ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. Так сказали же, что в НЕОФИЦИАЛЬНОЙ беседе.
     
  2. А легенду всегда делают хорошие люди:)
     
  3. В пленочной камере, чтоб просмотреть результат нужно проявить пленку, в классической зеркалке на цифре можно посмотреть на экране камеры результат съемки, а в новых соньках можно сразу оценить результат съемки, до срабатывания затвора. Зеркало - рудимент современной камеры и его наличие вопрос времени. Были горячие противники перехода на цифру с пленки и где они теперь?! Так и тут - вопрос времени;)
     
  4. Ну то, что камера не провальная, уже всем ясно. В конце ноября на форуме столкнём лбами разные аппараты. Теста не обещаю, а общее мнение выясним.
     
  5. #3325 23 окт 2011 в 16:28 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 167
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2011
    Причём здесь это. Я камеры в руках не держал пока что, и вообще никаких предубеждений по отношению к производителям не имею. Долго думал, между прочим, взять себе 7Д, посмотрел на цены а77 в Москве и понял, что менять систему будет дороже и геморнее.

    Но я при этом отношусь с большим уважениям к инновациям, вернее, ненавижу консерватизм, и Сони - самая инновационная контора на этом рынке. Не говорю что умопомрачительно, но по сравнению с К и Н. Я бы, конечно, хотел большего.

    Инновации подразумевают ошибки. Среднестатистически, любая новая технология требует 5 итераций на рынке до того как она сможет стать массовой. Неудачи на этом пути просто неизбежны, и косяки а77 в этом смысле очень и очень щадящие.
     
  6. #3326 23 окт 2011 в 16:38 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 167
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2011
    В пленочной камере как-то само собой благодаря опыту, надежности узлов, рассчтинанных на работу с фотоматериалом «вслепую», отсутсвии нелинейного лага затвора/видоискателя и экспозиционной широте фотматериала результат съемки гораздо легче и точнее предсказуем ;) А вот старушка А100 неприятно удивляет чаще прабабушки Динакса-7.

    «Зеркало - рудимент» появилось гораздо позже беззеркалок и полностью вытеснило их в профсегменте. А так-то оно все сплошь рудименты — в идеале объектив, матрица и кнопка «спуск» должны остаться, как в телефонах.
     
  7. …И развод на бабки гоняющихся за новинками. Путь у себя в лабораториях тщательнее на кошечках тренируются и новинки дорабатывают.
     
  8. Зеркало в пленочные времена "сыграло" по той простой причине, что было единственным способом увидеть картинку через объектив, которым ведется съемка. На цифре количество таких способов уже больше одного.
     

  9. добровольное расставание с бапками уже есть развод? :eek:


    я так понимаю за развод можно принимать все без чего может обойтись человек, обращая взгляд на первобытный общинный строй.
     
  10. Извините за оффтоп
    Читая последние страниц 20, крутятся в голове слова из песни БГ:
    Даже если нам всем запереться в глухую тюрьму
    Сжечь самолеты, расформировать поезда
    Это вовсе не помешает ему
    Перебраться из там, где он есть, к нам сюда
    Повторяю, что это не повод рыдать и кричать
    Всё останется точно таким, как всё есть
    А те, кто знают в чем дело, знают и будут молчать
    Потому что Тайный Узбек уже здесь
     
  11. #3331 23 окт 2011 в 17:17 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 167
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2011
    Возможность увидеть результат в видоискатель, до спуска затвора - это не новинка, это то, как всё должно происходить. Концепция WYSIWYG (What You See is What You Get) была озвучена ещё в 60-х годах.

    То, что производители камер так долго к этому ковыляли никак не гвоорит о новизне концепции. Я лично этого момента ждал лет 10, но качество ЭВИ не позволяло увидеть сколь-либо сопоставимый с конечным результат.

    Сони сделали то, что было НЕОБХОДИМО сделать ещё много лет назад. Как специалист по удобсту и эргономике, могу сказать, что люди привыкают к самым кривым вещам, и потом фанатично их отстаивают, и страшно воют когда на смену им приходит адекватное решение.

    Один из ярчайших примеров - Ribbon Bar в MS Word 2007
    Народ воет до сих пор, хотя это решение во всех абсолютно отношениях лучше невменяемо убогих менюх ранних версий ворда.

    Таких примеров миллионы. Это основная причина, по которой нас окружает такое количество убогих решений - потому что люди к ним привыкли.

    Поэтому, респект и уважуха тем, кто не боится сделать правильно и потерять при этом часть аудитории. Для принятия таких решений нужна смелость, и у Сони она есть.
     
  12. nightmare04

    вы пилот ? :D


    пару замечаний - на первой завал горизонта не хилый, на второй аура свечения самолета все портит. а так отлично.
     
  13. Не совсем пилот:) С аурой и горизонтом согласен:) Спасибо:)
     
  14. Тут, как бы это сказать, однозначно правильных решений бывает очень мало. ЭВИ - решение точно не однозначно правильное. Есть как плюсы, так и минусы. И вот для кого-то минусы могут перевесить.
     
  15. вас выдает слово "крайний" вместо последнего ;)
     
  16. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #3336 23 окт 2011 в 17:47 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 167
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2011
    Понятно фильм N-ый особенности национальной фотосъемки.
    Еслибы на ИСо 800 картинка былабы равна ИСО 200 это былабы фантастика, но такого не бывает. Сравнения не убедительны.
    А по мне наооборот именно сравнение и показательно, особенно в применении к практическому применению.
    А тепрь вопрос на А700 ИСО 800 вас устраивает?
     
  17. Как только качество изображения ЭВИ сравняется с оптическим, и понизится энергопотребление (а это произойдёт), останутся одни плюсы. Сплошные плюсы.

    В любом случае, я ещё раз повторю свою позицию. И мне приходится тратить много времени на проявку равов, потому что на выходе у меня совсем не то, что я вижу в видоискателе. Я очень надеюсь, что с а77 я буду снимать в 12мп джпеги бОльшую часть снимков. В РАВы - только ХДРЫ, важные снимки и высокие ИСО.

    Надеюсь по одной простой причине - сейчас значительная часть отснятого мной материала лежит необработанная. Тупо не хватает времени на это. Ну и про стоимость этого времени не стоит забывать.

    Если камера действительно позволит экономить мне своё время за счёт того, что я вижу конечный результат в ЭВИ - то мне никакие другие аргументы не важны. Даже не очень хорошие картинки - лушче чем непроявленные.

    Покупая камеру с хорошим ЭВИ вы покупаете не свистелкоперделку для автофокуса в видео, вы покупаете ВРЕМЯ. Своё время.

    Но только при условии, что вы действительно будете пользоваться ЭВИ по назначению. Если рассматривать ЭВИ как что-то, что поставили вместо ОВИ, и продолжать им пользоваться как ОВИ - то очевидно что смысла в этом нет.

    Речь в первую очередь о инертности мышления. Для многих процесс съёмки доведён до автоматизма, и они даже если захотят, всё равно будут по инерции снимать как снимали, и не ощутят пользы.

    А она есть :)
     
  18. Ну да, в авиации нет такого слова "последний":))))
    Вот еще парочка фото, с аурой переделал...:)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. пробовал, каталогизация и удобство Лайтрума для _меня_ более подходящи.

    а почему СS5, а не СS6? ;))
     
  20. #3340 23 окт 2011 в 18:00 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 167
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2011
    От чего отказаться? От желания пользоваться удобными вещами, а не теми к которым привыкли все?

    Знаете, я придерживаюсь как раз американского мышления. Это Генри Форд сказал, что если бы он стал спрашивать своих потребителей, чего они хотят, то они бы попросили более быструю лошадь.

    У меня есть парочка Apple Design Awards в портфолио, я немного представляю, о чём говорю. Ральность в том, что есть законы восприятия, которые определяют, что удобно а что неудобно. Вам могут нравиться какие-то вещи больше чем другие, а если провести замеры, то окажется, что те вещи которые вам субъективно не нравятся - понятнее, удобнее и приводят к лучшим результатам.

    Мнение пользователей для меня ничего не значит в работе вообще.
    Я оперирую только статистикой. Мнения нужны чтобы посмеяться, когда сопоставляешь их с реальными статистическими данными. Мнения меняются на радикально противоположные в процессе использования продукта. Динамика этого изменения - интересна, сами мнения - нет.

    И я абсолютно уверен, что у Сони есть все эти цифры, и они прекрасно знают что делают.
     

Поделиться этой страницей