Цоколевка минольтовского байонета.

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Маньяк, 30 май 2006.

  1. Люди, не стесняйтесь, отвечайте. Кто не знает:очень нужно для "одуванчика"
     
  2. Кстати, Юра, ты по-моему еще в каком-то посте ссылку давал на забугорный сайтец (типа ДПРевью), где один чел объективы разбирал...
     
  3. Разобрать недолго.:mad:
    Что-то братья и сестры минольтисты не на столько активны, как приверженцы кэнона. Когда они свой одуванчик проектировали.
     
  4. Ну, проектировал, насколько мне известно - один Виктор Лушников. Народ у нас вообще малоактивный в последнее время (это я ответственно, как член политического движения, могу сказать).

    По поводу разъема - сегодня мне Лушников отдаст мой переходник и тушку с объективом. Я попробую своим двухканальным осциллографом выяснить какие сигналы как и куда идут. Надеюсь, хотя бы разберемся, что за протокол последовательного обмена используется. Дальше можно будет уже программатором подходящим ПЗУ-шки объективов считывать.
     
  5. Ну, ребята, так уж говорить-то... :)
    Дело не в активности, а в знаниях. Я вот смогу только транзистор от диода отличить, не более того...... Не думаю, что тут все - электронщики и программисты...
    Но результаты будут интересны - это безусловно!
     
  6. Ну дык там тоже не одни программеры были, а участие активное принимали. Ссылками помогали, что уже немало важно.
    А диоды и транзисторы- диод-диодит, транзистор соответственно транзистит :)
     
  7. А что Лушников с ними делал? А сигнал снять не проблема. Сегодня-завтра куплю тушку с объективом для опытов и сниму показания. Интересова распиновка, но похоже придется все самому выяснять.
     
  8. Да ничего не делал, насколько я понял. Не дошли у него руки до этого. :(
     
  9. Ну и ладно.Сами с усами.
     
  10. Не могу найти,подскажите пожалуйста,где искать распиновку нашего байонета.
     
  11. Распиновка нужна,для подключения оптического стабилизатора на Nikkor 18-105.
     
  12. могу сказать что в обычных объективах используются 5 контактов... (первые 5 от замка байонета)
     
  13. Порядок такой(только не помню это справа на лево или наоборот):
    MISO Данные объектив -> тушка.
    VDD1 Питание мозгов объектива, в активном режиме 5В.
    SCK Тактовая.
    CS чип-селект для объектива.
    GND сигнальная земля.

    MOSI данные тушка -> объектив.
    VDD2 Питание мотора фокусировки, идет напрямую с аккума.
    PGND силовая земля.

    Последняя тройка это новые контакты, изначально были только первые 5.
     
  14. Вот спасибо,мне нужно только 5 вольт.Буду эксперементировать.
     

Поделиться этой страницей