Что выбрать - обычную зеркалку или с полупрозрачным зеркалом? (DSLR-A580 и SLT-A55)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 21 ноя 2010.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С банкой на мой взгляд гротескно. Хотя вот народ вроде бы спокойно юзает. Но я одевал - ну несуразно :).
     
  2. Купили на днях 55 в дополнение к 350. Нравится всё. Единственный недостаток - непривычное расположение колеса управления. Но это вопрос небольшого времени.
    В использовании с большими стеклами просто меняется подход - если раньше я одевал стекло на тушку, то теперь одеваю тушку на стекло (в моем случае - Большая банка)))).
     
  3. Снимаю A350.
    Хочется снимать в сумерках. Насколько А580 выигрывает у А55 по этому параметру?
     
  4. я же выложил картинки, с комментариями
     
  5. судя по некоторым фразам, так обзор критичный :)
     
  6. Чёй-то у меня не переводится.
    Вот так переводится.
    P.S. Там можно и перевод на русский поставить, но тогда не избежать "технологий мультизастрелись":D.
    Little boo Да нет, обзор не критичный - вполне доброжелательный, т.е. на западный манер доброжелательный - с плюсами и минусами системы.
    Достаточно объективный и, в целом, близок к тому, что вы писали. Довольно въедливые ребята, они заметили даже влияние полупрозрачного зеркала на контраст изображения.
     
  7. В-общем, подержал я сегодня А33 в руках. Общие впечатления и выводы не в порядке важности:

    1. Автофокус понравился. Цепкий, быстрый.

    2. Визуально пошумливает в jpg на ИСО около 300, даже с отключенным ДРО. Судя по тестам, у А55 на низких ИСО с шумами лучше. На высоких ИСО по сравнению с моей А200 все шоколадно.

    3. Видоискатель в условиях освещения средней яркости (магазин, ) весьма неплох. По сравнению с А200 существенно больше, а если учесть матированный экран на моей тушке, то еще и ярче. Наводиться вручную без увеличения удобно - контраст, конечно, ниже чем с матированным экраном, но достаточен. Промахов ручного фокуса не было ни на 35 мм (CZJ 2.4/35), ни на 55 мм (55-200). Очень удобно то, что при закрытии диафрагмы мануального объектива в режиме А видоискатель остается одинаково ярким, в отличие от оптического. Это позволяет наводиться на резкость с прикрытой диафрагмой.

    4. Кнопку увеличения области фокусировки (кнопка удаления!) в принципе невозможно использовать при съемке, глядя в видоискатель. Она находится под самым низом правой ладони в этом случае.

    5. Захват в принципе не предназначен для объективов больше/тяжелее дешевых моторных зумов или серии "easy choice". Носить в одной руке камеру с надетым объективом типа 1.4/85 или много снимать им - невозможно. Моя а200 для этих целей по сравнению с А33 - само удобство. Руки у меня достаточно большие и у А200 мизинец тоже лежит под захватом, но это все равно небо и земля.
    58-я вспышка, одетая на камеру, меняет баланс просто радикально. На А200 центр тяжести поднимается вверх фотоаппарата, если объектив легкий. На А33 он просто уходит к вспышке. При повернутой вбок голове снимать просто нереально.

    И так сказать резюме - у меня создалось впечатление, что камера специально "опущена", чтобы целевая аудитория любителей-полупро купила А77. По характеристикам и функционалу камера отличная. Огромный, яркий видоискатель. Но по эргономике ее невозможно использовать сколь нибудь длительное время с мощной вспышкой и/или большим/тяжелым объективом. Кнопку увеличения (в принципе, я наводился и без нее) практичесски невозможно использовать при работе с видоискателем, а не экраном. Если бы захват, вес и аккумулятор были, как у моей А200 и кнопки были бы расположены по другому или настраивались, камера вполне бы подошла для любительского или полупрофессионального использования. По-видимому, это было сделано сознательно, чтобы не войти в нишу А77.
    Так что, к сожалению, для моих целей А55 не подходит. Скорее всего, А77 будет стоить совсем другие деньги. Чешу патылицу...
     
  8. Позвольте дать вам пару добрых советов.

    1. Оставьте патылицу в покое, она вам ещё пригодится.
    2. Подержите в руках А580.

    P.S. Я это не с ветру пишу, а вот именно, что подержавшись за обе. Сам маюсь той же промблемой.
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну а пока вы чешетесь и маетесь)) я получаю удовольствие от а580))
     
  10. Перечитал свой пост. Все-таки, слишком он негативен.

    Реально, А33/А55 отлично подойдут людям, которые снимают на легкие/маленькие объективы типа кит, дабл кит, 35/1.8, 50/1.8, 85/2.8 и младшие внешние вспышки. Фотоаппараты легкие, компактные, с отличным функционалом, быстрые. Отличный, большой, информативный видоискатель. Быстрый автофокус. Низкие шумы на высоких ИСО.

    А вот для любителей большой тяжелой оптики эти фотоаппараты, скорее всего, просто не предназначены.
     
  11. Я 3 часа снимал на А55 с 70-300, могу сказать, что это даже удобнее, чем А55 с 16-80, потому что хват меняется и камеру держишь за объектив.
     
  12. В связи с этим - вопрос: Насколько быстро SSM мотор выносит хиленький аккум у 55?
     
  13. Little_boo: У меня сложилось прямо противоположное мнение. Кто мешает и у камеры с большим захватом держаться за объектив другой рукой?
    Я часто на съемке хожу, держа в одной руке за грип свою А200 с надетыми 1.4/85 и 58 вспышкой. Снимаю, конечно, держа двумя руками, тем более, что оптика в-основном неавтофокусная. С А33/55 так сделать просто нереально. Тем более, что повернутая вбок голова у 58-й пыхи созает приличный момент. Я одел ее на 33-ю камеру - вспышка просто будет выворачивать руку, которая держит камеру фактически тремя пальцами.
     
  14. :eek: Это, что получается, травма? Крученный перелом со смещением. Не думаю, что всё так плохо, камера предназначена для любителей. Любители люди, точно, не бедные и хорошие стёкла и вспышки у них водятся чаще чем у профи. Но снимают они не так много, так, что самое страшное, что может произойти это заваленный горизонт. Отцы же семейств, которые всегда берут видеокамеры Sony, будут снимать на кит и пить пиво. :yum:
     
  15. ну, не знаю. 2 часа снимал, сделал порядка 600 кадров с сериями. село примерно 50% акка.

    ничего не мешает, просто конкретно с А55 удобнее, когда одет большой объектив, так как основной вес тогда на нем, а не на этом дурацком хвате.
     
  16. честно говоря я тоже переживал - как же будет 55-ка (пЯтка) в руке с большим стеклом... и зря переживал - понравилось.
     
  17. Little_boo: что-то владельцы А700, 850, 900 тащатся о их захватов. Наверное, не понимают своего счастья :).
    Я по прежнему убежден, что для легких стекол у А55 нормальный хват. Отличная камера для стрита с одетым 1.8/35. Но для тяжелых стекол... Камера ведь не все время на груди висит, свисая объективом вниз. Ее часто держат одной рукой за захват. И лично мне это делать с А55 неудобно.
     
  18. Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Если камера держится за объектив, то удобство ее собственного хвата нивелируется. А вот когда приходится держать за тушку... вот и вспоминаешь про А700, А850 и А900
     

Поделиться этой страницей