FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. #761 5 июл 2011 в 09:31 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    Что-то вы, не в ту степь в дискуссии ушли, мне кажется. Вы мне скажите — у всех так или только у меня одного недодёр в 0.3-0.5 стопа на открытой? Снимал стену в режиме А. EV одинаковая во всех случаях, кроме последнего.
     
  2. У меня в паре с А850 что на 1,4, что на 2,0, что на 4,0 недо-передёра нет.
     
  3. Alex_san, огромное спасибо за отзыв! Если несложно дополнить - использовалась ли вспышка? В каком режиме снимали? Какой использовали тип замера?

    PS. Подожду еще сообщений от други владельцев такого стекла: то ли в сервис бежать, то ли раслабиться — не знаю пока.
     
  4. Этим стеклом снимаю без вспышки.
    Приоритет диафрагмы
    В основном, использую центрально-взвешенный замер. Хотя, в точечном режиме таких проблем также не было.
     
  5. #765 5 июл 2011 в 17:46 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    Сейчас спецом сделал серию снимков 1.4-80/2-40/2.8-20/4-10 исо200, на 1.4 недодер в 0.3 стопа имеет место быть, но пожоже дело не в нечестной светосиле а в виньетке,камера то при замере экспозиции
    не учитывает последующию виньетку,вот с лайфвью должно быть точнее...
    П.С. сейчас откропил центры кадров-там разницы уже практичечски нет-таки виньетка виновата...
     
  6. Снял фильтр (не тонкий) с 85/1,4 и сделал серию кадров на разных дырках. Удивительно, но без фильтра на 1,4 недосвет 0,3 стопа...
    Одел фильтр - недосвета нет... гы?
     
  7. #767 13 июл 2011 в 09:57 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2011
    Привыкаю к стеклу: все-таки ЭФР 127 мм для меня длинновато. Уже появились снимки с него, которые радуют. Делюсь (f2.2) :)))

    PS. По-прежнему чуть смущает недосвет на открытой. Я так и не понял, у всех так или нет. Однко, если не кирпичные стены и обоины снимать, то с таким недосветом картинка романтичнее и влажнее кажется.
     
  8. а кто использует это стекло на кропе (желательно 580\55)? можете скинуть полноразмеры, портрет, в полный рост? заранее спасибо!
     
  9. Могу для тебя сделать пару снимков на А550
    Жду короткий потретник днями...
     
  10. summer кинул ссылку на ростовой портрет в личку. Файл не редактировался, EXIF на месте.
     
  11. #771 14 июл 2011 в 11:22 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2011
    Сергей, если не трудно) почта mckedonsky @ gmail . com

    illustrator Игорь получил, спасибо, если будут еще варианты, пришлите, пожалуйста.
     
  12. Очень интересно на фотозоне http://photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/374-zeiss_za_85_14?start=2 Тестировалось наше стекло на полноматричной и А700 тушке, по результатом теста получилось: что с ФФ оптика и механика на 4 отработали а за соотношение цены качества оценка 4,5; а на КРОПе За оптику 4,5 поставили (выше), но при этом цена качества упала до 4. Толи они лохи, толи для кропа более качественно-дешевые стекла делают
     
  13. Не понял.
    На кропе работает центральная часть. На ФФ добавляются края, которые слабее. Потому на ФФ число "звёзд" ниже.

    Однако в плане цены-качества на ФФ конкурентов у стекла нет, у конкурента (85 ф/1.2 Л) падение по краям существеннее, так что в "лиге" ФФ-85к Зайц заслуженно получает 4,5 звезды за цену/качество.
     
  14. Всё там логично. На полном кадре оценка за оптическое качество ниже, т.к. на полном кадре более выражены недостатки изображения на периферии кадра (на кропе этой периферии просто нет).
    В то же время, оценку по соотношению цена/качество они, судя по всему, дают не в "абсолютном выражении", а в сравнении с другими протестированными объективами на той же матрице. И большинство тестируемых объективов теряют свою оценку при переходе с кропа на полный кадр сильнее, чем 85/1.4 (например, 24-70ZA на кропе оценен 4 звездочками, а на полном кадре - 3 звездочками). Поэтому, на их фоне, он выглядит лучше по соотношению цена/качество и получает по этому показателю больше звездочек.
     
  15. В принцесс правильно, на кроп больше стекол подходят поэтому там цена качество ниже
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  17. West
    Спасибо за ссылку. Мне вот тоже было бы интересно посмотреть на сравнение контаксовского цейсса планара 1.4/85 мм для N системы и нашего Сони-Цейсса 85/1.4 ZA.
     
  18. Странно, вроде по графикам L порезче будет, а тут наоборот:confused:
     
  19. покупая любой объектив Nikon/ Canon/ Carl-ушка Planar / Tessar c дырой 85/1,4 (85/1,2) - вы выбираете не между плохим и хорошим, а между хорошим и очень хорошим... при чем именно для вас )... считаю, что из этого ряда точно плохого ничего не найдешь. Просто надо пробовать.
     

Поделиться этой страницей