Что выбрать - обычную зеркалку или с полупрозрачным зеркалом? (DSLR-A580 и SLT-A55)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 21 ноя 2010.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У тебя психотип что ль конкретный :). Я то вообще абстрактный :). Ну ты вторую фразу то прочитал "Что ты привязался к конечному разрешению" ?
    Или надо было "итоговому" что ль написать для понятности :).
     
  2. Мне по барабану, что там берется за исходное рахрешение, хоть все 16мп, хоть выборка через один. Совершенно очевидно, что чем меньше разрешение, чем резче его разрешает стекло. Как не получай 2Мп, любое стекло это разрешит.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Cовершенно очевидно, что чем меньше разрешение, чем резче его разрешает стекло

    Кому это очевидно ? Вообще-то чем больше размеры пикселей, тем легче разрешает стекло с высоким контрастом между ними - то, что ты называешь резче. Вот это очевидно, а то, что ты написал - это совершенно неочевидно.
    Мыло ты хоть обресайзся, оно резче не станет.

    Качество объектива играет заметную роль в четкости видео сабжей А580\А55.
     
  4. тебе отресайзить фотки с 16-80 до 1920?
     
  5. Я Рулера понял.
    Учитывая, что видео делается пропусканием строк, а не ресайзом, то на мыльноктивах резкость падать будет.

    Да и.. честно говоря, я и на фотах всегда резко/не резко еще на экране fit size вижу, т.к. истинное пиксельное разрешение наших зеркалок в разы меньше числа сенселей, где-то примерно 4 Мп с 12 Мс.
     
  6. от просмоторшика зависит, нормальные делают нормальные ресайз и нифига ты не увидишь.
     
  7. Я тоже это ощутил. И рулер насчёт мыла на ресайзе явно перегнул.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    При чем тут просмотрщик ? К чему теоретизировать ? Мы ведем речь про видео в А55\580.
    У тебя камера все делает, при этом преобразует в интерлейс и жмет кодеком.

    В конечном итоге ну включи голову.
    У тебя есть матрица с 16 Мп. Если стекло эти пикселы на отлично не разрешит - дальнейшая манипуляция по выкидыванию строк, ресайзу и сжатию только УСУГУБИТ это дело.
    Речь не идет о ВООБЩЕ качестве объектива, речь идет о его конкретном свойстве - разрешить все 16 Мп матрицы с достаточным уровнем контраста (это MTF50 по сути). Будет там за пределами выполнения уже этого условия лучше или хуже - вот ЭТО не важно. А выполнение - важно.
    И ессно ни 16-80, ни 70-300 на своей открытой ничего похожего не разрешают.
     
  9. Пропуск строк - это _самый резкий_ ресайз.
    Все остальные ресайзы - это замыливание и после этого пропуск строк ;)
     
  10. К тому, что Тимлев говорил про просмотр фото в режиме фит-то-скрин, я ему и ответил.
    у меня поумолчанию включено. Мне твои предрассудки по поводу ресайза мало интересны. Любой ресайз это повышение резкости, темболее такой сильный как 16Мп -> 2Mп. Конечно, если мыло сильное рейсаз не поможет, но это явно не тот случай.

    Более того, если бы это действительно было так важно, то на видео было бы отлично видно падения разрешени по углам. Это следует из твоей логики. А этого нет.

    Более того, я пробовал снимать на 1.8, на 8.0 - один хрен мыло.

    Ты знаешь четкий алгоритм получения нужного разрешения в видео?
     
  11. Роман, ты не прав. Виноваты могут быть только кривые алгоритмы ресайза в видеокодеке, но не стекло. Если делать нормальный ресайз вниз, то в предельном случае локальный контраст должен возрасти пропорционально масштабу по стороне. А это и есть воспринимаемая резкость.
    Для пробы - берешь резкую картинку, делаешь маленький блюр, а потом ресайзишь до 2 мп не самым мыльным алгоритмом.
     
  12. Собираюсь купить a55 как единственный, универсальный фотоаппарат буду снимать только в авто режиме. Так же нужно подобрать и объектив, какой выбрать?
    Целесообразно ли покупать а55 и объектив за границей, например в ОАЭ, есть ли подводные камни этого?
     
  13. В покупке за границей только один подводный камень - отсутствие гарантии, т.е. ни отремонтировать, ни отъюстировать камеру бесплатно вы не сможете. Тогда как минимум надо хорошо проверить тушку на юстировку.

    Стекла это сложный вопрос. Потому что чаще всего те кто хотят универсальности пытаются получить все в одном стекле, ценою качества. Тут выбор такой:
    1) 16-80
    2) 16-105
    3) 18-250
    Первый самый дорогой и качественный - дальше дешевле, но хуже.
     
  14. Если брать такой объектив Sony SAL-50F18 50 mm F/1.8 DT SAM то увеличение не будет увеличение не будет совсем или оно возможно за счёт фотоаппарата. Если брать такой Tamron Sony / Minolta SP AF 17-50 mm F/2.8 XR DiII LD Aspherical то какое у него увеличение? Нужен ли вариант со стабилизацией? Все это (либо одно либо другое) для аппарата А55
     
  15. может вам с начало что-то почитать?
    http://www.afanas.ru/video/photo.htm
     
  16. Всем привет, у 580 нет автофокуса в режиме видео, может оно и к лучшему?))Если действительно можно менять диафрагму, то зажал её для большей глубины резкости подстроил фокус и снимай, у меня некс, афтофокус постоянно меняющийся в видео откровенно раздражает, а диафрагму менять нельзя(может в прошивках что появится)поэтому с ручным тоже не айс.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Кто мешает на А55 выключить мануальный фокус и зажать диафрагму :). Как может быть лучше недостаток функционала :) ?
    Касаемо AF в видео давал уже неоднократно жене снимать детские всякие меропритиятия на А55 - очень доволен. Она совершенно не разбирается ни в чем, но намного лучше чем с видеокамеры теперь имею материал по качеству. AF очень быстро отрабабатывает. Особенно на 35/1.8 видео понравилось.
     
  18. То что можно в ручном на а55 -это понятно)) Просто смущает ЭВИ а кроме автофокуса в видео больше плюсов не вижу у а55, вот и думаю на что менять некс...сегодня поверчю обе в магазе, вчера посмотрел а390, (старших не было)-смутил по моему тёмный и маленький ВИ и какая то игрушечность конструктива,особенно объектива, потом вышел из магазина достал свой некс,ощущается гораздо приятней и "крепче", конечно всё это с непривычки и субъективно, но ощущение несерьёзности осталось)) щас в меня начнут кидать помидоры.....
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну А390 это вообще несерьезно.
    Насчет темного и маленького ЭВИ, а вы в А580 то заглядывали ;).
    А то про "смущает ЭВИ" многие горазды говорить, а в темную дырку маленькой кропнутой тушки вместо большого светлого ЭВИ смотреть это конечно лучше :)
     
  20. В 580 не заглядывал,написал что только вечером посмотрю, а впечатления про 390 написал;) Вполне возможно 580 или а55 произведут гораздо лучше впечатление конструктивом и видоискателями:)
     

Поделиться этой страницей