Переходник с М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем gor, 19 май 2006.

  1. #141 16 апр 2010 в 11:04 | Переходник с М42 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2010
    Зеркало могут цеплять только супер светосильные объективы, типа 50/1,2. И то только на полнокадровых камерах. М42 вродебы нет таких, которые бы цепляли. Кажется некоторые зеркально-линзовые не становятся, и то не потому-что цепляют зеркало, а потому-что упираются в пентапризму. Ставьте смело.
     
  2. С Г-44-2, вроде, ни у кого проблем не было.

    А воообще, встречал в сети интересную рекомендацию - одеть "сомнительный" объектив при включенном режиме очистки матрицы, а потом выключить камеру. Если изображение в видоискателе появилось - зеркало не цепляет за объектив.

    При движении вверх зеркало двигает довольно мощный привод, так что при "цеплянии" возможно повреждение этого привода или самого зеркала. Обратный ход зеркало проходит за счет возвратной пружины - усилия и скорорсти меньше - меньше и опасность повреждения.
     
  3. О! спасиба за совет Valera_spb! striker слышал что на 5Д цепляет, но это кенон и фф. Всеравно я в этом деле новичек и сомнения оставались...
     
  4. Я именно это стекло одевал на полнокадровый А850 -- не цепляет.
    А 5Д -- это Минолта )
     
  5. Еду на следующих выходных в Москву.
    Подскажите где можно взять переходник на М42, как чипованные так и нет. Заранее благодарю. =)
     
  6. #146 17 апр 2010 в 20:39 | Переходник с М42 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2010
    В фото.ру есть BETWIX. В kamepa.ru - jolos, наличие не проверял, все никак не доберусь туда :)
     
  7. Огромное спасибо, в камере.ру есть в наличие, выручили. =)
     
  8. Купил переходник, посмотрите пожалуйста. Может кто-то пользовался таким, как он по качеству? Какие настройки нужно установить в камере, чтобы использовать неавтофокусные советские объективы?
    И ещё, в переходник вкручен маленький болтик, для чего он?
    [​IMG]
     
  9. На вид обычный китайский переходник. Если не люфтит и толщина правильная, то вопросов к нему быть не должно.

    Где-то в недрах меню есть пункт "разрешить съемку без объектива". Или что-то в этом духе.

    Когда снимаете объектив с камеры, этот болтик упирается в ограничитель и не дает провернуть объектив дальше, чем положено. На родных объективах должен быть такой же.
     
  10. Спасибо. А как лучше сделать, сначала навернуть переходник на объектив, затем вставить в камеру или наоборот, сначала переходник в камеру, а потом ввернуть в него объектив?
     
  11. С точки зрения удобства конечно первый вариант рулит, а в смысле безопасности камеры - ей все равно так или этак.
     
  12. #152 14 мар 2011 в 12:37 | Переходник с М42 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2011
    Что-то не могу найти этот пункт:(
    Объектив с переходником прикрепил, мануальный режим на камере включил, установил приоритет диафрагмы. Нажимаю кнопку спуск - и ничего не происходит, выдаёт на дисплей сообщение "Объектив не прикреплён. Затвор заблокирован".
     
  13. Да, вроде, должен быть. Вы скажите, какая именно камера. Наверняка кто-нибудь подскажет. Если что, то у меня Кэнон - ему ничего разрешать не надо :)
    В Sony NEX5 есть пункт "разрешить спуск затвора без объектива".

    Так поставьте в "М".

    Естественно. Камера не получает никакой информации от объектива, а Вы ей приоритет диафрагмы предлагаете.
     
  14. В мануальном режиме работает, но он мне не очень удобен.
    Камера А390. Похоже в моей модели нет разблокировки затвора для съёмки без объектива.
    Спасибо.
     
  15. с неавтофокусными стеклами только в режиме М снимать :)
     
  16. В меню выставить режим "работать без объектива" можно только на камерах Сони А100 и А700.
    Далее эта функция была кастрирована. И с переходниками работать во всех остальных камерах можно только в режиме "М".
     
  17. В 850/900 с последней прошивкой тоже можно снимать в любом режиме.
     
  18. #158 15 мар 2011 в 14:54 | Переходник с М42 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2011
    purik,
    Вроде во всех последних фотокамерах "Release w/o lens" вернули (Sony 560/580/55/33 + нексы)

    Плюс как выше отписали, еще в А900/850 с прошивкой.
     
  19. Вот я тоже думаю- брать не брать, как он работает?
     
  20. Я, помню, долго плясал с бубном по аналогичной причине. Потом снял крышку с обьектива - и все наладилось!
    Рекомендую попробовать.
     

Поделиться этой страницей