ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. #6321 6 ноя 2013 в 08:52 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 317
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
    Кто пишет, что тач не нужен и можно поставить широкую зону с детектом лиц просто в реальных условиях не снимали. Этот детектор лиц работает ну в очень узком диапазоне значений, а при уменьшении плозади лица в кадре может очень долго лица не находить, а если и найдет, то будет постоянно терять, плюс всякие головные уборы очень мешают этому. Поснимав с детектом лиц на 5N выклюил его, слишком уж часто он наводился на уши или нос вместо глаз.

    А вот съемка человека без перекадрирования с тачем это просто песня, особенно с ручной оптикой, ткнул в район глаз и там увеличилась зона, бац навелся без проблем...

    Так что это все сказки или очередное разделение камер, чтобы конкуренцию не создавали зеркалу/полузеркалу

    Сам имею опыт съемки на некс 5N, олимпус e-pl5/om-d e-m5 и после олика, тач на нексе это конечно днище, но по сравнению с первыми нексами 3/5 и даже фуджиком х-е1(у фуджика единственный плюс дак это уменьшение точки фокуса и не более, аф там тормоз) это просто сказка как удобно в управлении камерой...

    И если после выхода 70-200/4 под некс ничего с тачем не появится, то оставлю вторую пятерку, фф подождет

     
  2. Ну IR и в таких фотографиях исхитряется регулярно косячить. Причем происходит это регулярно.
     
  3. Давайте в процентном соотношении посчитаем сколько раз вы пользовались бы тач скрином во время съемки? Не больше 5%. И из-за этих 5 процентов нужно ставить в камеру тач и делать её дороже на 50 баксов?Мне допустим в нексе-7 тач хотелось только однажды ,когда аф мазал при контрастном заднике.
     
  4. Ну - живность кстати тоже распознает.
    По кр. мере "лицо" у кошки всегда ловиться и а99 и а7 :)
    Цветочки и прочее не спешное - можно и джойстиком покрутить, хотя тут спору нет - тач был бы быстрее.
    Я лучше фото покажу:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/spalex5/view/607968/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/spalex5/view/607970/
    Снято на вскидку, кам жипег.
    На первом фото задник - весьма провоцирующий.
    Да я на самом деле тоже не против сенсорного экрана, с кнопкой выключения.
    Но от отсутствия - плакать не буду.

    Ну да, конечно, я в реальных условиях ничего не снимал.
    А это - не дети а маникены:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Более того, распознование лиц, и сооответственно фокусировка по ним работает и в таких вот говяных условиях:
    [​IMG]

    А вот здесь - а7 быстрее сфокусировалась чем а99
    [​IMG]

    Быстрее чем фуджик (хотя на самом деле - тут сложностей для фокусировки нет - ну если тока немного дыма из генератора)
    [​IMG]
     
  5. Из-за него продала 5N, ибо без ВИ я, например не могу, а когда этот тач срабатывал на прикосновение щеки бесило жуть! Эта примочка удобна тем, кто снимает "с рук"
     
  6. Это проблемы 5N
    На микре сенсорное управление реализовано очень здорово, ни на одном нексе оно и близко на него не похоже.

    - - - Добавлено - - -

    Кто как)))
    Если считать тач именно для того, что бы сразу получить кадр после нажатия, то да. Процентов 5-10
    А вот если посмотреть сколько я тачем пользовался для выбора места фокусировки, то там процентов под 70 наберется.

    п.с.
    Конечно это был тач на микре. Тачем на нексе (в том виде, в коаком он был на 5N), я бы просто не пользвоался :)
     
  7. В 95% случаев пользую, сегодня проверил снимая портреты, каждый кадр со своей точкой фокуса был

     
  8. Манекены тоже кстате хорошо распознаются (на E-M5) у меня жена парикмахер, так что моя "кирпичная стена" это лохматая голова в натуральную величину... это же касается и фото, вот недавно фотал документы, так во всех камера на фото наводилась :D
     
  9. Очень удивлен что еще никто не ноет: - "а мне не нужно что бы на глаз наводилось - мне нужно мимо"
     
  10. Вот наконец прозвучала точная фраза - снимают с рук, я как некс взял, да и любую беззеркалку даже с эви, снимаю только с рук. Политься куда то даже в хороший видоискатель вообще смысла не вижу, ну если только на диком солнце, снимать от пуза и от уровня плеч стал намного чаще. Когда с зеркалкой я бы подумал еще доставать ее или нет в людных местах, чтобы люди не бросали косых взглядов, с беззеркалкой от плеч-пуза вообще мало кто замечает камеру и ведт себя спокойно...

    И фуджа XE1 например меня убила своим прибитым экраном, ну не мог я снимать ей комфортно в местах где много народу как раз из-за того, что позиционируется она по управлению как зеркалка с необходимостью постоянно смотреть в глазок...

    Ну а говоря про уровень тачскрина на всех нексовских пятерках, ничего новго по качеству там за три поколения то и не родили, разве что спуск затвора повесили на тыкание. И из-за этого до сих пор не вижу смысла спрыгивать с 5N по этому, ну еще адаптер на внешние вспышки тоже держит...

     
  11. Если вы снимаете 95% портреты зачем вам вообще некс?)
     
  12. А потому что лайв вью и сразу видно куда и что получается... не зря же я ФФ А850 с 70-200/2.8 и тем, что в подписи было продал ибо непоподания фокуса боковыми датчиками просто достали

     
  13. только не когда у вас зрение -5
     
  14. Кому как удобно - лично я привык центральной точкой и перекадрировать - имхо удобней чем пальцем в экранчек тыкнуть
     
  15. А как и почему фокус выбрал среднего ребенка и какие действия предпринять, если захочешь на ближнего перефокусироваться?
     
  16. Предположу что после экспресс теста на днк:)
     
  17. Думаю на среднего из-за выставленной фокусировки по центу)
    з.ы. фото с детками конечно шикарные...ещё бы автор признался сколько ушло в брак с это съемки.
     
  18. Думаю из за фокуса ни сколько.
     
  19. Тоже так больше нравится. И быстро и всегда предсказуемо. А с тачами этими уже забадали. Нет их в новых семерках. По их отсутствию идите во флудилку ныть. Тэорэтики.
     
  20. Вот это точно. Я с рук практически не снимаю - мне неудобно. Классическая поза: камера прижата к морде лица, руки согнуты, правая держит корпус, левая крутит объектив. Так и тряски меньше, и держать удобнее - пальцы сами на нужные кнопки ложатся, и зуммить/фокусироваться удобно. При таком стиле съемки от сенсорного экрана вреда больше, чем пользы. На полусогнутых руках можно снимать маленькими и легкими мыльницами, держа обеими руками за корпус и зуммируя рычажком. А на некс, да еще если к нему прицепить что-нить побольше блинчика, типа 18-200, пытаться что-либо снимать, держа все это в полусогнутых руках… скажем так, удовольствие для избранных.

    Единственный раз, когда я пожалел, что нет сенсорного экрана - когда вбивал в некс пароль от playMemories, или как там его. Это была адская жесть. В остальном считаю что сенсор - нафиг не нужен.
     

Поделиться этой страницей