ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. Снимите точно такой же сюжет, с таким же масштабом на полтос (расстояние до объекта соответственно будет меньше) и сравните. Вот тогда искажения на полтосе сразу увидите.
     
  2. Я привёл пример, когда с 1 метра полтос не имеет искажений, а 85-ка немного валит вертикалку
     
  3. Детское лицо само по себе кругленькое. На детских лицах небольшую бочку очень сложно увидеть.
     
  4. Ну блин, вы тоже нашли как смотреть искажения - на лицах :)
    Искажения надо смотреть на тестовой решетке какой-нибудь и смотреть отклонение от параллельности
     
  5. дамн... полтинник, 85ка... Может стоит говорить про ЭФР, при рассуждениях о геометрических искажениях?
    Первый снимок с ребенком, 75мм ЭФР: ближняя рука ребенка - нет искажения? Ну нет так нет....
    Второй снимок: я даже вертикалей в кадре не нашел...

    Ну и сравниваете фотографии с разной ориентацией. Даешь парные снимки.
     
  6. Если честно... этот спор возникает как минимум раз в год-полтора... смешно даже :)
     
  7. Это точно :D
    Поэтому я обычно только выкладываю эту картинку:
    [​IMG]

    и все споры сразу затихают :)

    TaiL, вы бы еще привели в пример апельсин и футбольный мячик :)
     
  8. Сергей, откалибруйте монитор.
     
  9. А я раз в полгода отвечаю, что такое плотное кадрирование - признак поломанной прокладки между фотоаппаратом и землёй ;)
     
  10. Интересное мнение:D Может это стоит сделать Вам?!
     
  11. Тут отчётливо видно, что с увеличением фокусного картинка становится плоской и вертикальная перспектива сужается. О чём я и говорил.

    Разговор зашёл о кадрировании ногами на улице, а не съёмке с МДФ в упор, где всегда (ну почти =) будет лошадиный нос.

    И я опять же говорил о среднем и дальнем поле намерено, а не да бы разбудить троллей!
     
  12. Уже откалиброван. Но спасибо Вам за совет :)
     
  13. А при чем тут кадрирование? Тут речь об искажениях.
     
  14. Значит мы по-разному видим цвет;)
     
  15. #515 8 дек 2010 в 17:33 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2010
    У меня язык не поворачивается назвать картинку на 125мм плоской :eek:
    Плоской картинка становится на таком портрете от 200мм и выше, а вот торчащий нос на 75мм явно выделяется.
    При съемке с МДФ, например с 80-200(у него порядка 1.5 м) этого лица, перспектива не так будет бросаться в глаза, ибо расстояние соблюденено. Отсюда вывод, что МДФ никак не влияет не искажения :D
    А троль тут по моему только один ;)
     
  16. да, да если с увеличением фокусного перспектива портится то вам надо снимать на 24мм судя по этому:
    http://fotkidepo.ru/photo/394020/17297fvrl26wVWX/yrupZA7wyg/403278.jpg

    В общем, я об этом сразу и спросил - любитель ли вы лошадиных портретов.
     
  17. Прикольное сравнение. Ужос усугубился еще и тем, что модель смотрит в объектив, и на малых фокусных направляет взгляд вниз, приопуская веки:D
     
  18. Рискну предположить, что полный кадр. На кропе полтос не так страшен.
     
  19. Там общий тон по фотографии в пределах и пурпур не прет, так что теплый оттенок и пурпур вообщето разные вещи :) Я не вижу чтобы пурпур бил, как иногда бывает.
     

Поделиться этой страницей