все равно не критично.

    оно снимается
     
  18. vados715, это ж старая статья, вовсе не "сейчас" появившаяся...

    Конечно зеркало оказывает влияние, это же часть оптической системы. Слегка понижается контраст, слегка растут жесткие purple fringe. Но ключевое слово тут "слегка".

    Если я верно понимаю, то нет. Собственно А580 vs А55 были выпущены парой, чтобы посмотреть, как различная публика примет новую концепцию SLT, и если НЕ примет, то для них есть более консервативная A580.

    Публика приняла концепцию SLT на ура, и SONY судя по всему берет ее в качестве основной и единственной. По этому А77 не имеет уже зеркальной "сестры" А750, а на следующий год готовятся к выходу (по слухам) ТРИ полнокадровые SLT камеры.

    К чести СОНИ могу сказать, что пользователей они таки слушают внимательно. В А77 они учли ОЧЕНЬ многое, что им говорили люди на форумах по части того, что надо исправить в 55й...
     

Поделиться этой страницей