ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. #8241 26 апр 2014 в 21:36 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 413
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
    Есть вопросик на этот счет.
    Во второй вкладке настроек камеры есть настройка Live View Display у которой есть два режима: setting effect ON и setting effect OFF. В одном режиме замер и визирование происходит на фактической предустановленной диафрагме, и она стоит "не дергаясь", в соответствии со значением, установленным колесом в режиме приоритета диафрагмы Av. В другом режиме Live View Display и в экспорежиме Av - диафрагма "живёт своей жизнью" и постоянно меняет своё значение в зависимости от условий освещения сцены, и прыгает в предустановленное на тушке значение только во время экспонирования. Т.е. прыгающая диафрагма прыгает, но не из полностью открытого положения, а из некоего случайного положения. Вопрос: как сделать так, чтобы дифрагма не дергалась сама по себе, сажая батарею, а была всё время открыта, и прыгала в предустановленное положение только в момент нажатия на кнопку спуска?
    ЗЫ: У меня нет родных обьективов, но я пришел в магазин, и хотел было купить FE55/1.8 Поставил стекло на тушку. Увидел неуправляемое поведение диафрагмы в "прыгающем" режиме Live View Display. Подозвал продавца Сони-Альфа, попросил его настроить мою камеру с этим обьективом так, чтобы в режиме прыгающей диафрагмы оная была всё время открыта, и дергалась только и исключительно во время нажатия на кнопку спуска. Он не смог. Покупку пришлось отложить до тех пор пока я не смогу нормально настроить режим прыгающей диафрагмы. Как-то мне не интересно, чтобы камера всё время дергала диафрагму, пока я хожу с включенной камерой в Av и не снимаю... Батареек у меня только четыре. ))
     
  2. В отпуске, конечно, лучше А7, но танцы — а900 или 850. Мы для отпуска купили некс, но от ФФ-зеркалки муж пока отказываться не хочет. Он иногда снимает фигурное катание, волейбол. (Он пробовал а7 на фотофоруме и укрепился в своем решении.) Еще плюс к а850/900 — куча светосильных отличных стекол на А-маунт.
     
  3. Это на стекло для кропа сделано? На ФФ объектив Цейс 16-35 через адаптер такого же виньетирования не будет?
     
  4. Сегодня только получила и сразу в бой. Надо было на концерте пофоткать, помещение со сложным освещением, я на задворках. Взяла телевик кроповый и пошла. Главное результат. Конечно не ах, но хоть артистов можно разглядеть.
    [​IMG]
     
  5. Полазил сегодня неспешно с Лейкой 90/2 Summicron-R на А7. Много снимал на открытой диафрагме - ни одного промаха! Пользовался только пикингом. Увеличением только иногда проверял его точность - безупречно!
    Запрограммировал оперативное управление пикингом с кнопки С2, но пользовался только минимальным уровнем.
     
  6. Так камера наверно ещё и фокусируется постоянно когда включена? Так же как на нексах, скорее всего.
    Так что прыгание диафрагмы это мелочь.
     
  7. Меню-предварительный AF-выключено.

    Логично, что матрица может переэкспонироваться, вот диафрагма и прыгает. В студийных условиях она открыта.

    - - - Добавлено - - -

    На мануальной оптике выход только один: фокусируемая на открытой, прикрывает и снимаем. Иначе выдержки становится слишком долгой для плавной картинки на экране.
     
  8. #8248 27 апр 2014 в 10:44 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 413
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
    Конечно не будет. Проверял А7 + заяц 16-35/2.8 с 4-м адаптером - все в порядке. Чисто по ощущениям при плохом освещении точность фокуисровки выше, чем у А-маунт зайцеполтоса. 16-35/2.8 снимал почти без ошибок на всех фокусных.

    P.S. 3-го мая уезжаю на 10 дней и пытаюсь понять, можно ли взять А7 вместо А99. Вот и гоняю свою оптику на А7. Получается, что на данный момент чемпион по точности фокусировки с 4-м адаптером - Минолта 100/2 и рядом Полтос М50 RS. Заяц 2470/2.8 и 70200/2.8G тоже ведут себя очень достойно. В А7 очень впечатляют низкие шумы на высоких ИСО - 5000 можно ставить смело.
    P.P.S. В понедельник приедет Минолта 28/2. Если с ней все тоже будет в порядке - точно возьму А7 для пейзажей.
     
  9. Спасибо большое! Хочу брать R-ку,так как часто не хватает резкости снимкам. Отсутствие шумов очень радует!
     
  10. #8250 27 апр 2014 в 11:59 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 413
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
    Думаю, что резкость куда более зависит от объектива. Меня А7 пока устраивает по резкости.
    Моя оптика явно "подтянулась" по разрешению, по сравнению её использования с NEX-7. :)
     
  11. У меня тоже. Где-то выше писали, что он особого удобства хвату не даёт а аккумулятор поменять - не проблема.
    Кстати, у меня вчера два раза открывалась крышка аккумуляторного отсека. Видимо задевал за защёлку. Надо её как-то зафиксировать.
     
  12. #8252 27 апр 2014 в 12:38 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 413
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
    Выбор А7 или A7R зависит от Ваших целей и приоритетов. Если Вы фанат мегапикселей, если нужна печать большого размера, если нет необходимости в быстром фокусе - тогда А7R. Я сначала тоже планировал брать ее, но, почитав про проблемы с затвором и баги при записи снимка в RAW, остановился на А7. Кроме того, для хорошей резкости на А7R надо использовать фиксы. Соневские топовые зумы 16-35/2.8, 2470/2,8 и 70200/2.8 честно отрабатывают на 24 МП, но на 36МП в плане разрешения они будут уже не те, как на 24МП, а я на 95% пользую зумы :)

    т.е. 850 снимков на батарейку? С какими линзами, если не секрет? Если мне память не изменяет, то официально заявлено около 270 снимков на аккум. У меня с 4-м адаптером получилось где-то 350-370.
     
  13. Ghost
    А сколько из этих 1700 ушло в брак?
     
  14. Ух, как мне нравится... Как будто другой мир открылся... Кит мне тоже понравился, пока на природу не могу выскочить, но скоро развлекусь. В руках очень удобно держать, удобнее чем некс. Часто приходится одной рукой на бегу фотографировать, в случае с а7 это еще и удобнее. Продолжаю учить и осваивать.
     
  15. Через меню предфокусировку можно отключить,в отличии от некс7 например.
     
  16. voldemar07
    Под Ваши зумы лучше оставить А99, а всё остальное продать.
     
  17. А7 с 55 зайцем продолжают радовать... цвет нравится :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ну и парный с ем1 и 12-40

    а7
    [​IMG]

    ем1
    [​IMG]
     
  18. P.A.A.
    На сопоставимых примерах Олик круче, а Соня с Зайцем на з/п кашеобразно ((((
     
  19. у соньки это боке :) фокус акурат по кораблю на мели (пипец в Волге воду сбросили почти метр...) - у микры грип больше и размытие поменьше, зажми соньку до 5.6 было бы примерно одинаково
     
  20. Ага, ;)пАтАмуШтА ГРИП.....
     

Поделиться этой страницей