ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. Если JPEG будет по размеру приближаться к RAW'у, то кому он такой нужен?
    И я серьёзно не понимаю проблем в конвертации равов. Включил пакетную обработку и пошел пить кофе.
    А если надо обработать 10000 кадров, то за раз всё это просмотреть едва ли хватит терпения (хоть в JPEG, хоть в RAW, хоть в TIFF), значит можно позволить конвертиться несколько часов.
    Ладно. Всё это крайне ИМХОво...
     
  2. Да всё просто. Чтобы получить хорошие фотографии, сочные, какие будут нравится, с RAW надо повозиться. Не просто врубить пакетную обработку "как есть", а НАСТРОИТЬ RAW конвертер до этого.

    1)Не все это умеют
    2)Есть режимы, которые RAW просто не умеют создавать, тогда то JPEG становится просто необходимостью...

    P.S. Насчет пункта 2. Конечно и HDR и панорамы можно ручками делать, я не спорю, но... ЛЕНЬ :)
     
  3. Цифра и гигабайты места превратили фотографию из стрельбы из лука в пулеметные расстрелы демонстрантов. Это для чего ж надо столько настрелять и зачем. А главное для кого и неужели этот кто-то будет это все еще и смотреть?!
     
  4. Качественный джипег нужен тем, кто не пользуется равом и тут не совсем понятна как раз позиция наоборот: почему нас заставляют пользоваться равом, если на выходе надо все равно джипег? это все равно что купить мерседес, но комфортно в нем ездить только на задней передаче.
     
  5. Надо бы на главной странице форума (сверху, над всеми ветками) написать "Забудь съёмку в JPEG, всяк сюда входящий".
     
  6. #3486 30 ноя 2011 в 05:04 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 175
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    А может вообще JPEG с камеры тогда ? В raw снимают 2 категории людей профессионалы-художники и дрочеры с линейкой на +200%. ИМХО
    Большинство снимают в JPEG и помалкивают не дай бог проговорится что не в raw снимают … «профи» шапками закидают ((( стыдно….
     
  7. После прошивки вкл/вкл нисколько не изменились. Прочее не тестировала...
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я снимаю в ДЖИПЕГ.
    И на а77, и на а900.
    Не могу сказать что это предмет моей гордости, но мне так удобно.
    Не могу сказать что меня это на все 100% устраивает, но на РАВ категорически не хватает времени.
    А на счет стыдиться или нет, и "шапками закидают" мне честно пофиГГ!!!
    Просто в данный момент так мне удобнее.
     
  9. давайте отдельно голосовалку повесим - "я снимаю в джипег-я снимаю в RAW", там народ хоть анонимно может признаться, в чем он снимает,и тогда понятно будет количество недовольных джипегом в А77.
     
  10. Парадокс от Сони... Сегодня решил сделать студийку с 77. Нацепил на нее радиосинхронизатор для управления вспышками ,выставил на камере режим М ,установил выдержку 160 и диафр. 4. И вот тебе нюанс! Экран темный ,ничего не видно .... Пробовал различные режимы упр. вспышкой ... но все напрасно. И тут меня что-то заставило поднять встроенную пыху ... Все ,ОВИ стал ярким , закрыл вспышку плотной черной картонкой и стало возможно снимать. Все бы ничего,но как же производители не учли этого ?! Может я что-то в настройках не так выставил...?! Но я все перелопатил ,но все напрасно,пока не поднимешь внутр. пыху ,ОВИ темный .
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Слышал про такое. в а55 вроде еще была проблема такая, но в а77 победили кажется.
    Лень сейчас искать, посмотрите в ветке, или на форуме, там что-то надо в меню ЧПОКнуть и всё заработает)
     
  12. А особо хитро#@пые, вроде меня, снимают в RAW+JPEG, а потом используют материал, смотря по ситуации)))
     
  13. #3493 30 ноя 2011 в 07:29 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 175
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Я не стыжусь того, что В ОСНОВНОМ, снимаю в жипеге, в РАВ переключаюсь лишь в тех случаях, когда предполагаю поэксперементировать с обработкой, чего-то там добавить/убавить...

    Но в процессе обсуждения камеры сложилась ситуация, когда несколько "ну очень продвинутых" коллег стали позволять себе намеки на то, что НАСТОЯЩИЙ мастер должен снимать в РАВ, мол нет проблем - поставил пакетную обработку и пей кофе...

    Ребята, ну не пью я СТОЛЬКО кофе)))

    Поэтому снимал и снимаю в жипеге, и лишь иногда в РАВ. И не на заоблачных ISO, а на самых обычных 200, 400...

    PS

    Идея с опросом относительно кто в чем снимает - весьма интересная,
    только вопросы должны быть без выкрутасов, типа тех, что предлагались в опросе про удовлетворенность\неудовлетворенность 77-ой камерой, а простые и понятные, например такие:

    1. Я снимаю исключительно в RAW
    2. Я снимаю исключительно в JPEG
    3. Я снимаю в RAW+JPEG
    4. Я чаще снимаю в RAW и лишь изредка в JPEG
    5. Я снимаю в основном в JPEG и лишь иногда в RAW
    6. Я вообще не снимаю
    7. А что такое RAW?
     
  14. #3494 30 ноя 2011 в 08:12 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 175
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Не совсем согласен с коллегами. Вот к примеру слышу от опытных Кенонистов что у Сони джипег отличный ,а Рав не очень как бы. На 700-ке пробовал, действительно джипег выигрывает перед Рав после обработки.
    А вот на 77 на днях делал тест и на основании полученных снимков перевес по качеству конечно явно заметен в Рав на стороне 77.
    Основную съемку свадеб делаю в джипеге , Рав использую при экстремальном свете : или когда яркое солнце ,или в помещении ,где не всегда точно отрабатывает пыха.
    Портрет конечно без сомнения лучше в Равах .
    Очень понравилась обработка снимков и джипегов и Равов в SilkyPix ,но пробная версия закончилась , а активировать ни фига не получается.... Может кто подскажет.... Буду благодарен.
     
  15. ИСО тут вообще не при чем. Просто поймите одну мысль - максимальная информация с сенсора у вас только в RAW. Когда вы камере позволяете делать JPG , вы теряете массу информации в кадре, и теряете безвозвратно. Завтра вы возможно измените свой взгляд на ББ, уровень шарпа, контраста итд. Может просто купите хороший монитор и увидите все другими глазами. И тут вы поймете, что изменить свои снимки в JPG вы не в силах. А RAW всегда можно проявить бесконечное число раз уже с новым видением картинки, новыми инструментами и с новыми навыками. Поэтому я все снимки храню в RAW, не желая терять оригинальный кадр. Ну кроме тех, где мне не важно качество.
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Странная идея устроить голосовалку RAW или JPEG...
    Во-первых непонятна цель данного опроса. Ведь результаты не повлияют на то, как кто снимает. Зачем тогда? Чтоб було?
    Во-вторых непонятно что отвечать. Я использую и JPEG онли, когда нужно сделать банальную фотофиксацию; RAW+JPEG когда фоткаю пьянку и возиться с результатами неохота, но иногда попадаются вкусные кадры, которые хочется покрутить; и RAW онли для съёмки предметки, макро, студия, сложный свет. Поэтому на опрос ответить никак не могу, да и незачем.
     
  17. Я могу помочь с русским пролеченным SILKYPIX Developer Studio Pro v 4.1.46.0 и даже мануал по работе с ним могу прислать на русском, но там нет А-77.
     
  18. #3498 30 ноя 2011 в 09:18 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 175
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    И еще те, кто не хочет заморачиваться с балансом белого и кто хочет легко поправить экспозицию после съемки. А JPEG не люблю из за того, что шаг вправо - пересвет, который не исправить, шаг влево - недосвет.
     
  19. Кстати на русском сайте SONY можно обновиться до 1.04
     
  20. Этого просто не может быть, т.к. камера создает JPG на основе тех же данных, которые сохраняются в РАВ файл.
    Я думаю, что у вас пока не достаточно опыта и камера внутри себя за 1 сек умеет лучше обрабатывать РАВы и получать JPGи, чем вы крутя разные настройки в конвертере.
     

Поделиться этой страницей