ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. Все очень зависит не только от умения, но и от того софта, которым пользуетесь для конвертации. Разные программы выдают разный результат. Например родной сониевский RAW-конвертер выдает картинку хуже, чем самый низкокачественный камерный jpeg. Адобовский очень хорошо работает с шумами, но проигрывает в резкости и детальности C1, который выдает картинку очень детализированную, но совершенно не умеет гасить шумы (делает это так, что лучше бы не делал).
    Лично мой выбор для Sony: на ISO 100-400 - С1, на 800-3200 - Adobe.
     
  2. #3502 30 ноя 2011 в 10:30 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Парни, так ведь никто и не спорит, что возможностей для обработки снимка в РАВ - горааааздо больше, чем в жипеге, но увы - это другая тема, а здесь, насколько я понимаю, речь идет о - мягко говоря, - НЕДОСТАТОЧНО хорошем жипеге у 77-ой камеры.

    Другое дело, что лично мои ожидания по поводу 77-ой были, как оказалось, несколько завышенными, но на то есть причины...

    Я имею отношение к японскому концерну Тойота, так вот если у сошедшего с конвейера и ПРОДАННОГО автомобиля обнаруживается какие-то косячки - а такое бывает, - то их либо бесплатно устраняют в сервис центрах, либо - если партия большая, - отзывают всю партию...

    Согласитесь, если вы купите 200-ый Ленд Крузер.. нет не Крузер, ибо сравнивать этот автомобиль с 77-ой - преступление перед автомобильной промышленностью всей Японии, поэтому пусть вы купили Камри с кучей наворотов, и в первой же поездке у вас не сработала система ABS, "завис" дадчик дождя, "заклинил" стеклоподъемник, я уж не говорю про поломку Air Bag, то восторга вы не испытаете.

    А если при этом в сервисе вам начнут втирать о том, что в старых "Тойота-Карина Е" снятых с производства, датчика дождя вообще не было, а про датчики паркинга никто слыхом не слыхивал, и вообще Карина была на порядок хуже Камрюхи, вам от таких откровений легче не станет, ибо вы знаете одно - я купил ВЕЩЬ, и она должна соответствовать заявленным ТХ и работать как часы!.

    Вот я и от 77-ой ожидал, что она уж будет на порядок лучше моей 500-ки, а посмотрел жипеги с нее и офигел от шума... А мне начинают усиленно объяснять, что снимать в жипеге - моветон, надо снимать в РАВ. Так зачем тогда в этой камере есть жипег? Правильно кто-то ту заметил - убрать его нафиг, чтобы не было раздора)))
    Но, увы, тогда фотокамера А-77 окончательно перестанет быть ФОТОАППАРАТОМ.

    ИМХО, на всякий случай.
     
  3. Ребята! что главное нужно проверить при покупке 77 тушки?
     
  4. #3504 30 ноя 2011 в 10:54 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Тут причина явно не в GPS, а в сервисе, отображающем на карте место по данным EXIF.
    К камере отношения не имеет. Попробуйте покрутить колесиком мышки на вызванной карте, меняя масштаб. Там все более чем точно, уверяю вас. Например вторая фотка с а77 снята на развязке Третьего транспортного и Кутузовского пр., метрах в 100 от развязки. Достаточно точно?
     
  5. #3505 30 ноя 2011 в 11:14 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    2 Dinamitus - Вы один большой момент не учитываете. Мощность процессора камеры сопоставима по производительности с планшетом в лучшем случае. При этом он работает на пассивном охлаждении - так что ОЧЕНЬ сильно ограничен в возможностях. Попробуйте провести эксперимент (77 для эторго не обязательна) сделать снимок RAW + JPG и равку потом прогнать с разной степенью шумоподавления через конвертер а потом сравнить с камерным снимком - по размеру и качеству картинки - окажется что снимок с лучшим соотношением качество/размер это отнюдь не камера - она физически из-за слабого процессора не может сделать качественную шумодавку. Для сравнения повторюсь - i7-2600K 16Gb памяти GTX580 как помощник адоба - порядка 2х секунд занимает конвертация одной 24 Мегапиксельной равки загрузка камня 98% стабильно. Камера просто не сможет использовать подобные алгоритмы - не позволят вычислительные мощности. Говорить о том что там стоит специализированный процессор и он эффективнее бессмысленно - результат показывает что эта эффективность тоже очень относительная - она позволяет за приемлемое время получать на этом железе приемлемый результат не опустошив при этом аккумулятор за 10 снимков и не перегрев камеру. Не более того.

    Тут кстати аналогия родилась - представьте что у Вас картофельное поле - его можно перекопать каким нибудь культиватором типа крота, а можно обычным трактором с плугом. Культиватор это как раз аналог такого специализированного процессора. Поэтому на среднем формате вообще нет джипега рав или TIFF. А на 77 джипег может быть хуже чем на 580 - площадь кадра выросла в два раза, а шумов стало еще больше а вот процессор в несколько раз быстрее не стал.
     
  6. Что-то я не понял, а что такое "съемка в JPEG"?
     
  7. Потрать несколько копеек, купи пару карточек еще и снимай в RAW+JPEG. Пройдет время, возможно, ты изменишь свою позицию по поводу выставленных настроек (например, захочется снизить шарп или поймешь, что твой лаб/монитор были неоткалиброваны), и, если будут равки, все без проблем переделаешь.

    Вопрос лишь в несчастных паре-тройке дополнительных карт.
     
  8. Народ...ну подскажите как тестить новую 77, на что обязательно посмотреть, какие у неё слабые места определяемые сразу?
     
  9. На а77 пересвет поймать - это постараться надо, всё же видно сразу, особенно если в ЭВИ смотреть - у него засветы вылазят раньше чем в реальном кадре. А ББ лайтрум и в джпеге нормально корректирует, чего, на удивление, до сих пор нет в фотошопе.
     
  10. Вот не скажите. DSP процессоры рулят. Например, видеокарты. Но даже если речь идёт о меньшей мощности, то до сих пор синтезаторы, реализованные на DSP более чем успешно конкурируют (чтобы не сказать рвут) синтезаторы, работающие на современных многоядерных РС.

    Если говорить грубо, то в таком специализированном процессоре весь цикл обработки может выполняться за один такт, так как реализован он прямо в железе. А вот как именно он реализован - это вопрос десятый, также как вопрос, что именно из себя представляет хвалёный новый Bionz.

    Я лично не уверен что тот же шумодав в а77 реализован через DSP, но наверняка не знаю. DSP - решение высокоэффективное, но совершенно не гибкое. На DSP кодеки крутить - это безопасное занятие, а там где может понадобится что-то подправить - может быть много вопросов.
     
  11. Нечего смотреть.
     
  12. недавно пытался в Camera RAW баланс белого в джипеге поправить... правится, но не настолько гибко :)
     
  13. #3513 30 ноя 2011 в 12:51 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Доброго времени суток всем!

    Как думаете, при частой смене объектива в нестерильных условиях, всякие пылинки на неподъёмном зеркале насколько повлияют на фото?

    И что в этом плане предпочтительней - 580 или 77?

    Нет ли каких-нибудь особенностей при чистке ППЗ?

    И, кстати, в системе с неподвижным зеркалом матрица от пыли кардинально защищена, или всё равно пыль будет попадать, а убрать её можно только с полной разборкой девайса?

    Спасибо.
     
  14. просто брать...
     
  15. Не надо мешать в кучу обработку видеоизображения и звука. Это задачи не только с разными объемами информации, но и с разными алгоритмами.

    Звук, в разы меньше требует производственных мощностей, чем обработка фото и видео.

    В принципе на общих рассуждениях я согласен с ozerovpapparaci: многие проблемы А77, имхуется мне, идут от недостатка вычислительных мощностей. Надо вылизывать софт и оптимизировать. ПОка с этим еще не справились
     
  16. Ну так и камера с AWB промахивается не настолько сильно :)
     
  17. Видеообработка как раз тотально на DSP процессорах делается. AVID это что по вашему? А декодеры аппаратные которые стоят на всех видеокартах?

    Но мы больше не про видео а про изображение. Алгоритмы обработки звука и обработки изображения очень похожи. Сейчас последний писк - делать обработку звука на видеокартах :)
     
  18. Не забивай себе голову всякой хренью, если только ты не собираешься снимать работу мельника на работающей мельнице. Тогда в этом плане предпочтительнее мыльница для подводной съемки. Все остальное чистится...
     
  19. Во-первых, несчастная пара-тройка карт стоит отнюдь не несчастную сумму. Тратить ее только потому, что камерный джпег оказался "не айс" глупо. И вообще, если вы снимаете в РАВ и вам все равно на джпег, то прекращайте встревать в беседы тех, кому джпег нужен. Вы же обсуждаете на форуме то, что вас интересует? Вы удивитесь, другие участники форума делают тоже самое. Так что прекращайте тролить и вмешиваться в обсуждение того, что вам не интересно. Джпег в камере есть не для галочки и его качество предмет обсуждения тех кто им пользуется. А маскировать собственные комплексы за счет других фразами "Что-то я не понял, а что такое "съемка в JPEG"?" тут не надо. А если вы действительно не знаете, что это такое, то либо Гугл вам в помощь, либо вы форум перепутали.
    И еще, если вы не пользуетесь тормозами потому, что "их придумали трусы", то это не значит, что ими не пользуются остальные участники дорожного движения.
     
  20. А вот кстати. Я двумя руками за съемку в RAW + JPG, но... конвертер, который идет с камерой абсолютный отстой. Единственное, цвет в нем неплох. А ведь все остальное стоит дополнительных денюшек, если по правде:)
     

Поделиться этой страницей