CCD vs CMOS что лучше на ISO 100 - 200

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Madzen, 15 ноя 2010.

  1. Хочется выяснить, у какого типа матрицы лучше цветопередача на низких ISO (так как я в основном фотографирую животных собак, кошек, лошадей) снимаю либо в солнечную погоду на улице, когда света достаточно либо в студии при хорошем студийном свете. Поэтому для меня приоритетные именно красивые цвета, а не высокие ISO. Вот и задумался на какой матрице лучше брать фотоаппарат.
    Очень хочется услышать вашего мнения. Только желательно именно внутри системы Sony.
    Сейчас у меня A200 отработала верой и правдой 3 года, хочу её передать младшему поколению, а вместо неё купить либо А390 (CCD) либо A580(CMOS).
     
  2. А при фото животных улучшенный автофокус А580 своей роли в выборе не сыграет?
     
  3. На CCD шумов меньше.
    http://www.dalsa.com/corp/markets/ccd_vs_cmos.aspx
    цвет вопрос религиозный, вкуса. Как обработаете такой и будет. А580 ИМХО как тушка получше 390.
     
  4. Нормально с шумами на низких исо у А580. А вот с цветом придеться побороться. Но как сказали выше - вопрос религиозный.
     
  5. Владею двумя аппаратами Sony a230 (ССD) и Sony a450 (CMOS). На каждый аппарат надевался Sony 50/1.8 и для чистоты эксперимента Исо выставлялось 200 (ибо в а450 200 минимум). Замечено, на а230 цвета интереснее. Разницы в шуме я не заметил.
     
  6. #6 15 ноя 2010 в 13:08 | CCD vs CMOS что лучше на ISO 100 - 200
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2010
    у меня схожая история.
    была А350 (сейчас её юзает младшая сестра).
    Летом ездили вместе по европам, при отсмотре снимков (оба снимаем в RAW - у каждого по 1500-2000 кадров вышло при этом снимали по сути одно и тоже в одинаковых условиях и в одно время) снимки сестры (связка А350+ Sigma 17-70+банка) оказались по цветам вчистую и наголову лучше моей А850 (брал тамрон 24-135 как штатник, 135 ZA, 35G и 85ку минолтовскую для красот и вечерних прогулок)
    по оценке родственников-знакомых, смотревших отснятое счет в пользу А350 7:0...

    хотя пока не было такого в лоб сравнения цвета А850 казались тоже очень пристойными.

    теперь вот мечтается, а вдруг тетя Соня выпустит CCD фулл-фрейм (и фиг с ним если без видео)... взял бы не раздумывая!
    все-таки цвета сони-минолтовского CCD - именно то, что меня привело в свое время в систему...
     
  7. подумайте про стоимость полнокадровой камеры ССД от сони и купите Мамию))
     
  8. У меня щяс А300, а по цветам больше нравятся cmos матрицы, у них цвета более естественные чтоли... а на низких iso разницы по шумам не заметите.
    Берите А580, будет отличная замена двухсотке. А390 после А200 это скорее даунгрейд. :)
     
  9. ну кроп CCD от Сони стоит сейчас очень недорого.
    пусть они даже эту цену на 3...4...5 умножат... не страшно.
     
  10. CCD лучше.
    Самые ужасные цвета из сони - на 700-ке. 850-я, матрица которой сделана по той-же CMOS технологии даёт цвета получше, чем кроп, но всё-равно не то. Первые младшие камеры - 200, 300, 350 дают более приятную картинку по цветам.

    Имхо, сейчас идёт повальная деградация камер по цветам в обмен на высокие рабочие исо (а цвета при исо >1000 вообще ужас). Единственные, кто пока в этом не участвует - Sigma. На Foveon цвета выглядят естественно, как на хорошей пленке
     
  11. #11 15 ноя 2010 в 13:55 | CCD vs CMOS что лучше на ISO 100 - 200
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2010
    Хмммм у меня после перехода с 300 на 500 один из комментов от знакомого профи - "О камеру поменял поздравляю - фотки лучше стали" - по итогам ярко солнечного Аэрографа.

    С 500 и 70300G фотографии как будто в окно смотришь. (В теме про 300G выкладывал)
    Ну и про 580 -
    http://photofile.ru/users/ozerov_paparacci/3862815/ - камерный jpg, ББ авто - фото без постобработки

    [​IMG]

    для примера
     
  12. #12 15 ноя 2010 в 14:02 | CCD vs CMOS что лучше на ISO 100 - 200
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2010
    Вообщето А850/А900 - камеры с самой лучше цветопередачей в системе, даже и среди камер-конкурентов. :)
    Секрет наверно в каком то фильтре на матрице или его отсутсвии. :)
     
  13. #13 15 ноя 2010 в 14:02 | CCD vs CMOS что лучше на ISO 100 - 200
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2010
    профи не иначе на Canon снимает? :D
    поверю, что на вкус "профи" стали "лучше" фотки только потому, что стали больше похожи на сапожные...:(
     
  14. я тоже раньше в этот миф верил...
    теперь могу сказать, что это - ложь.

    на практике CCD по цвету много лучше самого цветастого CMOS`a...
    по крайней мере - пока.
     
  15. У меня CCD, цвета перенасыщенные, неприятные, чтобы получить достойную картинку приходится понижать насыщенность.
     
  16. Я тоже как посмотрел что А700 выдаёт на экранчик, думал с ума сойду от такой покупки, а как покрутил RAW-ы в конверторе, так и разница вышла не Б-г весть. Но тянутся цвета в самом деле хуже. Самые красивые и насыщенные цвета из тех что я видел это с D5D, но там свои недостатки.
     
  17. И получать блеклые картинки "восстания живых мертвецов"?
     
  18. Жуть конечно, всё покрыто цветными мутными бляшками.
     
  19. Все эти типы матриц на рынке с разным набором преимуществ и недостаков (кмоп, пзс, фовеон) Кмоп просто наиболее оптимальный, но компромиссный вариант, имхо)) Но всегда будешь оглядываться в сторону цветастых ССD в некоторых случаях, они лучше.
    Бескомпромиссным вариантом, пожалуй будет Nikon RGB матрица, это действительно была бы бомба) И вопросов бы не было ни к шумам, ни к резкости, ни к цветопередаче)
     
  20. Были А100, А200, А700, А850. Снимал на А500 и А550. Сравнивал с Кенонами А450-550, 5DMarkII. Самые приятные цвета были в А200. Что бы быть предельно корректым то можно сравнивать студийные фотографии. Так вот операторы в минилабе, где я печатаюсь, просто тащатся от цветов с 850-ой. Кеноны курят в сторонке в сравнении с нашими одноклассниками. Хотя и на тех и на других стоят сейчас матрицы CMOS. Чует моё сердце, что вся правда о хорошей цветопередаче скрывается в алгоритмах работы камер. Т.е. как видят японцы правильную цветопередачу, так и настраивают камеру.
    Но лично для себя я бы сейчас не купил нынешние CCD камеры. Это самый низший класс, который по своим ТТХ уже не устраивает никак.
     

Поделиться этой страницей