Переходник с М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем gor, 19 май 2006.

  1. Если я правильно понял, то эта штука должна правильно работать в режиме А, т.е. выставил диафрагму на стекле и на камере, а выдержку техника сама просчитает. Сам жду такой, скоро должен приехать.
     
  2. На большинстве камер эта штука будет работать только в режиме М. Если нужен режим А то переходник должен быть с чипом "одуванчик", и толщина его должна быть не более 1мм, иначе не будет бесконечности.
     
  3. Что-то я искал, но ответа не нашел. Или проглядел. Т.ч. сорри :)
    Я от жизни сильно отстал, и инфой не владею - появились ли прошивки одуванчика на выставление разной диафрагмы? или универсалы в принципе невозможны?
     
  4. Изменить диафрагму позволит любой одуванчик, стандартная прошивка от F1,7, а вот менять фокусное расстояние, соответствующее накрученному на него объективу.. вот это проблема! Обычно в одуванчике прошито фокусное около 50mm (если на заказ не прошили другое) и только с таким объективом антишейк не будет мешать.
     
  5. Кхм... У меня диафрагма не меняется. 1.7 стоит как вкопаная.
     
  6. Так и не должна цифра меняться - фотоаппарат-то не знает что на мануальном обьективе ты выставишь. Собственно оно и не нужно вовсе, а вот значение ФР использует антишейк, его-бы желательно иметь возможность менять.
     
  7. А как же тогда снимать в режиме А? Ведь там задаешь апертуру, а тушка вычисляет выдержку. Получается камера будет плясать от 1.7 диафрагмы?
     
  8. #170 14 май 2011 в 13:25 | Переходник с М42 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2011
    не верные выводы.

    Чип дает возможность фотоаппарату работать с объективом. В этом вся соль. Тоесть другими словами - обходим запрет ратоты вообще с неродными стеклами.
    Расчитывает фотик все правильно. И как нужно. Единственное, что зависит от прошитой диафрагмы в чипе - это работа антишейка. Его можно и отключить.

    Прошивки с другими диафрагмами можно и заказать. У нас на форуме есть человек, который сам изготавливает чипы и прошивает с нужным значением.
    Вам же только останется по лекалу наклеять этот чип на переходник.
     
  9. Антишейку надо знать только фокусное расстояние. Зачем сюда диафрагму впутывать?
     
  10. сдох одуван... камера не показывает диафрагму и периодически пытается крутить отвёртку... кто-то сталкивался с таким или бесполезное пробовать реанимировать и новый одуван заказывать?
     
  11. Может быть контакта нет, например из-за того что ушки байонета слегка отогнулись (на некоторых переходниках материал слабоват, аллюминий)
    Попробуйте почистить контакты, и вставив переходник в камеру, прижать его поплотнее к камере, и слегка покрутить в пределах люфта, наблюдая не появится ли значение диафрагмы.. Если контакт периодически возникает - значит чип видимо в порядке, и надо либо подогнуть ушки байонета переходника, либо править положение одувана на переходнике (из-за не совсем точной приклейки одувана так же может быть неуверенный контакт с электроникой камеры).
     
  12. Spellbound, спасибо... контакты уже протирал - не помогло.. пока оторвал аккуратно, вечером попробую заново приклеить, может поможет... если нет - буду заказывать с более корректной для гелиоса прошивкой...
     
  13. А никто не пользовал программируемые "одуваны" под соню?
    на кенон, вроде, есть возможность быстро выставлять значение диафрагмы и небыстро менять ФР.
    А про сони увидел только сообщение о продаже, только непонятно такой-же или нет.
     
  14. Там 4 набора фокусных расстояний с диафрагмами, переключаются как-то хитро при включении-выключении.
     
  15. м42

    подскажите хороший переходник с м42 на сони( если есть такой)!
    желательно не больше 1000

    заранее спасибо
     
  16. #178 9 июн 2011 в 13:55 | Переходник с М42 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2011
  17. #179 11 июн 2011 в 10:02 | Переходник с М42 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2011
    Есть такие под сони:
    И значение диафрагмы меняют с колеса управления, и фокусные - кнопкой защелки байонета менять можно.
    http://eadpt.com/eadpen.htm
     
  18. Я не чипованный на вернисаже (г. Москва)у продавца знакомого брал...за 500р внешне как этот....на бесконечности 100% попадает....
     

Поделиться этой страницей