ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. #3541 30 ноя 2011 в 18:40 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Ну я пиарил жпг А100. И остаюсь при своем мнении. И не только я. Да, до ИСО400, а далее мне пофик. Негров, ворующих уголь, не снимаю
    RAW + JPG дает ровно столько же возможностей, сколько перечислили выше, плюс еще одну. Слить в сеть фирмы фотки в жпг и незаморачиваться потом с обработкой.

    зы.Юрий, интересно, сколько стоит C1?
     
  2. Без понятия. Летом Фаза Ван раздавала халявные ключики активации - я взял.
     
  3. Вот опять же - вы рассуждаете о том, как вам удобнее и быстрее. И мысли не допускаете, что другим это может оказаться неудобно. Вы можете слить фотки на компе, где нет программы для проявки РАВов, а качать и устанавливать не позволит время. Но самое непонятное - вы снимаете длинными сериями стационарные объекты в студии со штатива? Как можно пакетно обрабатывать РАВы, если каждый кадр уникален?
    И вообще, некоторым хочется обсудить качество камерного джпега, при чем тут РАВ? Чего вам оно так чешется?:D
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Для примеров ЖПЕГа.
    Извините, не тестер, тестить не умею.
     
  5. да, да, именно на А580 появился "ужас" ужас. Ну, не надо в пустую тему засорять, как бы есть тест, где четко видно что с жпг у А580 все хорошо:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=36602

    я уже понял, что вы озвучиваете свое мнение, которое к реальности не имеет никакого отношения
     
  6. т.е. ресайзы жпегов - это примеры того какой плохой жпг у А77? :D
     
  7. #3547 30 ноя 2011 в 18:48 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Ну, тогда в джепеге нет никакого смысла вообще. Ведь то, что выходит из IDC - вообще не айс. Если такое же выходит из самой а77, то какой смысл гробить картинку?
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #3548 30 ноя 2011 в 18:51 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    А кто сказал что он плохой?
    Я?
    ГДЕ?
    Меня жпег устраивает (почти), и я им активно пользуюсь.
    РАВ это хорошо, но пока некогда.
    Вот такое моё мнение.
    Никогда пока не говорил что "В РАВ снимают крутые парни и профи, а в жпег одни лохи", никогда (возможно пока).

    П.С. там не ресайсы, просто ограничение поставил)
     
  9. Вот вы опять не в ту степь... Никто не говорит, что РАВ это плохо. Да понятно всем, зачем нужен РАВ. Где тут написали, что он не нужен, или он плохой. Люди обсуждают камерный джпег. Не мешайте им.

    ЗЫ.
    Симпатичные, кстати, работы.
     
  10. #3550 30 ноя 2011 в 18:52 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Чорт. Пользую А580 и А100 (временами):D Мне не надо чужие тесты смотреть. Да, я озвучиваю свое мнение, однако, вижу что не одинок.
    Кстати. IDС первой версии от сони уж какой корявый был, но снимки обрабатывал не в пример лучше, чем нынешний. Если уж фирма позиционирует себя как "чиста для лубителей", так пусть расшевелиться и выпустит хоть нормальный конвертор для обработки RAW... о приличном жпг, видимо, нужно забыть
     
  11. Блин, не пойму что все так пристали к этому jpeg? Если он и раньше был не "айс" то прорыва ждать не стоило как минимум... Не всегда устраивает jpeg, пожалуйста снимайте raw+jpeg как тут уже озвучивалось, купив камеру за почти 50 килорублей за тушку, можно найти еще немного денег чтобы приобрести дополнительную флешку под это и забыть;) А если по той теме которая сейчас обсуждается... В том то и дело что все мы тут фотолюбители в большей или меньшей степени и именно вся эта возня с конвертацией RAW, выбором правильных параметров съемки, выбором объективов и так далее нам и должна нравится чтобы в итоге получить то что мы хотели когда делали этот снимок, а то можно подумать что надо стремится к тому чтобы на камере была только одна кнопка "ШЫДЕВР"...
     
  12. Ну пусть наберутся смелости и в следующей прошивке уберут возможность снимать в жпг, а заодно и возможность конвертации в "сторонних" программах:D
     
  13. #3553 30 ноя 2011 в 19:30 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Да ну блин, достало! Хватит защищать очевидное фуфло! Почитайте обзоры на Dpreview или на Alphamountworld. Не идиоты чай там пишут.

    Нужен вам лично джпег или нет - вопрос десятый, но тут отозвалось немало людей, которым он нужен. Не вам судить, зачем. И качество у него ниже приемлемого, особенно как для топовой камеры в линейке.

    Артефакты шумодава видны и выглядят ОТВРАТИТЕЛЬНО на всех ИСО!
     
  14. GPS в камере, это дополнительный чип который в EXIF записывает два (три) числа широту и долготу (высоту над уровнем моря). Может быть еще данные компаса (в какую сторону направлен объектив был) и скорость камеры относительно земли в данный момент.
    С тем что Вы видите в альбоме на яндексе это никак абсолютно не связано, ссылки на места съемки формирует сам яндекс или софт через который закачивается фото на сервис. Т.е. к камере это не имеет ровным счетом ни какого отношения. В рамках жпс в камере можно только говорить о точности позиционирования (снимал в одном месте, а показывает, что в другом) и скорости старта (как скоро ловится сигнал со спутников после включения).
     
  15. Все эти трали-вали относительно джипег против роу еще раз доказывают мне, что внутрикамерный софт у сони топорный и пользоваться не удобно ни тем, ни другим. Я лично снимаю роу+джипег, т.к. обычно нужен и быстрый результат и повозиться с роу потом так же интересно. Камера, которой я снимаю уже почти год, позволяет:
    1. Настроить любой размер в пикселях и качество сжатия для джипега, который будет писАться в связке джипег+роу. Я себе настроил 7,6 Мп и сжатие файн. Вполне хватает для того, чтобы поделиться с кем-то, быстро посмотреть на нетбуке, напечатать 10х15 и т.д. и т.п.
    2. Настроить камеру можно так, что роу будет записываться при каждом срабатывании затвора, будь там авторежим, арт-фильтры, сцены, панорамы, брекетинги, мультиэкспозиция и прочая фигня. На сони для меня адское мучение каждый раз лазить в меню, чтобы перевести съемку из джипег+роу в джипег и обратно. А ведь были случаи, когда забывал вернуться в съеку в джипег+роу и серия снимков была навечно запорота. Да и не понятно, почему в режиме HDR, например, сони запрещает мне снимать в джипег+роу? Ну сохрани один результирующий джипег и пару роу на всякий случай, какие проблемы?
    3. Любой роу файл при просмотре можно проямо в камере конвертировать в джипег, предварительно покрутив нужные настройки, наложив арт-фильтр и т.д. Получил нужный результат - роу можно и удалить. Сам этим не пользуюсь, но тем, кто не хочет с конвертерами заморачиваться, это может стать подспорьем в сложных условиях съемки.

    Это, скажем так, три основных момента, помимо множества более мелких нюансов. И все это в камере, которую нынче можно купить новой дешевле 12 тыс. рублей. Сониным инженерам еще учиться и учиться
     
  16. Не ну выкладывать отфотошопленный рав от а100 как аргумент в обсуждении качества жипега А77 это уже шедевр логики...
     
  17. Народ: Жпг у А77 говенный.
    Я: где примеры?
    Вы: вот примеры!
    Я: примеры чего?
    ну и тп

    Я как раз в ту степь. Если народ жаждит обсуждать какой пролохой жпг у А77 - я только за. Только хотелось бы конретных сравнений с теми камерами, где жаг хороший. Иначе это словоблудие и всё.

    Но я всё равно не понимаю, зачем люди выкидывают 45т на А77, а потом снимают в жпг...

    Это как купить мерседес, чтобы картошку с дачи возить...

    Мы кроме ваших слов, какое-нить подтверждением им увидим? Я вам показал, кропы с А580 и А550, где видно что у А580 намного лучше. Это говорит о том, что ваши слова о том, что жпг испортился начиная с А580 - вранье. Теперь хотелось бы от вас увидеть сравнения А100 и А580, на всех исо. ;)

    Кстати, на том же ДП берем сравниваем жпг с А77 и А230. И видим что картинка с А77 на голову выше, ну да - жпг пожат чуть сильнее, а чего вы хотите при 24Мп? Хотите менее сжатый жпг - получите его из РАВ.
     
  18. вообще-то кто-то спросил зачем нужен рав, я показал. Так что ваша логика про логику мимо...
     
  19. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Видел как чурк... иностранцы то есть рыночные, на Ленд Крузере новом рыбу на свою точку возили.
    Если мы об авто)
    Да и много чего еще видел, тут как гритца кто платит тот и танцует.
    А мерить всех по себе бесполезная затея - проверено.
    Видел людей с а900 и 24-70/2.8 снимающих в режиме "Авто" (Зелененький такой, красивый)
     
  20. ну, и какой смысл им при этом жаловаться на качество жпг? :D
     

Поделиться этой страницей