Бьюсь я головой об стену над китовым стеклом (5D) и плачу..... :) Памагите!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем tygra, 30 май 2006.

  1. Дано: 5D, китовый объектив 18-70
    Поснимал я и понял, что если снимать крупные и средние объекты, то кит еще пойдет, а если мелкие - типа деревья вдалеке, листья и т.д. - то тут уже облом, как-то неаккуратненько, доктор. Не, конечно подшарпить можно и получшее становится.
    Но возможно лучше объектив поменять, на более лучший?

    Почитал я некоторое количество топиков тут по поводу выбора штатника и ничего не вышло из этого - есть некоторая часть, которая начиналась очень хорошо, но ничем не кончилась. Есть часть топиков, которые перешли в общение пары-тройки человек уже на малость друие темы.

    Так вот, потому и вопрос, опять.
    Чего же выбрать в качестве штатника, имея ввиду, что штатник - это универсальный зум, который подойдет для многих случаев жизни для не сильно уж до жиру требовательного фотографа :)
    Ограничение по деньгам - 9000 р. (ну плюс-минус 2000)

    Я вот вроде бы выбрал Сигму 18-125 (3.5-5.6) DC.
    Но возможно есть что-то чуть лучше (и чуть дороже)
    А может кит оставить на 18-35, а взять что-то от 24-28, но много лучше?
    Прошу помощи. Хотелось бы глянуть на снимки этой сигмы (что-то не нашел).
    Отпуск с середины июля, до этого времени бы определиться и купить.
     
  2. Именно. 12-13 т.р. Токина 28-80/2.8, около 13-14 т.р. родной КМ 28-75/2.8
     
  3. Дороговато, однако :(

    А что про Сигму 18-125 скажете, стоит ли на нее кит менять или нет?
     
  4. имхо, нет.
    Поищите б-у варианты той же Токины 28-70, 28-75, 28-80 /2.8- по 7-10 т.р. есть
     
  5. Присоединюсь, пожалуй. Действительно, конкретики по штатнику нигде нет. Все топики плавно переходят на обсуждение других вопросов.
    Конкретный вопрос: что наиболее интересно, например, из линейки,представленной на сайте:

    1.Tamron Zoom Super Wide Angle 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di-II LD Aspherical (IF) Macro - $508.00 Есть ли смысл брать вместо аналогичной Сигмы, она все таки дешевле(исходим из того, что попадется удачный экземпляр)

    2.Tamron Zoom Wide Angle-Telephoto AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) - $485.00 На много ли лучше предыдущего экземпляра, стоит ли жертвовать широким углом и диапозоном 80-200мм?

    3.Tamron Zoom Wide Angle-Telephoto AF 28-300mm f/3.5-6.3 Ultra Zoom XR LD Aspherical IF Macro - $394.00

    4. Tamron Zoom Wide Angle-Telephoto AF 28-200mm Super Zoom f/3.8-5.6 Aspherical XR IF Macro - $381.00

    5. Tamron Zoom Wide Angle-Telephoto SP AF 24-135mm f/3.5-5.6 AD Aspherical IF - $509.00

    Оччень хотелось бы услышать мнения не теоретиков, а практиков. Не стоит в очередной раз засорять топик фразами типа:"друг рассказывал...", "здесь написано- ссылка" и т.д.
     
  6. см. мой ответ выше

    Интересно - кому? Мне - только "2.", ибо интересует в первую очередь качество картинки в портретном диапазоне. Хотел было купить его, но нашел КМ 28-75.

    На свой фотоаппарат ни разу не цеплял мегазум.
    Потому, как теоретик, удаляюсь
     
  7. Есть несколько вариантов:

    1. оставить 18-70 и прикупить 28-85 или 24-85. оба классные зумы, 28-85 дешевле и лучше в качестве портретника.

    2. оставить 18-70 и прикупить КМ 28-75/2.8. еще лучше чем вар 1, но дороже.

    3. продать 18-70 и взять сигма 17-70/2.8-4.5 - не дешевый но хороший вариант, если не хочется менять обьективы.

    4. оставить 18-70 и взять фикс 50/1.4 или 50/1.7 как штатник.

    а вообще если Вы хотите качество лучше китового, не смотрите на зумы больше чем 4х типа сигма 18-125, 18-200 итд
     
  8. Ну если деньги ограничивают (9 т.р.), то лучше не связываться с бюджетными Сигмами, а взять что-нибудь из минолтовских б\у 28-85, 24-85 или, если найдете в хорошем состоянии, 28-135, 35-105 + китовый оставьте для широкого угла.
     
  9. У меня штатно стоит 50mm/2.8 Macro и в основном снимаю им.
    Зумить ногами не ленюсь :D

    А если по теме, когда решу покупать зум.
    Если не накоплю на 28-70mm f/2.8 G, то буду смотреть на
    24-105mm f/3.5-4.5.
    Теоретически последний можно найти б/у в оговоренный бюджет.
     
  10. Я свой 24-135mm f/3.5-5.6 брал за 11000= с доставкой по РФ (новый). После появления практически перестал пользоваться Сигмой 28-70/2,8 несмотря на её большую светосилу. Резкость у Тамрона хорошая. Диапазон очень приятный. Не идиал конечно. Но значительно лучше китов. Если есть кокретные вопросы - задавай :)
     
  11. Ну значит, как я понял, нужно искать вот это

    1. КМ 28-75/2.8. Правда дороговат, в б/у не часто встречается
    2. КМ 24-85/3.5-4.5. Этот вроде есть б/у, не сильно дорого. Вроде он на делеме - 24-85 ?
    3. КМ 28-85/3.5-4.5.

    И вроде бы 24-84 получше будет, чем 28-85?

    Токма одна проблема - при покупке б/у надо же тестировать объектив, как это вообще делается, что проверять? Нет опыта, елы-палы
     

  12. Посмотреть на просвет при открытой диафрагме (лучше на лампу не очень яркую, смотреть со стороны передней линзы) на предмет загрязненности всего. Посмотреть под лампой на переднюю и заднюю линзы сбоку на предмет повреждения покрытия. Проверить работу диафрагмы (как выглядит на средних положениях, открываем, отпускаем - должна закрыться быстро). На фотоаппарате, разумеется, проверить (таблица для проверки резкости хорошо подойдет).

    Примерно так.
     
  13. он самый, ага, да еще и с блендой:D
    вот еще хорошее стеклышко
    http://www.delema.ru/customer/product.php?productid=16458&cat=252&page=1
     
  14. Да вопросов, собственно, нет. А вот интерес посмотреть снимки на разных фокусных на открытой дыре или близко к ней присутствуют. Если можешь, выложи несколько снимков или отправь: arturgor@front.ru. Заранее благодарен. А вообще, интересно, как он в сравнении с 24-105
     
  15. Таки купил я объектив себе в пятницу, 50/1.7 (о как!), с зумом пока подожду - деньги нужно экономить.
    С объективом все в порядке, картинка конечно лучше, чем у кита, тока бы еще приспособиться к нему.
    Вот немного снимков http://photofile.ru/users/tygra/1353266/, надеюсь, более-менее получилось.
    Однако теперь нужно думать - или фикс более ширик, или зум, но тогда уж точно хороший. Но потом уж :)
     
  16. Что-то никто не написал, как оно у меня получилось - может чего не так, может плохо, или сойдет, или лучше не сделать этим объективом....
    Где же критика!!! :)

    ЗЫ Дополнил галерею еще десятком снимков
     
  17. Оценить по подобным сюжетам и подобным размерам изображений работу объектива довольно сложно. А так, я думаю, Вам стоит обратить свое внимание на совершенствование техники съемки, а не на работу объектива. К сожалению, первое - пока не на высоте.
     
  18.  
  19. Это да, с техникой пока фигово. Есть большое желание, но мало времени. Но буду стараться - это единственное увлечение с детства(правда с перерывами), которое до сих пор не заброшено и которым очень хочется заниматься (до старости и после :)).

    Спасибо, тоже так вот и думаю теперь.

    Ну, через месяц отпуск, там уж постараюсь оторваться :yum:
     
  20. Где счастья искать

    Полностью согласен! Новички просят совета, надеясь, что гуру решат их проблемы. А гуру с энергией, достойной лучшего применения, начинают меряться МТФ-ами, бокэ. В общем, все перетекает в чисто академическую дискуссию.
    Коллеги! У меня есть абсолютно конкретное предложение новичкам.
    Прежде, чем задавать вопрос "А что мне купить, чтоб и счастье было, и чтоб в бюджет уложиться?", отправляйтесь сначала на Галерею, посмотрите фотки. Может, вам что-то понравится, и вы захотите снимать что-то в этом роде. После этого спросите автора, чем он сделал понравившийся вам снимок. Не думаю, чтобы вы получили отказ. В 90% это окажется вполне бюджетное стекло.
    А если получилось у автора, получится и у вас! А если не получится, то виноват в этом будет совсем не объектив>:_)
     

Поделиться этой страницей