Сравнение конвертора Sony и Adobe Lightroom. Параметры Camera calibration

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем debugx, 12 ноя 2010.

  1. Всем привет,
    Опубликовал в своем жж параметры Camera calibration для устранения красноты на снимках Sony, также выложил там пресет для lightrrom с этими настройками. Я проверял эти параметры для своей камеры Sony A500, но также они подходят для Sony A550, A700, A900. Про другие камеры сказать не могу, но возможно, что тоже подходят.
    Кроме того привел небольшое сравнение цветов, которые получаются в родном конверторе Sony, в программе Lightroom с настройками по умолчанию и в программе Lightroom с использованием профилирующего пресета.
    Всё это вот здесь.
     
  2. Не в обиду будет сказано, но почему многие на нашем форуме пытаются стать технозадротами?
    ЭМММО
     
  3. debugx, с интересом прочел Вашу статью, и даже скачал профиль. Особо порадовало, что сделан он изначально для А900. Обязательно попробую.
    Из замеченных недочетов обратил внимание на
    Мне кажется, что в натуре, да и по тексту, имеется в виду не завал, а, напротив, подъем красных цветов в LR.
     
  4. Интересными вы словами бросатесь :)
    Не думаю, что устранение красного оттенка на фотографиях, что является общеизвестной проблемой для камер Sony, является технозадрочеством.
     
  5. Я не нашел другого слова как такой подход к фотографии можно назвать. :D Были подобные темы, которые эту проблему решали. Хотя я проблемы в этом не вижу. Да и стоит ли заморачиваться так сильно, если потом все равно цвет искажаешь до неузнаваемости в ФШ и пресетах ЛР. ;)
     
  6. Не видите проблемы? Да ладно? А мне вот наоборот видится не очень интересным занятие править цвета в серии из, скажем, 300 снимков, причем править на глазок.
    я не понимаю, о чем вы сейчас говорите. И кто там цвета искажает до неузнаваемости тоже не ясно.
    Есть фотосет, например, из 150 снимков. Да них выбираешь штук десять самых классных, начинаешь их отдельно ретушировать в ФШ, но как быть с остальными 140?
     
  7. ага, спасибо, поправил :)
     
  8. Более чем странно после такой статьи видеть такое :eek::
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=29271&cat=518

    Я действительно не учел пакетной обработки. Тем не менее повторюсь, уже были посты про решение этой проблемы. И еще, я же сказал, что обижать никого не хочу. ;)
     
  9. А я понимаю. Так и не смог для Кэнона пресет смастерить. А с Кэноном у ЛР еще хуже :-(
     
  10. так и знал, что какой-нибудь пример из галлереи приведете ))) Андрей, вы же взрослый человек, я вас умоляю, хватит флеймить ))
     
  11. debugx
    Спасибо за полезную статью!
    Ну, и за пресет, само собой.
    Попробую поиграться.
    Единственно - всё же цвета с родного конвертора - по мне - лучшие.
     
  12. А задать один раз в ACR настройки по умолчанию те, которые нравятся не проще разве? Да и если говорить об обработке серий - то в ACR просто выбираются все фотографии и одновременно обрабатываются при необходимости - я родной конвертер из-за идиотского 1 фотография за 1 раз вообще никогда не использовал. Да и кстати говоря- у Адоба профили по умолчанию сделаны так, чтобы фотографии выходили такие же как в фирменном софте при настройках по умолчанию.
     
  13. В родном конвертере также можно конвертировать сериями, просто делается это через Image Data Linghtbox!
     
  14. речь не о том. Синхронизирвоать изменения с одного снимка на другие там разве можно? осбо не разбирался в его управлении.
     
  15. Там можно и пакетно обработать и пачку. А для сонки ИМХО из сторонних лучше DxO наверное и нет ничего пока...
     
  16. Сохраняются параметры обработки снимка и далее можно применить пакетно к любому количеству снимков, конвертация проходит быстрее чем в других конверторах, лично у меня!
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО занятие совершенно бесплодное - получать нормальный цвет из адобовского конвертора.
    Особенно если за образец считать родной.., который сам по себе шлак полный по цвету.
     
  18. На вкус и цвет...
    По мне, так ACR самый адекватный. Надо только научиться видеть цвета.
     
  19. #20 14 ноя 2010 в 15:02 | Сравнение конвертора Sony и Adobe Lightroom. Параметры Camera calibration
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2010
    Попробовав все выше перечисленные, предпочитаю пользоваться Аппертурой, удобно и качественно.
     

Поделиться этой страницей