ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. Всё просто: наблюдаешь через видоискатель за объектом, выжидаешь нужный момент, при этом перемещаешься, ищешь нужный ракурс, ФР...
    и когда считаешь нужным...нажимаешь на кнопку.

    всё это съедает массу энергии и у камеры и у фотографа...


    Во время съёмки редко просматриваю отснятое. Дома сгоняю всё на ЖД и уже в просмотрщике отбираю нужно/ненужно;)
     
  2. Странно, а говорят что ОВИ не кушает батарейку...:eek:
     
  3. А экспозамер, а АФ святым духом "питаются"?
     
  4. #5064 15 июл 2012 в 18:37 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 254
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2012
    Я вот интересу ради поставил свою а100 с заклеенным инфракрасным датчиком в тёмном месте - так чтобы она авотофокусом шуршала всё время. Жалко, засыпает она каждые 30 минут, но я уже 5 раз будил её и ставил снова - два с половиной часа в общей сложности с постоянной работой автофокуса и автоэкспозиции. Батарейка показывает полный заряд.

    Не клеится что-то теория что постоянное глядение в ОВИ сильно садит батарейку... В принципе, радоваться надо, преимущество как бы налицо, а77 была бы уже почти дохлая. Но 120 кадров с одной зарядки на а100 - боюсь это просто невозможно в обычных условиях. Ещё раз - либо очень длинная выдержка (минут по 10-20) либо мощная внешняя вспышка без собственного питания, если такие бывают (не интересуюсь вопросом вспышек).
     
  5. А вы посмотрите какое смещение у кольца фокусировки в диапазоне от 3м до ∞, много там моторчику крутиться? А если фотографировать шириком с 1-3м, то постоянно смотреть в ВИ не удобно, можно много пропустить...
     
  6. Вообще, если постоянно смотреть в ВИ то можно много пропустить :) Я пользуюсь техникой расфокусировки зрения - рассредоточения внимания по всему полю, включая периферию. Таким образом вместо 90 градусов можно видеть почти 180. В видоискатель смотрю уже когда увидел кадр.
     
  7. У Вас отсутствуют светосильные "тяжёлые" объективы. Поэтому и не получается. Возьмите у кого-нибудь 24-70 или 70-200 и погоняйте с ними:cool:
    И если я говорю что так и было, зачем Вы твердите слово "невозможно"? Пытаетесь сказать что я обманываю? Кого? Зачем?
     
  8. Отсутсвуют. И никогда не появятся, более того - не люблю гулять с кирпичом на шее. Аргумент принят, могу предположить что если гонять туда-сюда тяжеленный блок линз, то энергопотребление заметно увеличится.
     
  9. Тогда гуляйте с фотоаппаратом!:D
     
  10. А это что, тренд сейчас такой на барахолке - продавать БУ технику за "магазинная цена минус 200 рублей"?
    Опять я всё пропустил.
    Надо бы тоже навариться.
     
  11. Ну так кто-нибудь ответит, что такого особого из информации) видно в ЭВИ и не видно в ОВИ. А то господин, утверждавший про уйму информации в ЭВИ, до сих пор ищет эту разницу:cool:
     
  12. Например - живая гистограмма ;)
     
  13. Давайте я отвечу. Во первых в ЭВИ видно живую гистограмму и живую картинку с пересветами и недосветами. Это можно считать информацией или нет? Во вторых в ЭВИ есть пикинг который позволяет хорошо видеть куда навелась резкость. Это тоже информация. Не буду утверждать что без этого жить невозможно но порой эта информация весьма полезна.
     
  14. А может он просто проигнорировал и занялся делом ;) ?
     
  15. Но в ОВИ ведь видно уровень экспозиции, а не ни о чём не говорящий в момент съёмки рисунок кривых!
    Что-нибудь по делу или только "бла-бла"?
     
  16. Т.е. "вбросил г..." как тут любят говорить...и гордо удалился?:rolleyes:
     
  17. Про полезность гистограммы уже сказал.

    Про пересветы. Каким образом вы их оцениваете? Визуально? В зависимости от алгоритма просмотра, заложенных инженерами?!:eek:

    Пикинг это что? Только не посылайте меня искать в интернете или на форуме. По-русски скажите.
    В ОВИ тоже прекрасно видно куда навелась камера.

    По делу есть что?
     
  18. #5078 17 июл 2012 в 16:44 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 254
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2012
    В ОВИ видно экспотройку. В ЭВИ помимо этого видно картинку с учётом экспозиции.
    Всякие цифры/буквы/стрелочки - да, делают и в ОВИ, но там обычно нельзя ничего настроить, оставив только то, что нужно.
    Пикинг - подсвечивание контрастных объектов/контуров - чрезвычайно удообно при ручной фокусировке.

    Нет, в ОВИ видно хорошо, а в ЭВИ - прекрасно ;)
     
  19. Одно другому не мешает. А ещё ЭВИ видно ISO, тип экспозамера, в RAW или JPG ведётся сьёмка, кмпенсация экспозиции, вспышки, уровень батареи. В общем то что обычно выводится на дополнительный верхний экранчик, чтобы фотограф не забыл переставить параметры перед сьёмкой и что теряется из виду если такового нет или фотограф не привык им пользоватся, а задний экран выключен.
     
  20. Ага, примерно так-же как в анекдоте про зоркого сокола, который на третий день обнаружил что одной стены в тюрме то и небыло.

    А это было по делу?
     

Поделиться этой страницей