FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Не думаю, что после покупки первой зеркалки люди часто берут сразу же 85/1.4 (разве что, товарищ дал попробовал снимать каким-то 85/1.4 и человек был очень впечатлён результатом после кита).

    Масса вариантов может быть, почему меняет 85/1.4 на что-то другое. Например:
    1. Купил 135/1.8 и понял, что после его покупки 85/1.4 прочно прописался на полочке в шкафу. :)
    2. В основном (или исключительно) занимается репортажной съемкой и понял, что фиксы ему совершенно не удобны, взял вместо них что-то типа 70-200/2.8 или 80-200/2.8
    3. Нужна максимально компактная и легкая система, взял 100/2 и, опять же, 85/1.4 после этого лежит на полочке.
    4. Тяга к мега-объективам типа 85/1.2 ;) (мне лично это не совсем понятно, но кто-то может считает, что у 85/1.2 рисунок существенно интереснее чем у наших 85/1.4).
    И т.д.
     
  2. еще есть жизненный вариант. Срочно понадобились деньги.

    У меня, вероятно, так случится в ближайшем будущем, скорее всего буду продавать часть оптики, в т.ч. и 85/1.4
     
  3. Кстати вариан срочного вливания денег весьма жизнеспособен. 85/1,4 легко продать и не сложно купить. Оборачиваемое стеклышко.
     
  4. Простой. И чем же это Canon 85 f-1,2 лучше 85 f-1,4ZA, кроме условной светосилы, т.к. все равно прикрывать прийдется до f-1,6 - 1,8. Боке хуже чем у ZA и Minolta, уже были сравнения. Цветопередача тоже хуже, особенно в сравнении с Минольтой. Так что лучше он только ценой... типа я не настолько богат, чтобы покупать себе дешевые объективы.
     
  5. [​IMG]
    [​IMG]
    И еще ряд фото похожих на разных диафрагмах для оценки рисунка http://narod.ru/disk/46326655001.e16d0b700868b414979f61a21caf1f8b/85.rar.html

    Теперь субъективизим :) Стекло компактное и вес приличный. Материал тоже хороший. Качество изготовления понравилось.
    Очень не понравился его хобот - ну что за ужас - топовый фикс имеет выезжающий хобот 0_о Еще он медленный.
    Картинка понравилась. Не скажу что на дырках от 2.8 он круче 85 САМ - просто другой - более ровный наверное. Диапазон дырок 1.4-2.8 ИМХО рабочий для портретов - однозначно.
    В общем - впечатление двоякое - с одной стороны мне нравится фокусное 85 - и дырки рабочие от 1.4 - тоже здорово. С другой стороны все-же он не того размера чтоб его постоянно на прогулки с собой таскать - и - главное - хобот.
    Брать наверное себе не буду даже если накоплю когда-нибудь. Но при случае буду рад им работать - ибо результат с него мне, конечно, понравился - и цвет хороший (насколько это возможно при искуственом свете хаотичном в Крокусе) - и размытие у него мне лично нравится, тактильно он приятен.
     
  6. Я человек новый у вас на форуме и а850 недавно купил для пейзажа остался очень доволен! Но 85-ки у меня есть и никон 85/1,4 и канон 85/1.2 II, Цейсс взял у знакомого поснимать, он очень скучный объектив, да у не очень хорошее боке и рисунок! он весь очень правильный ну как то не цепляет, может нужно время что-бы раскусить все прелести цейсса.
     
  7. Ну как по мне, то больше других Минольта нравится. Вот у этой линзы на самом деле есть свое лицо. Но f-1,4 у этой линзы, явно не сильная сторона. А вот с f-1,8 все очень пристойно и совсем не скучно. Мне это стекло нравится больше прочих аналогичных, хотя у самого Цейс. Но он тоже хорош, однако зачем вам третий?
     
  8. #1009 24 апр 2012 в 00:55 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2012
    Пожар на Лубянской пл.
    на f4.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    на f9
    [​IMG]
     
  9. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #1013 2 май 2012 в 22:31 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2012
    Купил в январе у Гангстер777 цейса 85ку... никак не мог им поснимать, то не сезон, то вообще лениво... Наконец удалось найти ему применение, 135кой было очень тесно, решил 85кой сработать:
    [​IMG]
    Диафрагма 1.6
     
  10. #1014 3 май 2012 в 13:52 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2012
    Добрый день всем. Может кто нибудь подсказать? Такие ХА - это нормально при таких условиях съемки? Если нет, то где засада? Косячный экземпляр объектива? Или полупрозрачное зеркало в а77 их усиливает?
    f/2.2
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sazikovd/view/457887/
    f/2.2
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sazikovd/view/457886/
    f/2
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sazikovd/view/457885/
    PS
    85/2,8 на а77 в таком замечен небыл.
     
  11. Думаю что не нормально,по крайней мере на других примерах все пристойней выглядело.На первом снимке помимо ха еще какой то ареол над головой непонятный
    .Да и резкость как то на прикрытой,совсем не очень
     
  12. #1017 3 май 2012 в 14:35 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2012
    Под этот объектив нужно подбирать освещение иначе ХА будут лезть. Но рисунок у него супер-супер
    Да совет! Попробуйте использовать ND фильтр
     
  13. А я хотел его на море взять... Там освещение-яркое солнце
     
  14. Добрый день, Денис.

    Вот что нам пишет про ХА данного объектива фотозона:

    http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/374-zeiss_za_85_14?start=1

    вот тестовые таблицы оттуда:
    f1.4
    [​IMG]

    f2.0
    [​IMG]

    f2.8
    [​IMG]


    По поводу 85/2.8 - это другая линза.
    85/1.4ZA - это линза построенная по схеме Planar (как и большинство полтосов)
    85/2.8 - это линза построенная по схеме Sonnar (как 135/1.8ZA)

    Поэтому рисунок, ХА и резкость по полю кадра у них разные. Т.е. это совсем разные линзы.

    По поводу кадров с этого стекла, вот мои:
    http://fotkidepo.ru/?id=album:16448
    там у всех есть полноразмеры.

    ПС: по поводу первого кадра и ореола над головой - это типичный представитель ghost-а камер с полупрозрачными зеркалом
    [​IMG]
     
  15. И постоянно снимать на закрытых диафрагмах?Уж лучше 85/2,8 прикупите для этого.
     

Поделиться этой страницей