Что выбрать - обычную зеркалку или с полупрозрачным зеркалом? (DSLR-A580 и SLT-A55)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 21 ноя 2010.

  1. Не знаю, когда я впервые посмотрел в ЭВИ, мне ну очень пронравилось, после моей а200... Правда я нормальный видоискатель видел только в Зените, но разница с 200ой огромна!
     
  2. Ну, если бы это был Никоновский ЭВИ tygrе бы понравилось. :)
     
  3. Просто в полумраке надо посмотреть в ЭВИ и ОВИ и все вопросы отпадут сразу какой лучше.Мне лично нравится видоискатель а33\55,удобная штука.
     
  4. Мне в А200 категорически не зватает размера экрана. Плюс у меня стоит матированное стекло для ручной фокусировки - еще и яркости. В этом смысле экран А33/А55 за счастье. ДД маленький, это да. Но вот для нормальной оценки фотографии все-таки нужен экран, а не экранчег...
     
  5. Как у всего на свете, у ЭВИ есть плюсы и минусы.
    Лично я, заглянув в него, покупать А55 расхотел сразу.
    Потому - дело было в полутёмном помещении, у него была своя "атмосфера". В ЭВИ же сиял ослепительно освещённый зал мультяшно-яркими красками.
    Т.е. для ловли объекта, ручной наводки и т.п. ЭВИ удобен, да.
    Но вот для хоть сколько-нибудь внятной оценки хоть сколько-нибудь художественного кадра - ни к чёрту не годится.
     
  6. Bolshevik: это даже программно реализуемо - к хотелкам к тете Соне: подсвечивать экран: всегда/в ручном режиме фокусировки/полунажатии на спуск/нажатии на MF check. Все упирается в позиционирование камеры фирмой...
     
  7. BigSerpent
    И - да, совсем забыл.
    Тут ещё была такая "вещь и обстоятельство, что панночка была вся зелёная, как покойница" :eek: ... Тьфу, отвяжись, Гоголь!
    Я хотел сказать, что комната, которую я видел в видоискателе была освещена ярким бело-голубым светом, а которую видел глазами - тускловато-жёлтым.
    Ото так.
     
  8. Да, неправильный ББ в видоискателе меня тоже напряг. Выскажу крамольную мысль - тетя Соня слегонца слепила бабла, назвав 55-ю 55-й. На самом деле она скорее 35-45. От 5-й серии у нее только разрешение матрицы, буфер и скорострельность. Но это, вообще говоря, признаки скорее не серии, а современного состояния дел. А вот если сравнить ее с 580, то разница по функционалу и "упущенным" возможностям по управлению налицо. Буду рад, если ошибся и выйдет новая прошивка с исправлениями и дополнениями к функционалу.
     
  9. Эээ... В полутёмном помещении в обычном тёмном ОВИ не то что художественности, вообще ничего не будет внятно видно, только источники света.

    Но согласен (после 4-х месяцев использования А33), ЭВИ для SLT-камер необязателен. В отличие от любой другой зеркалки, практически всегда можно визировать по экрану, а для оставшихся случаев можно предусмотреть съёмный ЭВИ на горячий башмак.
     
  10. Нет, спасибо, мне такого ЭВИ не надо нигде :)

    Уж слишком на нем электронная картинка получается
    И я не пойму - почему на внешнем экране картинка хорошая, а в ЭВИ - отстой? Из-за размеров экрана проблемы?
     
  11. Mephisto
    У меня с собой была моя А550 и я мог сравнить.
    В ОВИ было видно примерно то, что есть в натуре, только хуже.
    В ЭВИ же было видно то, чего и вовсе в натуре не было, да притом ещё гораздо лучше :)
     
  12. Картинки абсолютно идентичные, только у ЭВИ цвет фиговый, и он ярче ЖК.
     
  13. Кстати, о не удобном хвате - во первых: дело привычки(сам юзал компатные зумы до этого, так что для меня это не было проблемой), а "свисающим" мезинцем очень удобно нажимать на кнопку "провеки/закрытия" диафрагмы в режиме визирования(это когда в видно как зону нерезкости размоет, ну как-то так);
    во вторых очень удобен кистевой ремешок, но есть минус: нижнее крепление ремешка ограничивает угол поворота откидного экрана, но подозреваю что есть и с другим крепежом(у меня достаточно большая площадка с "лапками" а-ля микроштатив)
     
  14. Про автофокус.
    Старые минольтовские объективы с Slt 55 работают без проблем.
    Однако, если использовать автофокус с записью звука в видеосъёмке, то шум отвёртки автофокуса записывается микрофоном. Можно "вылечить", применяя выносной микрофон, или использовать при видеосъёмке объектив с ультразвуковым мотором.
    Про неподвижное стекло.
    Неподвижное стекло, помещённое перед матрицей, не прибавляет изображению качества. Как отмечалось, падает детализация. А также, добавляются хроматические аберрации. В результате, съёмку Slt 55 можно сравнить со съёмкой обычной зеркалкой, со среднего качества светофильтром на объективе.
    Логично было бы сделать полупрозрачное стекло подъёмным для съёмки фото, и неподвижным при съёмке видео. Думаю, такой аппарат в скором времени появится в линейке моделей Sony, и может позиционироваться, как аппарат для продвинутых любителей.
    В остальном согласен с предыдущими авторами.
    Автофокус быстрый и точный.
    Точки автофокуса размещены широко по полю кадра, что очень удобно.
    Наличие электронного уровня - полезная фишка при съёмке.
    Электронный видоискатель, возможно кому-то покажется непривычным, но именно в Slt 55 его преимущества оцениваются очень быстро. Например, в видоискателе картинка отображается с учётом выбранной пары выдержка/диафрагма. Если в видоискателе изображение синее или розово-желтое, это значит, что баланс балого так выбран,оно соответствует картинке, которая будет получена в результате съёмки., не считаю это недостатком, а скорее преимуществом электронного видоискателя.
    По поводу эргономики. Читать всем, кому хват камеры мал!!!
    А попробуйте средний палец поместить на колесо регулировки, безымянный и мизинец на выемку рукояти. получается, что держите камеру тремя пальцами - большим, безымянным и мизинцем. Непривычно с первого раза, но все кнопки оказываются на своих местах, и эргономика камеры оказывается очень удобной.
    Что в результате?
    В результате получилась камера, совмещающая неплохое видео с автофокусом, не очень хорошее фото, и множеством полезных электронных фишек, что вполне в духе Sony. Камера порадует начинающих фотолюбителей, но не профессионалов и требовательных фотографов.
     
  15. "А попробуйте указательный палец поместить на колесо регулировки, а кнопку спуска нажимать средним пальцем." - А теперь сами попробуйте! :) Или у Вас другая анатомия? (Большой-Указательный -Средний -Безымянный- Мизинец )
     
  16. Дык пробовал, странно, но удобно после некоторого времени.:D
    Если как обычно - средний палец в выемке рукоятки, то мизинцу нет места.
    А Slt 55 я продал - качество фото не устроило.
     
  17. "А попробуйте указательный палец поместить на колесо регулировки, а кнопку спуска нажимать средним пальцем." o_O ! Круто!
    Попробовал поставить указательный палец на колесо регулировки, при этом средним пальцем мне уже никак не дотянуться до кнопки спуска.
    :) Мои Вам аплодисменты!
     
  18. Сорри, там по-другому было. Исправил.
     

Поделиться этой страницей