Что выбрать - обычную зеркалку или с полупрозрачным зеркалом? (DSLR-A580 и SLT-A55)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 21 ноя 2010.

  1. Роман, можно ли навестись вручную при слабой освещенности? Насколько проседает качество ЭВИ при высоком усилении сигнала по сравнению с низким и с ОВИ?
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Навестись можно без проблем, шумы и лаг конечно появляются, сравнение с ОВИ при низкой освещенности никакое, в смысле что ОВИ в полном пролете.
     
  3. Смысл в том, что навестить в такой ОВИ вообще не возможно - только если темный зум, иначе попадание фокуса не оценить. А у А55 есть уFвеличение в ВИ, поэтому наводишься без проблем. В целом, я в обзоре писал. Что у А55 картинки в ЭВИ/экране сильно менее шумная относительно LV А580 и заметно шумнее чем у А580 в режиме MFchеск.
    Пусть с шумами, но ЭВИ ярче ОВИ А580 при плохом освещении.
     
  4. Этот вопрос как-то остался вне обсуждения.
    Завис появляется только при полном забитии буфера ? Если короткими сериями снимать, то нормально ?
     
  5. Если по 3-4 кадра снимать, проблем нет.
     
  6. Что-то я не заметил у А55 "большого" ЭВИ. Большая часть ЭВИ по краям не используется для отображения картинки. Насчет "светлого" - верно, точнее - яркого, бьющего по глазам неестественной яркостью и цветопередачей.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вы возьмите его да сравните вживую с А700, младшими и А900.
    И все увидите :).
    Я вот беру D7D (у которой как у А700 собсно ОВИ) и прикладываю по очереди к глазу - А55 больше :).
    Это кроме того что у А55 увеличение 1.1х в ЭВИ.
     
  8. Ну, уж точно заметно больше ОВИ любой кропнутой бюджетки, не заметить это сложно. Да же с учетом того, что он не полностью используется. Хотя это не полностью скорее всего из-за возможности выбора съемки в 16х10.
    Что касается яркости, то ИМХО всё тоже, сто получится на фото. Ну а с цветопередачей есть проблемки, но кому важен цвет в ВИ?
     
  9. Мне важен цвет в ВИ :). Не стоит пренебрегать общим восприятием картинки.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  11. А55 кто-нибудь пробовал в студийной съемке?

    В студии в режиме М при 1/125 F8 и импульсном свете в режиме LV моя А350 показывает черный экран, но при этом через ОВИ можно свободно работать.
    А как дела обстоят в А55? Как с ней работается в условиях студии с импульсным светом?

    Если это где-то уже обсуждалось, то ткните где именно, сколько читал тем - нигде этот вопрос не поднимался.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Точно так же обстоит только черный экран будет и в ЭВИ и на экране.
     
  13. Кстати, в ЭВИ есть заметное виньетирование. Если картинку растянуть на весь "экран", то видеть одновременно все четыре угла довольно трудно, придётся мордой по тушке елозить :) Или это из-за моей близорукости и у всех с этим нормально?
     
  14. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Здравствуйте! внимательно читал и ОГРОМНОЕ спасибо за обзор!!!
    Собираюсь купить первую в своей жизни зеркалку (нужна для моей работы в первую очередь) читал обзоры, приценивался, прислушивался и поиск постепенно сузился от никонов и кэнанов до двух камер sony о которых и идёт речь а55 и а580 55 даже подержал в руках , кстати не очень удобно мне было.... но слышал такую тему что у 55 при съёмке видео матрица перегревается и снимать больше 5 минут нельзя??? так ли это?
    Но насколько я понял задумку Sony дело не в хвате и размерах а в некой новой философии камеры, но если это так, а мне нужны просто качественные снимки и видео не особо волнует,то может лучше 580? проверенный временем отточенный инструмент... снимать буду интерьеры и архитектуру (поскольку я архитектор и фото это собственно то единственное что у меня остаётся в итоге) раньше приглашал фотографа но это дороговато особенно для большого дома, да и ракурсы я сам выберу получше (так мне кажется)))... так что же лучше, для данной цели? и как обстоит дело с штатным объективом (широкий угол это то что нужно)? насколько он хорош или лучше покупать отдельно?
     
  15. Глеб Р.

    Перегреваетя стаб за 5-10 мин. Но он отключается. Тогда камера снимает 30мин. Стаб в видео полезная вещь (уменьшает дрожание картинки). Проблема решается покупкой объектива со стабом (например Sigma 17-70/2.8-4 OS HSM).

    У а580 нет автофокуса в видео - только ручной.

    Если Вам нужно видео - а55
    Если не нужно - а580
     
  16. ИМХО, для данной цели эти камеры эквивалентны.
    Китовый объектив имеет невысокую резкость.
    Будет ли Вам достаточно его широкого угла - на этот вопрос сможете ответить только Вы, но не исключено, что придётся купить что-то более широкоугольное.
    Третья проблема, которая для Вас, вероятно, будет актуальна - дисторсия (геометрические искажения). Впрочем, их обычно можно исправить на ПК.
     
  17. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    А разве в самом аппарате нет программного исправления дисторсии??.. у меня есть дешевый никоновский ультразум (L100) угол там такой же но он исправляет кадр даже в видоискателе ещё перед съёмкой... тут вроде техника посерьёзнее.
    .. резкость это очень важно для интерьера может даже критично важно а если такой - (TAMRON AF 18-200 f/3.5-6.3 Di-II LD для Sony) будет он лучше?
     
  18. Глеб, исправлении дисторсии, конечно же, прямо в аппарате нет. Так она зависит от объектива, который вы нацепите, и думается мне, 100500 алгоритмов загонять в тушку производителю не с руки. =)

    18-200 ровно то же самое касательно резкости. Если еще кит не резче.
    Для интерьеров имеет смысл смотреть на настоящие широкоугольные объективы, 10-20, 11-18, 11-16 и т.д.
     
  19. Little Boo

    Обзор хороший!Спасибо!
    1.видео записывает отдельные ролики?,можно их потом склеивать и вообще,что можно с ними делать,в комплекте есть программа?
    2.Как выйти из ситуации при недостатке освещения снимая движущихся людей,учитывая,что зеркало пропускает меньше света,когда вспышка нежелательна?
     
  20. Просто на этой мыльнице настолько поганая оптика, что без исправления ни как. А что вы оденете на зеркалку - вопрос. В сонях пока коррекции Ха и дистории нет, но это можно делать в конверторе типа DXO, хотя я не уверен что там есть все стекла. Руками можно в ФШ.
     

Поделиться этой страницей