Переходник с М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем gor, 19 май 2006.

  1. Взял я на рынке такое колечко. К другой соньке подходило без проблем, на мою А230 не лезло. Пришлось надфилем доводить. Но сейчас все в порядке. И бесконечность имеется.
     
  2. На каком рынке, уточните пожалуйста, присматриваюсь тоже
     
  3. Прикупил себе Юпитер 21м, и понял, что без стаба(мой переходник прошит на 50мм) всё очень печально :)
    Реально ли достать переходник с чипом на 200мм?
     
  4. А вы уверены что стаб вам поможет ?
    При хорошем свете и штативе стаб не нужен. А с этим тяжелым объективом он может оказаться не особо эффективным ( имеется ввиду стаб).

    Мой опыт съемки мануальными стеклами говорит - что главное в этом деле не стаб, а хороший фокусировочный экран.....

    По теме. на форуме есть производитель "одуванчиков" который прошивает именно то фокусное, которое нужно. Просто советую прочитать все что было ранее написано....
     
  5. Просто ещё на ките я привык считать выдержки по 1/10 гарантирующими отсутствие смаза :)
    После приобретения гелиоса 44-2 это ничуть не изменилось. Зато с юпитером и на 1/40(что соответствует увеличению фокусного) резкий кадр очень трудно получить. Так что да, думаю, дело именно в стабе.

    По фокусировке-у меня слт камера, при всех их недостатках, ручная фокусировка на них очень удобна.
     
  6. Понимаю, что где-то это уже обсуждалось, но найти прямой ответ так и не могу.
    Ситуация такова: Есть Minolta Dynax 5D, есть пара мануальных объективов с чипованными переходниками (Одуван стандартный, 50/1.7). Естественно, снимаю в режиме MF и M. Но достает жужжание "отвертки" при включении аппарата (и батарею ведь жрет, гад!).
    Вопрос: Возможно ли отключить "отвертку", чтобы вообще не жужжала при вкючении аппарата?
    Где-то здесь мелькало сообщение о "секретных кнопках", заявленных самой Минольтой, позволяющих навешивать чужие объективы - но будут ли при этом работать AE и подтверждение AF ?
     
  7. скажите при съёмке вместе с переходником прошитом на 50 1.7 . при изменение диафрагмы на объективе на экране она не меняется это нормаьно.7
     
  8. а с чего бы ей меняться? это нормально
     
  9. на китайских "одуванчиках" прошита только одна диафрагма...
    в моих защиты данные с родных объективов (или с совместимых), там диафрагма например: от 22 до 1,7...
     
  10. на китайских "одуванчиках" прошита диафрагма... от 1.4 до ...(меняется)
     
  11. меняется, но не кольцом на объективе.
     
  12. если диафрагмы нет- oткуда кольцу взяться
     
  13. кольцо - на объективе, с переходником оно не контактирует.
    а переходники с несколькими значениями диафрагмы просто предназначены для установки объективов с различной светосилой - есть данные, что это данные чипа влияют на работу стаба. вот и все.
     
  14. Друзья подскажите- если я и так снимаю только в режиме М значит мне одуванчик на переходнике как бы и не особо то и нужен,но одуванчик нужен для правильной работы стаба на камере,но опять же он частенько работает не корректно на определённых выдержках его вообще как бы нужно отключать.Посему можно сделал вывод,что для осознания кайфа от мануальных фиксов одуванчик не столь необходим(если конечно снимать в режиме М)? Что вы по этому поводу думаете?:confused:
     
  15. Без одуванчика не работает подтверждение фокуса еще
     
  16. #196 23 фев 2012 в 17:23 | Переходник с М42 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2012
    В А500 можно визироваться по лав вью и неудобство визирования через видоискатель без подтверждения автофокуса на мой ИМХО отпадает.
     
  17. Спрошу еще здесь.
    Прикупил себе адаптер на м42. Вот такой. Прикрутил к нему стекляшку зенитовскую и в надежде на чудо глянул в видоискатель. Ага, щазз. Наведение на резкость оно не подтверждает. Спуска не происходит, ибо камера говорит, что я дурак, забыл объектив навернуть. Не ну все может быть, но не до такой же степени. В связи с этим вопрос: как быть то? Мну продали брак или у меня руки из района ягодиц? И зачем в этом комплекте пластинка какая-то дополнительная?
     
  18. И надо ж было за такие деньги китайское барахло купить. Ему красная цена рублей 500.
    Скорее всего криво приклеена платка с чипом, это у них сплошь и рядом случается(посадочное место узкое, а руки у некоторых китайцев совсем не те, что надо).
    Дополнительная пластинка - ключ для снятия адаптёра с объектива.
     
  19. Взял на ибее чипованный переходник Pixco за 12 баксов. фокус объектива Гелиос 44-2 подтверждает зеленой точкой в левой нижней части ВИ.
    2 косаря за колечко - это круто. А что за хрень в виде бабочки рядом с переходником на фото?
     

  20. Скорее всего чип криво приклеен или сам глючный
    Накрутите переходник без объектива на камеру и посмотрите всё ли нормально с контактами, если криво стоит сразу видно

    Это ключ снятия адаптера с камеры без объектива :)
     

Поделиться этой страницей