ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. ДА вы чего, какие отключения эл.энергии..... какое испорченное оборудование. Это вам не доменная печь. Все питание всегда резервировано. ТАк что, если пропадет главное питание, то на резервных мощностях корректно остановят работу всех узлов.

    Проблема тут в другом. Заводы могут просто не работать в ожидании лучших времен. А учитывая особенности современной мировой логистики.... то есть все аккуратненько заточено и никаких складских запасов практически нет.... то очнь легко производственную цепочку порушить.
     
  2. Цветов В. Я. «Пятнадцатый камень сада Рёандзи»
     
  3. Только туда.
    Пенсия полагается, но ни разу не потребовалась(с)
     
  4. Очень верно художественно сказано.
    Грубо говоря - это реалии современной производственной логистики. Так везде: и в Европе и в Японии. Добиваются этим снижения издержек производства.
    В СССР все было по другому. Каждый завод имел весьма не хилый запас материалов и ресурсов. Одним словом - мобилизационная экономика, готовая к любому неожиданному раскладу.
    Кстати эти запасы были настолько велики, что даже нынешние элиты еще не успели все до конца растащить
     
  5. VSChe
    ну-ну

    резервного питания, не пострадавшего от цунами на АЭС не оказалось

    веерные отклбчения у них уже происходят

    у них нет сейчаС, да и никогда не было избытка мощностей
     
  6. ох уж эти сказки ох уж эти сказочники. склады конечно были но и дефицита хватало. более чем. что кстати тормозило внедрение современных производств, изделий и технологий - чем технологичнее изделие тем больше шансов что какойто детали не будет. или какого нужного в производстве реактива и инструмента.
    а складские невоенные/мобилизационые запасы чеголибо ценного кончились еще в конце 80х. при самом что ни на есть социализме с бог знает каким выражением на лице.
     
  7. вы фотографии местности видели? скажите где должны быть установленны эти самые "резервные источники питания" (на самом деле электростанции нехилой мощности) что бы
    1) они не пострадали при землетресении
    2) не пострадали при цунами
    3) лэп не пострадали при воздействии 1 и 2
    4) система подачи топлива (дороги и/или трубопроводы) также не пострадали или допускали быстрое, в течении дней восстановление.

    вот берете гугл-мапс и прямо там или копируете изображение в фотошоп и рисуете...
    Ps
    я вот уверен что если бы на территории России было даже не землятресение а хотя бы ветер в _десять_ раз превышающий ожидаемый максимум или наводнение опять же в _десять_ раз превышающее максимальное то cчет жертв шел бы на сотни тысяч.
    если уж банальное повышение температуры вылилось в сотни погибших и тысчи эвакуированых а опять же банальный снег с дождем выразился в тысячи брошенных в аэропортах и тысячи без света и тепла в поселках и деревнях..
    что там говорится насчет соринки и бревна?
    ЗЗЫ
    а перенсите это все в 'Ахтунг' ?
     
  8. dimav

    Вы вообще читаете про что я тут пишу?

    Я говорю про заводы Sony. Мной вообще вопрос АЭС не поднимался в этом контексте.

    Любой завод имеет резервные мощности в тех местах, где это необходимо. В серверных стоят ИБП. У каждого компа есть ИБП.
    И что, по вашему, у станков, которые могут выйти из строя в случае какого-либо происшествия нет резервных аварийных мощностей????

    Японцы жадные, но не дураки. Они отлично понимают, что если дядюшка Мэй на праворуком погрузчике перебьет кабель питания в цехе, то оборудование цеха не должно сдохнуть от этого. Или же начинаем спорить с этим утверждением?


    И с какого перепугу вы тут бросились на Россию? Зачем мне ваши параллели с нашими распиздяями чиновниками. Мне вообще не понятны ваши сотни тысяч жертв...... Что это воспаленный мозг или как. Вроде как приведенный вами пример с Домодедово не привел к погибшим....

    Что-то тут какое-то нарушение логики.


    НУ и далее, про сказочников......
    В отличии от многих экспертов я работаю с заводами и работаю уже давно. Поэтому реалии наших заводов знаю отлично. И отлично знаю какие были запасы накоплены на предприятиях. Если завод работает с металлами, то у него этих металлов запас на несколько месяцев.
    Если завод производит микросхемы, то реактивов и материалов там тоже столько сколько нужно.
    И это касается гражданки. Если говорить про предприятия ВПК при СССР, то отсутсвие запаса назаводе кончалось для директора весьма и весьма печально. ЗА срывы сроков по такой причине рвали на части.

    Да, проблемы с нехваткой определенных материалов были. И были проблемы со срывами сроков. Но это не было системой.

    А про то что материалов не стало в 80-ых.... Вы меня смешите. Я лично стоял на складе где на полочках лежал иридий, платина и пр. И год это был 1992. Правда в 1994 году данный склад был закрыт, ибо с него все было увезено... но это уже другая история.

    Все это жесткий оффтоп. Но нельзя же такую ерунду нести.
     
  9. #1129 7 апр 2011 в 19:43 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2011
  10. Во блин их там трясет :( Жалко их прямо...
     
  11. даа... действительно им уже достаточно... бум надеятся, что обойдется без какихто последствий.
     
  12. #1132 7 апр 2011 в 22:53 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2011
    Были экономические нормативы по запасам, производственному заделу и т.п. В оборонке они остались до сих пор по советскому образцу, но это реально работает только для простой и давно освоенной продукции. Оборонка постстоветская - это вообще отдельная и очень грустная песня.

    Сейчас каждая серьезная фирма вырабатывает собственную политику в этих вопросах. Только вот чисто российских предприятий, в которых "взрослое" управление этими делами востребовано, в производственной области совсем мало. Металлургия, химия, стройматериалы, пищевая промышленность - и всё, пожалуй.

    Еще могу сказать, что любой производственник, если только он работает в условиях рынка, стремится по возможности сократить складские запасы, потому что их поддержание и обслуживание - это чистые затраты.
     
  13. Производство микроэлектроники очень энергоемкий процесс. Резервные мегаватты нужно где-то сгенерировать и к этим станкам подвести - не факт, что вся резервная структура уцелела.
     
  14. Сон сегодня приснился (с четверга на пятницу), будто все ждали камеру a77 а выпустили сотовой телефон с HD :)))) что бы это означало? Пора ли мне завязать с наркотиками?
     
  15. Э-э-э-э я тут был два года назад на заводе по производству электронных компонентов. Что-то я там не увидел мегаваттных потребителей.

    Вот где я точно видел мегаваттные портебители, так это на производстве алюминия. Но там чистый электролиз и токи на тысячи ампер. Заходим в электролизный цех, проходим с камерой Сони рядом с токовыми шинами .... и выбрасываем камеру.
    :))))

    Тем более, резервное питание нужно только на узлах, которым может прийти ек, в следствии пропадания питания. Зачем все транспортеры, освещение, обогреватели резервировать по питанию?....

    Так что ничего с производственными мощностями у Сони не произошло. Скорее всего полетела логистическая цепочка, в следствии работы на малых запасах. Ибо как выше писал bigmaxx, содержание резервов это чистый убыток. Поэтому все компании, во всем мире стараются организовать свою работу так, чтобы максимально сократить складские запасы.

    В СССР была мобилизационная экономика, плюс большие расстояния. Плюс не самая развитая для таких расстояний транспортная сеть. Поэтому на заводах всегда были достаточно большие резервы.

    Про то что сейчас творится на наших заводах, я лучше промолчу.....

    Как пример, есть ряд боевых ракет, для которых, в системах ориентирования и позиционирования применяют миниатюрные подшипники. Сейчас в нашей стране нет производства таких подшипников - уникальный завод уже давно раздербанили высокоэффективные собственнички. А ракеты еще по мелочи делаем и все это на запасах оставшихся со времен СССР. Правдв запаса уже практически не осталось, а подобные подшипники нам никто не поставит. Поэтому придется закупать за рубежом систему позиционирования в сборе. А ее могут и не продать, а если и продадут, то нет никаких гарантий от всяких там сюрпризов.
     
  16. Это есть, по-вашему, "идеальный" комплект?..
     
  17. Где то в гараже валяются махонькие подшипнички,пусть кличь дадут много найдется,не у меня же одного в гараже запасы остались,Поможем нашей оборонке:D:
     
  18. Где в Зеленограде? Где в печи на коленке их выпекают? :D
     
  19. а чем он плох?
     

Поделиться этой страницей