FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Да, зрелость - это когда понимаешь, зачем светосильной оптикой снимать на прикрытой диафрагме...
     
  2. Это смотря в каких системах координат рассматривать... в нашей системе а850/900 лучшие по цвету, да, но эталоном я бы их не назвал. Есть цифровые камеры лучше неё (узкие и СФ). Есть пленки (негативы и слады) которые еще лучше. И на их фоне а850/900 может выглядеть бледно. Что уж говорить про а99, которая стала серее.
    Кстати у а99, возможно ошибаюсь, но такое впечатление что есть компрессия в светах - света плоские! А европейский скин-тон как раз там, в результате лица пластилиновые и хуже передана форма (тонально беднее). Может быть негативный вклад на портретах эта особенность дает даже существеннее разницы в цвете.
     
  3. Может, я в этом слабо разбираюсь, так что сойду за умного и промолчу. Тем более есть вариант что это моя жо*орукая обработка!
     
  4. Выложите пару фоток на закрытой аля f4+
     
  5. Выше лежат на f4 и f5.6

    - - - Добавлено - - -

    Не, ждать больше не буду. Буду снимать чем есть и радоваться.
     
  6. Сегодня прогулялся в первый раз с сабжем. Остались положительные впечатления, но чтот на 1,4 это ресницы поймать сложно( Я не смог, как и жена...Резкость на открытой есть, но не звенящая как хотелось) Как есть из рава в джпг. ПС: чтоб фотографировать не резко, нужен резкий экземпляр:D
    2,2
    [​IMG]
    2,2
    [​IMG]
    2,2
    [​IMG]
    Но я доволен:ok:
     
  7. Побегал я 2-х часовую прогулку с 85-тым, однозначно любимый и штатный объектив!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Замечательно!
     

  9. А побегал с какой камерой?

    - - - Добавлено - - -

    Мне кажеться что чуть фронтфокус - сужу по погону ровно посередине погон делит фиолетовая область с зеленым - это как раз переход в зоне ГРИП, середина погона это максимум кончик носа - может из-за этого и нет той "нужной" резкости?
    Конечно еще и угол влияет (например если объектив чуть в землю смотрит) то плоскость ГРИП станет не перпендикулярная земле а с углом.
     
  10. Что то не пойму!? У него что автофокуса нет что ли???
     
  11. А где Вы видели Цейс с автофокусом?;)
     
  12. Да бог его знает, вроде фокус на месте. Закройте дырку до 2, чтоб грип была побольше и кроп порезче, тогда поточнее скажем
     
  13. Распечатал, со штатива с таймером 10 сек. угол там вроде меньше 45 даже, на 1,4
    Только в процессе сьёмки узнаете, на фото ваших видно что фокус не долетает.
     
  14. Я вообще тесту на мишени не доверяю - где вы на лице "зебру" видели? Если только как ориентир, причем не понимаю требования снимать на минимальной диафрагме: где смысл - чем больше поставить диафрагму тем больше будет ширина зоны ГРИП следовательно проще понять куда она попадает.
    Действительно можно внести небольшую поправку на тушку +2 или +3 и посмотреть по фотографиям - если удовлетворит то забыть и снимать, снимать, снимать.
    На ФФ да еще и минимальной диафрагме ГРИП малюсенькая и вполне возможно что объект чуть сдвинулся (он же памятник :) )

    - - - Добавлено - - -

    Размер угла не влияет. Бурцев вообще рекомендует снимать в пару градусов - практически параллельно коробку (коробок ставится на черту)
     
  15. "На таком контрасте"?

    ХА там должны быть, но -- ДО и ПОСЛЕ зоны резкости.
     
  16. http://www.dmitry.burkow.ru/camp/FocusTest.jpg
    При таком тестировании точность будет выше. При съёмке просто мишени под 45 градусов камера может зацепить какую-то пылинку на листе мишени и сфокусироваться на неё, а не на линию. Надо стараться убрать из зоны фокусировки любые "лишние" области.
    На этом фото хорошо видно, что по ХА можно определять попадание. Дальняя область имеет зелёные ХА, ближняя - пурпурные. В зоне резкости цвет не должен быть нарушен.
     

Поделиться этой страницей