ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. Если кувшин толкнуть, из него плеснёт то, чем он наполнен...
     
  2. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Какие разногласия? Там прямое обвинение меня во вранье, жду от КАКа публичных извинений.
     
  3. прошу ответить за оскорбления в мой адрес, ещё раз повторяю Вы меня не правильно поняли!! Мне был интересен факт исчезновения побега.
    сорри, полное взаимонепонимание, ни в чем таком я Вас не обвинял.
    Равку посмотрел.
    Прошу прошения, по Равке четко понятно что кадр остался в целости и сохранности и не был подвергнут изменениям.
    Мои сомнения, не иначе, были напрасны.
     
  4. Заметно хуже чего? Как я понял, читая форумы, то хуже 5Д3, Д700, Д300, но на равных с любительскими.
    Выше уже скидывал ссылку, на английскую фотографиню, которая животных данным оликом фотографирует, правда они там не сильно быстро двигаются ;)
     
  5. у меня а580

    - - - Добавлено - - -

    форумы я и сам читаю, нужны мнения реальных пользователей
     
  6. Смотря с чем сравнивать, если сравнивать с начальным зеркалом, то в чем то АФ последних микр быстрее и лучше, если снимать очень быстро двигающиеся к камере, то хуже чем ФАФ. Среди БЗК у микр АФ (имхо) самый лучший (сравнивал с нексами 5р и 6, самсунгом нх200, никоном1, пентаксом).

    За последний год из БЗК у меня был олик епл1 (6месяцев),некс с3 (3месяца, некс 6 3дня) и сейчас панас гф5 - могу сказать больше всего по качеству снимков и работе с камерой - олик на первом месте.

    ОМД логическое продолжение серии Пен - камеру надо брать в руки и тактильно пощупать. Если размер кнопок и удобство работы с дисками устроят - то камера высший класс. Лично мне все органы управления там удобны, но у меня маленькая рука и тонкие пальцы :)
     
  7. Вес я ощутил когда тестировал G5 c 35-100 2.8 и своим д800 и 70-200 2.8VR :)
     
  8. я прямо очень заинтригован, обязательно буду микру пробовать, вот только сейчас у меня на плёнку и кроп почти все стёкла одинаковые(((
     
  9. вес - это Киев с 4/300 CZJS
     
  10. у меня после смены8m был оооочень большой перерыв до минольты Z3 :) а потом вес увеличился до первого пятака.... :) поэтому оценить вес киева не могу :) но рука за день от д800 и 70-200 2.8 устает знатно...
     
  11. Canon 1D + 24-70 + вспышка весили 2 с половиной кг :) К счастью, зумом этим я пользовался недолго. Но и с фиксами ненамного легче получалось. А на съёмке-то надо два аппарата на себе таскать и несколько объективов. Поэтому болело всё, включая шею.

    Вообще все вот эти гигантские чугуниевые фотоаппараты по приколу тем людям, кто этих тяжестей не натаскался ышшо. Кто их таскает от случая к случаю. Или только начал, и пионэрский задор ещё не иссяк. А когда носильщиком несколько лет поработаешь, так уж и охотка спадает на себя это железо надевать. Хочется чего-то более компактного.

    А если в тему топика, то дизайн ОМ-Д меня бесит наравне с X-Pro1. Понятно, что ретро, ностальжи, все дела, но неудобно это. Угловато, коряво и неэргономично. Плюс внимания лишнего привлекает, а это почти всегда плохо. Аппарат и фотограф должны быть как можно меньше заметны. Причём я дизайн этот разлюбил где-то с год назад. А поначалу тащился, когда X100 только-только вышла. Всё кричал, что это безумно красиво. Может, конечно, и красиво, но современный кнопчато-колёсный интерфейс куда удобнее в пользовании. И ненужных взглядов не притягивает.
     
  12. Дизайн вещь субъективная - мне так наоборот безумно нравится дизайн в ретро исполнении. Это как для меня механические часы на руке - понимаю что кварцевые не хуже, но сознание того что на руке механические часы - меня дико радует :) с ретро дизайном тоже. Мне приятно держать и видеть фотоаппарат. который всем своим видом напоминает: "А ведь на похожие аппараты снимали твои предки".

    зы
    А про вес - мой знакомый ушел с фф никона на микру, и в сумке где у него раньше помещался д700 с 4 стеклами и пыхой - у него 3шт G3 и почти все стекла микры. :) говорит дико удобно - особенно прется от того что в самолет можно спокойно проносить технику.
     
  13. #5513 17 фев 2013 в 16:15 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 276
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2013
    Внешний вид и удобство пользования - разные вещи :) Привыкнуть, конечно, ко всему можно, но чудится мне, что идеальное управление всё-таки реализовано в современных профессиональных аппаратах типа 1D/D3/D4. Сильно подозреваю, что там серьёзные исследования проводились насчёт удобства пользования. Всё остальное - выпендрёж и маркетинговые причуды. Взять, например, выключатель на фуджах в виде кольца на объективе. Ну это ж дебилизм чистой воды. Одной рукой уже не включишь. На ощупь не определишь, включено или нет. Потом, обводы эти угловатые. Углы впиваются в ладони при длительном пользовании. Углы должны быть скруглены. Точка. Олимпус этот взять: опять-таки угловатая псевдошахта псевдопризмы. Вот зачем она? Чтобы углы быстрее обдирались, чтобы вмятины оставлять на соседних предметах, или чтоб синяков больше было? Отсутствие грипа в базовом исполнении: или сам выступ приклеивай, или покупай ручку и имей увеличенные габариты и цену.

    Как-то так. Механическое управление - must die. Это зло страшное. Главное, что от фотоаппарата требуется - это не мешать съёмке. Всё должно быть под руками, и всё должно при необходимости управляться одной рукой, а в идеале - на ощупь. Зум, конечно, в расчёт не берём, это отдельная печальная история. Там хошь-не хошь, а крути другой рукой. То есть, зло всё то, что управляется через меню без индикации в видоискателе, и всё то, что управляется двумя руками, когда можно сделать так, чтоб одной. Фотоаппарат должен быть таким, чтоб на нём можно было, как на пианино, играть, вслепую то бишь. И уж никаких острых обводов, само собой.

    Я когда X-Pro1 в руки взял, первое, что он сделал - ухом для крепления ремешка в ладонь воткнулся. Вот какой дебил проектировал это ухо? OM-D я в руках не держал, но с виду он не кажется ухватистым. Может, конечно, я и неправ.

    А мои GF1 и G3 особого раздражения не вызывают. G3, конечно, несколько неприятен на ощупь, и кнопки в нём, как минимум, одной не хватает, но в G5 и GH с этим, думаю, получше дела обстоят. GF1 вообще близок к идеалу мыльницы, на мой взгляд. Он не имеет фильдеперсовых украшалок, типа как в любом олимпусе, т.е. не привлекает внимания, зато, хоть и выглядит кирпичиком, но в руках лежит почти идеально. Единственное неудобство - грип мелковат и колесо потому одной рукой крутить довольно неудобно, большой палец надо искривлять, и аппарат из рук выскочить норовит. Лучше бы они колесо с самого правого края влево сместили.

    Раньше-то почему такой внешний вид и управление делали? Что-то потому, что нельзя было сделать иначе, а что-то от недомыслия. Как человек, перепробовавший все мыслимые варианты управления в фотоаппаратах, могу сказать, что удобнее ряда кнопок и переднего с задним колеса пока ничего не придумали. Причём заднее колесо должно располагаться на задней стенке, чтобы его можно было большим пальцем на 360 градусов крутить. К примеру, диск управления режимами - это тоже зло. Режимы должны переключаться теми же колёсами при нажатии на соотв. кнопку. Питалово должно включаться не кнопкой и уж, тем более, не диском на объективе, а рычагом или ползунком. Диафрагма должна регулироваться колесом, передним или задним, причём это должно настраиваться, как и направление регулировки. А ни в коем случае не кольцом на объективе, потому что это страшное убожество в плане эргономики.
     
  14. Да есть такое, сравнивал вчера некс (Не микра конечно, микра получше будет) со своей А850 и а77, почти в темноте. Если выключить на зеркалках подтвсетку АФ, то никаких шансов за что-то зацепится. Некс 5н с тормознутой сигмой 30/2.8 цепляет и попадает. С микрой и OM-D думаю еще лучше будет.
     
  15. На счет некса не знаю, но на микре сигма 30мм и 19мм очень быстрые в плане аф.
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #5516 19 фев 2013 в 15:18 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 276
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    :)
    Примем площадь дома за 100 кв.м.
    Примем общее кол-во помещений равным 6.
    Периметр всех помещений получается в районе 120м (навскидку, 40м наружные стены и 80 - все перегородки)
    Площадь стен - 360кв.м.
    Площадь отпечатка 45х30 равна 0,135 кв.м.
    Итого - на всех стенах вашего дома приклеено 888 отпечатков формата А3 (или 444 формата А2, или 222 формата А1) :)
    Это от пола до потолка без учета окон, дверей и прочей мебели.
    Если урезать осетра до реальности, то получим кадров 300 (или 150 и 75 для более крупных форматов)
    Это и есть тот 0,1-1 процент от "от общего количества снимков", о котором говорит mgear. ;)
     
  17. Пока это голословный троллинг. Когда сделаете парное сравнение, тогда и выводы такие можно будет публиковать.
     
  18. Вы меня в троллинге обвиняите, но я написал из собственного опыта, причем попрошу учесть это моё ИМХО и никому это мнение не навязываю. Я могу сделать сравнение и залить куда-то видео "некс-5н против зеркалки" ибо на данный момент есть эти камеры.
    Сравнить ОМ-Д с зеркалками таких условиях не получится, нет на руках Олимпуса. К тому-же мне непонятно с чем именно вы несогласны - с тем что у ОМ-Д АФ лучше? Ради справедливости вы это отметили в своем обзоре на http://prophotos.ru/reviews/14763-test-olympus-om-d-e-m5?page=3
     
  19. ну в темноте большинство аппаратов будут плохо фокусироваться. тут уже разные условия.
    по поводу матрицы и контрастного фокуса - конечно, при одинаковой компоновке кадра (одинаковых эквивалентных фокусных) - грип на олимпусе побольше и благодаря большей зоне резкости фокусироваться камере попроще. ИМХО
     
  20. 5R и GF3 - ОМД фокусируется еще быстрее. Как бывший владелец сигмы под микру и под некс - на епл1 сигма 30мм фокусируется значительно быстрее нежели связка некс с3 и эта же сигма

    http://video.yandex.ru/users/zaxarou77/view/2/
     

Поделиться этой страницей