Объективы других систем на NEX

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Karrabass, 19 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ну, например контаксовский блинчик 45/2.8 так и называется - тессар и кстати рисунок у него очень похож на этот роккор. Может какой-нибудь модифицированный тессар... :)
     
  2. с контаксом дела не имел, те тессары которы есть (роккор на автокорде, белар на флексарете и мамия на 4х5 - не похожи)
     
  3. Здравствуйте я то же НЕКсовод мне ваш форум очень нравиться (вежливостью, и вежливым отношением друг к другу) пока купил к Нексу переходник на А-байонет и обьектив Sony SAL-55200-2, в будущем куплю переходник на М42 т.к нашел у родичей старый Зенит и обьектив Гелиос 44 к нему. Сделаю фото отпишусь
     
  4. там затвор небось центральный? (на мамии точно центральный :))
    вот такой тессар от контакса, очень кстати похож на этот роккор даже внешне
     
  5. Fazer22
    и как работает 55-200, интересует автофокус?
    Karrabass
    везде центральный, какая разница-то?
    вот схема любого тессара
    http://en.wikipedia.org/wiki/File:Tessar.png

    а вот схема 45мм F/2 роккора (был ещё давным-давно 45мм f/2.8 - вот он тессар)
    6 элементов в 5 группах (т.н. дабл-гаусс, планар это тоже дериватив этого дизайна)
    [​IMG]
     
  6. Рисунок стекла с центральным затвором всегда другой/лучше чем с шторным ;)
    За схему спасибо, пусть он и не тессар, но линза мне эта нравится :)
     
  7. #27 21 ноя 2010 в 13:55 | Объективы других систем на NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2010
    Автофокус наводиться 4-6 сек моторчит гудит, жужжит иногда промахивается в помещении (плохое освещение более яркий контрастный обьект )... мажет(нечеткие снимки -лечится штативом) на больших фокустных расстояниях (но если приноровится то все нормально ).. по сравнению с китовым 18-55 фокусируется медленнее раза в 3-4.Достойный аппарат (Некс) и неплохой обьектив для новичка.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну не хочется зас*рать ветку по юзанию все же стекол именно на нексе, разговором об этих стеклах вообще, потому кратко - ну там сюжеты, где пузырей не может быть в принципе, и то на третьем кадре уже есть.
     
  9. какие ваши доказательства!?
     
  10. Ну, мне кажется это логично, например исходя из получения STF эффекта на центральном затворе на коротких выдержках. Ну или вот тут например тоже обсуждают разницу в картинке при разных затворах.
     
  11. Ну так если вы не понимаете, о чем говорите.



    Мда, вот это наждак... :eek: Это пример того, какой не должен быть рисунок?
     
  12. Во-первых, не надо хамить - это заканчивается баней ;) что я понимаю и чего не понимаю - не Вам судить.
    Во-вторых, неплохо бы добавлять к своим категорическим заявлениям что-нибудь типа "по-моему мнению" или "лично я думаю что..." итд.
    Мне лично рисунок этого объектива (роккор 45/2) нравится, я им снимаю и буду снимать, в чем вопрос-то? ;) У Вас он есть/был? Вы на NEX что-то другое поставили и хотите поделиться картинкой/результатом с гораздо лучшим на Ваш взгляд оптическим качеством? ;)
     
  13. Karrabass
    я из приведенной статьи не понял, значительное - это насколько?

    по моим наблюдениям и 1/4 EV yt наберется т.к. скорость движения лепестков затвор все равно такая, что 1/500 секунды это очень много времени
    по крайней мере я не вижу зависимости в качестве картинки от выдержки (ну кроме смаза), а камер/объективов с ЦЗ у меня пять штук
     
  14. Ну, чтобы эту разницу увидеть явно, нужно делать парные, причем на одинаковом стекле, но разных затворах, нужно подумать как и на чем это можно сделать... Есть узкари с центральным затвором? Смена 8? :D
    Могу лишь сослаться на STF эффект в пленочных минолтах, который получался мультиэкспозицией на разных диафрагмах, по идее смысл такой же, только изменение диафрагмы идет плавно.
     
  15. Эффект, как я понял, объясняется тем, что центральный затвор - это и есть диафрагма. Поскольку отрабатывает он не с бесконечной скоростью, то часть экспозиции делается на более прикрытой дырке. Но это дело должно проявляться в разной степени, в зависимости от выдержки)))
     
  16. Центральный затвор и диафрагма это отдельные все-таки девайсы :) но эффект именно этим и объясняется, что при открытии центрального затвора мы имеем как бы две диафрагмы, одна из которых меняется во времени выдержки, начиная от самой закрытой и заканчивая самой открытой - получается тот самый STF эффект, только пленочная минолта его делает мультиэкспозицией на разных значениях диафрагмы, а тут непосредственно во время одного срабатывания затвора. Конечно при длинной выдержке этот эффект должен практически пропадать.
     
  17. Karrabass
    45/2 отлично рисует, не слушайте никого.
     
  18. Во-первых, где я хамил? :eek: За вранье вас надо в баню! :mad:
    Во-вторых, если я пишу от своего имения, значит я пишу от себя. Логично?
    В третьих у меня не было "бачковых" линз, ибо не занимаюсь онанизъмов в MF, в отличие от некоторых.
    В четвертых на Нексы я бы в первую очередь ставил пластмассовые 35/1.8, 50/1.8, 85,2.8 и только от неимения денег как у вас, и только в последнюю очередь рассматривал бы онанистические линзы(MF).
    В пятых отправил письмо модераторам об очередном провоцировании с вашей стороны.
     
  19. Вот Вы пришли в тему "неродные линзы на NEX" и хоть что-нибудь по делу написали? Ну кроме глубокой мысли, что "все кто снимает в MF - онанисты"? :D
    Мне кажется, что как главному и непревзойденному специалисту по "изюму и наждаку" и итд. Вам не стоит размениваться на такие "онанистические" темы как эта ;)
    Модератору - конечно пишите, только за хамство и оскорбления в бане сидел не я ;) так что особому вниманию модераторов к нашему "диалогу" я-то буду только рад.
     
  20. Имхо рисунок дело субъективное, мне например тоже нравятся стекла с неклассическим боке, в том числе 45/2. Лично для меня некс тем и интересен что позволяет ставить без переделок стекла других систем. Ставить сониальфовские стекла на некс - тупость, купи некс, потом переходник за 200 б., потом поставь стекло и будешь иметь никакой автофокус, немаленькие размеры и отсутствие стабилизации. Лучше уж а33/55 для этого.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей