Переходник с М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем gor, 19 май 2006.

  1. #81 16 июн 2009 в 13:33 | Переходник с М42 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2009
    я стачивал выступающий бортик со стороны камеры, на Вашем рисунке его торец показан синим. однако у меня он мешал переходнику свободно вставать на камеру, сточив его до идеальной бесконечности не доточил.
     
  2. А вот у буржуев продается китайский чиповый переходник М42-Соня ДСЛР зеркалки.Выглядит прилично, черненый дюраль, все вырезы, проточки, красная точка.Контакты очень аккуратненько сделаны. Клянутся продавцы, что сохраняет и автофокус, и бесконечность.

    Врут империалисты, или правда так оно может быть?

    Стоит 25 буржуйских долларов с бесплатной доставкой в Россию.

    Вопрос гамлетовский: To buy or not to buy?
    Покупать или не покупать?
     
  3. переходник на м42: нет бесконечности

    был Dynax5 и переходник Jolos - всё было хорошо
    купил А200, так как она в редиме А не хотела дружить с м42 оптикой, купил "одуванчик", переходник пришлось подпилить, согласно мануалу на одуванчик на 0.5мм.
    когда стал снимать обнаружилось, что на А200 нет бесконечности, а на Dynax5 она есть, и на Dynax после подпиливания переходник стал едва заметно люфтить, а на А200 сидит плотно.
    как сделать бесконечность на А200 ?
     
  4. хмм.. померял толщину - 1.55, подпилил до 1.0, стало лучше, но появился люфт ...т.е. получается, нужно ещё и красный байонетный выступ как-то нарастить ... а как?
     
  5. У меня тоже есть некоторый люфт, переходник немного вращается когда я кручу кольцо фокусировки. Но я не парюсь, уже привык.
     
  6. Встречаются отдельно переходники
    Встречаются переходники с уже подготовленным местом для установки чипа, но без чипа.
    А вот чипы в продаже отдельно для этих переходников кто-нибудь бачил ?

    Они очень маленькие - тем и интересны. пускай там прошивка 50/1,7, но всеже.
     
  7. А зачем вы точите со стороны камеры,если будет люфтить,то на светосильных стеклах будут частые промахи на открытых по фокусировке.
     
  8. Да, встречал на ибее. Не увидел резона брать отдельно и клеить - разница в цене получается незначительная.
     
  9. Ну так этот чип и называется "Одуванчик", на форуме их продажей занимается "Маньяк", так же здесь http://www.m42.ru/ есть и прошивку можно заказать любую, а не только 50/1.7
     
  10. Это мне ведомо. :) Но меня интересует как можно наименьший размер.
    У китайских одуванчиков чип прячется снизу ( требует пропила в металле) а сверху только контакты и минимум занимаемой площади.
    Такой размер необходим для установки на объектив, у которого места нет для установки одуванчика от маньяка.
     
  11. А кто-нибудь ставил переходник ПРОФЕССИОНАЛ от фотору? http://www.foto.ru/product.php?id=29936
    Как он в работе, все нормально ставиться?
     
  12. Коллеги! На Ebay нашел вот такой вот вариант переходника с М42 на наш байонет:

    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280375626881&ssPageName=ADME:X:AAQ:US:1123

    Основное отличие от конкурентов - в наличии звукового подтверждения фокуса, в дополнение к зеленому кружку в видоискателе. Ниже ответ продавца с подтверждением этого факта:

    ----------------
    Yes,this adapter will sound and light up on viewfinder when the foucus reach.
    ----------------

    Кто-нибудь пробовал такую штуку? Или я буду первый? :)
     

  13. Если это действительно так - то вы будете первый.
    Хотя продавец может и неправильно проинформировать. Сколько раз уже такое было - спрашиваешь, а в ответ - да. Приходит товар - нет.
    Потом в каком режиме он это проверяет - если АМ, то вполне возможно что есть звуковой сигнал. А вот будет ли звуковой сигнал, когда камеру переключить а мануальный режим ?
    приятно и то, что постепенно на чипованные переходники цены падают.
     
  14. Ну ок. Тогда я заказываю, потестирую - и напишу о результатах.
     
  15. Почему-то я думал, что звуковой сигнал подтверждения фокусировки даёт камера, а чип тут как бы и не при делах.
    Моя пикает, когда фокусируюсь в любом из автофокусных режимов, если же переключаюсь в М - тишина, только визуальная индикация
     
  16. Все верно. Все чипы так должны работать.
    поэтому и написал - что продавец что-то путает.

    Хотя, хочется надеяться, что китайцы что-то сделали еще более удобное, чем было.
     
  17. Можно вопрос?

    На моей А300в ручном режиме визуальное подтверждение фокуса зеленым кружком и зеленой рамкой в точке прицеливания есть только на дисплее в лив вью, в глазном видоискателе рамки нету.

    И через переходник тоже также.

    Это правильно, или я что-то неправильно делаю?
    А бип - вроде у меня он вообще никогда не пищит. Или не слышно громкости?
     
  18. Визуально у меня такой, made in Китай, но не пикает ни в каком режиме, только зеленая точка и все.
     
  19. #100 18 авг 2009 в 16:05 | Переходник с М42 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2009
    А зачем вам подтверждение фокусировки??? Неужели кто-то из вас доверяется ему, а не собственному глазу? :confused:

    PS/Хоть у меня в фотоаппарате вроде и загорается зелёная точка в ВИ, но я на неё всё равно никакого внимания не обращаю - все только "на глаз" :)
     

Поделиться этой страницей