FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 8 июн 2006.

Метки:
  1. Хотелось бы попробовать еще один экземпляр, конечно. Посмотрю...
     
  2. Приятный снимок!
    А LoCA никаких не вижу....:eek:
    Я дальтоник или косоглазие... :eek:
    Или обращаю внимание только на девушку? :D
     
  3. #683 19 апр 2011 в 13:36 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2011
    На вышеприведенной фотографии никаких LoCA не вижу. Ну, не подошла эта линза к моей камере, что поделаешь... Если очень сильно приглядываться к перилам, то заметен вблизи красноватый отблеск, вдали (за девушкой) - зеленоватый. Но именно как отблеск, так что общего впечатления совсем не портит.

    С кем бы из владельцев 85-ки договориться в субботу или воскресенье пройтись по Арбату или, по желанию, по другой улице и поснимать на пробу: я его 85-кой, он - моей 135-кой. Вообще, я проживаю у Юго-Западной (между гостиницами "Салют" и "Дом туриста"). Так что, если кто есть рядом, можно прогуляться по Тропаревскому парку...
    Пишите в личку, если будет желание.
     
  4. Коллеги, я удивлен: вы на этой фото не видите LoCA?! :confused:
    Ну на границе между черным рукавом и белым фоном - зеленая полосочка слева и красная справа. И еще на перилах - вблизи красноватый оттенок, вдали - зеленоватый...
     
  5. Зрение у меня уже не то, но если очень и очень постараться, то на таком масштабе могу различить на рукавах какие-то оттенки. Но это стараться надо.
    Однако вопрос в другом: это всегда так на этой линзе?
    Я смотрел другие снимки на dyxum и на фликре, что-то не замечал...
    Так всегда такое или это особенность данного экземпляра?
     
  6. #687 19 апр 2011 в 13:59 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2011
    Вот не подошла мне линза Призрака. Он сам нашел некоторое несоответствие между своей линзой и моей камерой. Мне хочется попробовать другую линзу.

    На тестовых линейках красное и зеленое можно видеть на всех линзах. А 135-ка, так та вообще яркая. А в жизни наоборот. Не вижу я на своей 135-ке никаких цветных ореолов вокруг людей, зданий, деревьев.
     
  7. Естественно, на фото размера 500х750 пикселов LoCA надо еще поискать, т.к. если бы они были хорошо заметны в таком размере - в масштабе 100% они были бы с палец толщиной. :'( Но кто ищет - тот найдет. :)
    На Диксуме большинство фото на страницах с примерами фото с объективов тоже в веб-размере. Может быть, Вы там LoCA тоже не замечали, так же как и здесь? ;)
     
  8. #689 19 апр 2011 в 14:09 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2011
    Ну, может, не замечал, не знаю. Поэтому хочу попробовать еще один экземпляр. Предложение в силе. Можно вместе пройтись по улице, пофотографировать. Я вашей 85-кой, вы моей 135-кой. Кому интересно, пишите в личку.


    http://www.dyxum.com/dforum/carl-zeiss-planar-t-85-f14-sal85f14cz_topic12310.html
    Покажите мне здесь LoCA на портретах, пейзажах, натюрмортах на 1,4...
     
  9. Принимается! :)
    Однако если бы на вышеприведенном снимке вдоль толстых прожилок листа шли цветные ободки, красный и зеленый, заметные невооруженным глазом, то это было бы "ой!" А так, когда ХА нужно выискивать с лупой - это мелочи. На dyxum'е есть и крупные снимки на 1,4. Вокруг фигур ободков не видно, за исключением, пожалуй, снимка собаки на красном фоне. Но это, может, специально так сделано. А в остальном никаких ободков не заметно. Ни вокруг будильника, ни вокруг чайника, ни вокруг фигур людей, собак, предметов и самой линзы.
     
  10. #693 23 апр 2011 в 00:26 | FF Всё о Sony Zeiss Planar T* 85/1.4 (SAL-85/1,4ZA) | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2011
    По поводу вышеприведенного портрета только один вопрос. Обработка была? Это не в целях претензий к линзе, а в целях поучиться, если была обработка.
    Линзу взял. Черт его знает, не смутили бы вы меня бэкфокусом, может, оставил бы вашу...
    Взял магазинную. От рисунка прет, несмотря на то, что в наличии есть и 135-ка. См. на фликре пробные кадры.
     
  11. фотофорум А580 тестовый объектив сони ББ авто

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. По-любому была и тратится на это не одна минута в ФШ.Если интересно можете глянуть здесь по постпродакшену.
    Зы Соррри за оффтоп.
     
  13. ozerovpaparacci
    Ну, тут явно видно, что фокуса на глазах нет. Туманная дымка.
     
  14. beartt
    Линзу взял. Черт его знает, не смутили бы вы меня бэкфокусом, может, оставил бы вашу...
    Взял магазинную. От рисунка прет, несмотря на то, что в наличии есть и 135-ка. См. на фликре пробные кадры.[/QUOTE]

    Молодца, давно бы так, поздравляю! Я свою 85ку с камеры ВООБЩЕ не снимаю...
     
  15. Подскажите, а какой срок службы объектива? Кто-нибудь сталкивался? Брать трехлетний насколько рискованно, пускай и в идеальном состоянии?
     
  16. Сомневаюсь, что это более рискованно, чем брать Minolta AF 50/1.4 1986 года :)

    Господа!
    Сделал на Вики страничку, посвящённую этому объективу: http://ru.wikipedia.org/wiki/Carl_Zeiss_Planar_T*_85mm_f/1.4_ZA
    Очень прошу дополнить её фотографиями по аналогии со страницей, посвящённой STF. Ну и вычитать не помешало б :)

    p.s. Голый текст - пять часов жизни :(
     
  17. Читаю... (все таки в прошлом пишущий журналист был)

    "Сверхвысокая светосила открывает широкие возможности в художественной съёмке, а так же позволяет снимать с рук в условиях плохой освещенности."
    также - слитно.

    "Благодаря оптической схеме даже на открытой диафрагме оптическое качество картинки очень высокое, и не ограничивает владельца на абсолютном большинстве сюжетов."
    "Благодаря оптической схеме" - какой схеме? Сама по себе оптическая схема еще ничего не дает. Варианты:
    "Благодаря новой оптической схеме", ""Благодаря удачной оптической схеме", "Благодаря улучшенной оптической схеме"
    "Механический конструктив также выполнен на высоком уровне благодаря тому,"
    перед "благодаря" запятая

    ...насчет предложения с "либо" не уверен. Может быть, правильно написано. Поэтому просто warning :)

    PS текст чудесный, огромное спасибо!
     

Поделиться этой страницей