Обзор Sony А55 от перешедшего с Олимпуса

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Snowcat, 8 ноя 2010.

  1. #41 16 ноя 2010 в 23:45 | Обзор Sony А55 от перешедшего с Олимпуса | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2010
    Изменение вручную фокусировочных точек в реальном времени (в режиме АВТОФОКУСА!!!) при записи видео на новой фотокамере Sony A55 позволяет достигнуть киношных эффектов видеозаписи (даже без изменения диафрагмы))! Странно, что об этой удивительной функции до сих пор никто не упоминает! Ведь таких возможностей, по сути, нет на данный момент ни у одной фотокамеры!!! Не говоря уже про бытовые видеокамеры! Для демонстрации этих возможностей я снял два клипа. В первом камера стоит неподвижно, меняются лишь вручную фокусировочные точки. Соответственно, камера фокусируется то вверх-вниз по градуснику, то на флакончике парфюма, который стоит немного дальше, то на заднем фоне. Во втором клипе камера двигается то вправо, то влево, но фокус держится все время на коробочке парфюма, опять же посредством ручной смены фокусировочных точек. В конце клипа камера стоит неподвижно, фокус наводится попеременно то на передний объект, то на фон слева и справа. Нужно напомнить, что фокусировочных точек у Sony A55 15! штук. И переключать их можно посредством четырехлепестковой кнопки очень быстро! Конечно, к этой операции надо привыкнуть и приноровиться! Но... это реально возможно, в чем вы сами можете убедиться! Таким образом при съемке видео вы можете оставлять в АВТОфокусе! приоритетный по вашему выбору объект, двигая при этом камеру, или наоборот, оставляя камеру неподвижной, переместить АВТОфокус туда, куда вам нужно (в пределах расположения фокусировочных точек, конечно) Все это в конечном счете дает неимоверно интересные творческие возможности в плане съемки видео!!! Можно конечно поставить широкую автоматическую зону фокусировки, но автомат может ошибиться и сфокусироваться не на том объекте, на котором хотите вы! Он все-таки пока не умеет читать ваши мысли!)) Но если Sony и дальше будет двигаться в таком темпе, то... все может быть!)) Во-общем, я впечатлен!!! Такого пока не может предложить ни один кэнонникон и иже с ними! Вкупе с полупрозрачным зеркалом мы получили и практически "полупрозрачный" РУЧНОЙ АВТОФОКУС!!! Воистину, гибридная камера!!!) Браво, Sony!!!
    Ссылки на клипы:
    первый клип - http://files.mail.ru/EQ21JG**134,9Мб*
    второй клип - http://files.mail.ru/NK24I0* 94,7Мб
    Файлы можно посмотреть плеером JetAudio или VLC-плеером (формат AVCHD 1920x1080 *.m2ts)
     
  2. musicman, спасибо! Интересно :)

    Правда мне пока - чисто теоретически, пока никакая практическая идея использования видео меня не посетила, не фанат я этого (видео). Но знать возможности - весьма полезно. Глядишь и увижу нечто, где можно будет это применить :)

    А вот видео лучше бы на Ютуб закачали :)
     
  3. Вы знаете, сначала и хотел на YouTube, но... во-первых, оно у меня туда не закачалось, не знаю, в чем причина... во-вторых, они там все равно его пережимают, и в результате - страдает качество и... сколько ни смотрел на YouTube, как снимает видео А55, у меня всегда все какими-то урывками показывало, хотя интернет у меня хороший и быстрый (12Мбит/сек.) Я даже думал, что это А55 так снимает, раздумывал, брать ее, или не брать) Так что решил не париться и залить оригиналы на файлы-mail.ru
     
  4. А для меня видео важно, у меня семья с маленьким ребенком, снимай да снимай...) кроме того, я музыкант, и мы собираемся рискнуть снять на А55 свой клип) Правда, для этого придется пару хороших фиксов прикупить) Если что путное получится - выложу!)
     
  5. Всем доброго времени суток, а случайно знает-ли кто-нибудь, будет выпускаться бат.блок на А55?
     
  6. Да ну! Посмотрите как у Люмикса G2 управление автофокусом в реальном времени происходит. При этом скорость фокусировки сравнима с фазовым АФ, никакой привязки к датчикам, т.е. точка фокусировки может быть где угодно и иметь переменный размер зоны, никаких бэк/фронт впринципе, трехмерное слежение за объектом и т.д. По качеству фотоснимков А55 уделывает G2 однозначно, особенно на высоких ИСО, а вот насчет видео еще надо бы подумать.
     
  7. #47 17 ноя 2010 в 09:56 | Обзор Sony А55 от перешедшего с Олимпуса | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2010
    Ох, навряд ли Sony выпустит для этой, по сути, бюджетной любительской модельки бат. блок( Хотя именно на А55 он очень-очень бы не помешал - и в плане энергонезависимости, и в плане лучшей эргономики. Если все-таки выпустит - буду в числе первых покупателей! А вообще... выпустили бы хотя бы для начала обновление прошивки с исправлением всяких мелких ошибок типа лага с внешней пыхой и возможностью менять назначения кнопок по своему усмотрению! Вот это действительно злободневно! Ждем-с!
     
  8. Честно говоря, не знал, что у G2 такие возможности при съемке видео! Если это так, готов взять свои слова обратно!) Вернее, не взять обратно, а подкорректировать фразу типа: "Круче Sony A55 в плане съёмки видео может быть только Пан G2!")
     
  9. Не люблю крайности. Скорее всего оба крутые, и совершенно разные, как-то так. Ведь высокие исо у А55 не отобрать и к люмиксу не пришить :) Кому что нравится и какие приоритеты.
     
  10. Да уж, не пришьешь( Эх, нет счастья в жизни!)) К сожалению, все фирмы-производители живут по законам маркетинга, и нам, потребителям, приходится следовать за ними. Иначе давно бы уже сделали камеру, в которую впихнули бы все самое-самое, и цену бы на нее оставили приемлемую!))
     
  11. Ну я лично жду декабря, когда появятся в продаже GH2 с новой матрицей со сравнимыми с А55 мегапикселями, шумами и т.д. Тогда и буду решать, какой комбайн для меня более более интересен - А55 или GH2.
     
  12. burkov_m
    родной бат. блок для А33/55 выпускаться не будет. Альтернативных тоже пока не видел.

    musicman
    на старших тушках настраивается только одна кнопка. Думаете на младшей сделают настраиваемыми больше? Маркетинг. ИМХО шансов почти нет.
     
  13. Вот тут я снимал ролик про то, как управлять размером и расположением точки фокусировки в G2.
    http://www.youtube.com/watch?v=4h6-Lup_WJw&feature=player_embedded#at=23
     
  14. Меня больше впечатлил клип про следящий автофокус! На A55 в этом случае все бы пришлось делать ручками.
     
  15. У А55 матрица имеет размер APC-S, у GH-2 - 4/3. Если Соня не накосячила (а она не накосячила) с шумами, панасоник не может шуметь так же, как Сони. Он по определению должен шуметь больше. Ну, или мыло.
     
  16. Пару лет назад врят-ли кто-то стал бы утверждать, что 16 Мп матрица может шуметь меньше 10 Мп, но времена эти наступили :) Однако надо дождаться серийных образцов и тестов. На предсерийных тестах, конечно, панас сливает соне по шумности. Но с другой стороны до 1600 у них полный паритет, а я лично на выше 1600 ИСО снимаю настолько редко, что более высокими ИСО могу пренебречь, до 800 ИСО включительно мне панасовская картинка нравится больше, даже снятая в автомате, а я в последнее время обленился совсем. Ну и как ВК, по моему мнению, панас просто на голову выше А55, в первую очередь удобством управления во время видеосъемки.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну скажем прямо, ЕЩЕ НИ ОДНА матрица с 2-м кропом в 4\3 системе не была вменяемой по шумам.
    Самое лучшее что там было - уровень А100.
    Тут дело и даже не совсем в размере, просто ну прямо скажем умение этих товарищей в проектировании матриц не фонтанирует. Это не Кэнон и не Сони, которые на пару бОльшую часть рынка матриц покрывают.

    Так что ИМХО препродакшн или нет, а шансов на конкурентную ситуацию по шумам там нет.
     
  18. Это, мягко говоря, художественное преувеличение.
     
  19. Вы же знаете где я её брал - в Сони. Правда я не понимаю, каким боком гостинг может зависеть от прошивки, думаете они его давят? Ведь этого же слабо предсказуемый оптический эффект.
     
  20. Конечно не от прошивки. Об этом же прямо сказано (по моему в обзоре на ДПРевью) - гостинг из-за полупрозрачного зеркала, в определенных условиях на снимках из-за особенностей этого зеркала появляются барабашки :)
     

Поделиться этой страницей