FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Кто подскажет угол вращения кольца фокусировки на объективе? И размер люфта этого кольца?
     
  2. Друзья, подскажите в чем проблема на моем Цейсе 85 1,4 очень туго начало ходить кольцо фокусировки, без посторонних звуков и искажений - просто туго ходит, что мотор в камере не может его двигать. Случилось во время съемки когда вышли на улицу в минусовую температуру. Может смазка замерзла? подскажите кто сможет отремонтировать.
     
  3. Уважаемые одноклубники, возник вопрос по поводу данного объектива. Кто-то использовал его на А77М2? Интересует, насколько корректно такой тандем наводится на резкость с "фокусировкой по глазам".
     
  4. Линзы давно нет, но воспоминания самые положительные.
    a850

    [​IMG]
     
  5. Шикарно и красиво!
    Думаю о приобретении сабжа после разочарования в Митаконе 85/2. Ребята, у кого объектив в частом использовании, как он выдерживает нагрузки? Есть ли нарекания на качество сборки после пары лет использования?
     
  6. Летом будет 2 года,полет нормальный.Очень рад стеклу и счастлив что не поддался ангажированным 135мм фокусного хоть и от Цайса.,но НО стал очень часто замечать,что поясные портреты мне нравятся с фокусного 50.. Вот и хотел еще той весной брать 50 ZA,но Ваши высказывания и примеры в отношении неравномерности ГРИПП меня очень насторожили и смутили,так как 50 собирался брать под ростовые,но чаще под поясные портреты.
     
  7. Спасибо, Boxfresh. В ветке так же не заметно жалоб от владельцев.

    По поводу неравномерности ГРИПП на 50/1,4ZA высказывался не я, но были замечания от одноклубников.
    С 50мм на ФФ я решил завязать и полностью переключиться на 85мм для портретов. Сони 50/1,4 и 85/2,8 скорее всего будет проданы.
     
  8. Как-то долго я шел к данному Цейсу. Сони так и не порадовала приверженцев альтернативной 85-й с f/2.0 ни на А, ни на Е. Несмотря на мой пессимизм в плане развития Альфы, объектив решил взять за его отличное разрешение/микро-контраст по всему кадру от угла до угла с открытой диафрагмы, насыщенный цвет, плавное боке, идеальная плоскость резкости. У КиН преимуществ для себя не увидел среди их 85/1,4, да и менять а850 желания нет.
    Безо всяких спец линз объектив рисует отменно, что говорит о высоком качестве состава, полировки и покрытия составляющих объектив линз. Мой образец прошёл тест на "вшивость", и никаких неприятных сюрпризов выявлено не было.
    Как-то я отвык от 600 граммовых объективов, и вес сразу дал о себе знать. Пришлось присобачить бат-блок для равновесия и более удобного хвата.

    [​IMG]
    Боке на f/1.7
     
  9. Товарища пощелкал. В связке с a7s.

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Ну кхм, благо переходники с A на E весьма неплохи и если по поводу пейзажных объективов люди еще спорят, то для портретов объективы на A можно смело брать. 85ка хороший объектив.
     
  10. Monopingvin, 2 и 3 очень понравились. А на что снимаете ? экзифов нет, просто любопытельно
     
  11. Как вам новое приобретение, к которому долго шли, в сравнении c 85F28 на аналогичных дырках от F/2.8 ?
    Сильно заметно отличие в картинке ?
    В раздумьях. Глядя на цвет и прозрачную воздушность картинки, всё больше хочется пощупать сабж.
     
  12. Приобретение затянулось, т.к. ждал лучшей линзы за запрашиваемый ценник, но так и не дождался за 2 года. Даже среди других систем 85мм-го портретника лучше сабжа не увидел.
    В картинке отличие относительно 85/2,8 заметно не только более высоким микро-контрастом с f/1.4 вплоть до самых углов, но и более точным и богатым цветом. Приведённый мною снимок выше именно в adobeRGB (для тех, кто имеет такую возможность просмотра), т.к. такой сильной разницы в цвете между двумя палитрами (sRGB и aRGB) я на 85/2,8 не наблюдал. Тональность кожи 85/1,4za передаёт точнее, так что возиться с красно-желто-оранжевыми бегунками практически не приходится.
    Стоит отдать должное конструкторам линзы, т.к. такого высокого оптического качества без асферики и всяких "супер-пупер-спец-стекол" добиться нелегко, и стоит это недешево.
     

Поделиться этой страницей