Ваше отношение к отправке "товар вперёд"

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Shnol, 19 окт 2010.

?

Отправили бы вы свою технику без предоплаты?

  1. Нет

    54 голосов
    34,8%
  2. Да

    6 голосов
    3,9%
  3. Отправил бы только очень доверенному человеку

    88 голосов
    56,8%
  4. Затрудняюсь ответить

    7 голосов
    4,5%
  1. Не поверите, не знаю я этого ответа, не телепат.

    А вот передергивать мои слова не надо.
    Я спрашивал какое отношение имеют договора и пр. между продавцом и покупателем к услуге наложенный платеж от почты?
    А вы тут какие-то жалобы на застой на барахолке припрели. Вот я уж точно этих жалоб не писал.

    Пиши не только для Вас, а скорее для своих потенциальных клиентов:
    Есть почтовая услуга которая называется наложенный платеж. У лудей почему-то сложилось не верное мнение о том, что эта услуга дает какие-то дополнительные преимущества и гарантии.
    Так вот повторяю еще раз - не дает эта услуга не преимуществ, ни гарантий. Выше уже писал почему не дает.
    У клиента есть выбор как платить.
    По поводу транспортных компаний - прежде чем писать, ценники посмотрите. Там далеко не 100-200р как у почты. Я не говорю что только почта и ни чего другого, в каждом конкретном случае надо смотреть и сравнивать. Вот только подбирать оптимальный вариант доставки из сотни ТК для каждого клиента я извините не буду.

    Перевести часть бизнеса на белые рельсы - это мое личное дело и моя ответственность.
    Хотите работать по безналу - да без проблем. Пишите -договоримся, варианты всегда найти можно.
     
  2. PeRo
    а где вы тут видели профпордавцов на местной барахолке?
    по мне так профпордавы это сонистайл, онлайнтрэйд и т.д. А тут скромные ччастные лица продают свой нехитрый, честным трудом нажитый, но со временем ставший не нужный, товар. как бы.

    при покупке с рук - ИМХО далеко не так. Большая часть покукок на барахолке у непроверенных продавцов я думаю идёт по схеме из рук в руки (по крайней мере в Питере и Москве). Ну и ещё: для меня как для покупателя имеет значение цена, наличие гарантии на товар, как быстро я получу товар, сколько телодвижений мне придётся совершить для получения товара. какие-то гарантии и бумажки от дяди Васи ну как бы только для подтереться.
    Гипотетически, я бы лучше по текущей схеме по предоплате у Вячеслава (например) купил бы, интересный мне объектив, чем у какого-то Васи Пупкина, даже если бы при приблизительно равной цене, он готов был оформить сделку официально со всему бумажками.

    а прозрачней схемы утром деньги, вечером стулья ничего нет. Вы хотите лишь усложнить эту схему.

    +100. тем более это оффтопик в данной теме (читаем заголовок).
     
  3. Давайте мыслить ширше. Я не против. Даже наоборот завсегда за.
    Только не понял, чё надо разнообразить?
    Ваши предложения?
     
  4. buch
    а кто его заставляет рисковать? Ему кто-то запрещает заказать товар на B&H, sonystyle?
     
  5. Напротив, я хочу прозрачности этой схемы, чтобы у покупателя при его желании оставался хоть какой-то документ кому и за что он утром деньги отдал. При этом я никак не оспариваю тот факт, что 99% сделок на барахолке и без этого проходят гладко.
    А смысл в предложениях, если ответ на них сводится примерно к одному: "нам не нужны предложения, нам и так хорошо, а на всякий случай мы знаем 1001 способ надуть покупателя, хотя пользоваться ими не пользуемся".
    Ну такой ответ дать гораздо проще, чем работать над собственным имиджем не рискованного продавца, чтоб покупатель не сомневался в схеме "утром деньги - вечером стулья".
     
  6. Ну то есть, Вы просто захотели показать, что у Вас есть книжные теоретические знаниями в области продаж и маркетинга?
    Конкретная площадка по продаже минольтосоневской фототехники Вам неинтересна?
     
  7. PeRo
    Вы не понимаете, тут за исключением 15-20 человек никому не надо работать над имиджем, потому что в год большинство продаёт ну сколько, да 3 объектива хорошо. накопили, поменяли. что-то типо того. Это никакие не проф. продавцы.
     
  8. Книжными их сложно назвать. С 1995-го свой бизнес, когда успешный, когда не очень, когда совсем не очень.
    Ну почему не интересна. В части торговли частник-частник барахолка как барахолка. Просматриваю предложения, вдруг чего интересного? И если что-то купить недорогое, то врят-ли стану задумываться о том, что кто-то кинет, оплачу деньги вперед без проблем.
    Но вот хотелось бы наконец увидеть продавцов (т.н. профессиональных), которые начали бы помимо минолтовского преимущественно барахла, торговать нормальной белой техникой с гарантией по приемлемым ценам. Плеер ведь это умеет, значит и любой ИП сумеет. Да и на форуме есть примеры, белорусы те же с Сигмой. Приспичит если мне Сигму купить, я думаете о ком в первую очередь вспомню? Да и те, кто существует за счет купли-продажи фототехники могли бы за эти годы подумать над тем, чтобы обеспечить какой-никакой захудалый сервис.
     
  9. Все больше убеждаюсь, что посты Вы мои с самого начала не читали, а если читали, то крайне невнимательно.
     
  10. PeRo
    а какое отношение большинство Ваших постов на последних страницах 5 имеют к теме: ваше отношение к отправке "товар вперёд"? Слишком много растеканий мыслями по древу флуда.

    ИМХО ни разу не значит.
    я думаю пллер пролучают заметную часть прибыли на услугах типа проверка при покукпе, возврат в течении двух недель и бешеных ценах на аксессуары, которые зачастую прикупаются к электронике. на барахолке получать доходы на этом малореально. Так и вижу себе объявление продам новый 24-70za, если доплатите рубликов 500 сможете его проверить перед оплатой, а за втридорога я Вам с удовольствиепм отдам к камере юзанную карточку памяти. по цене трёх новых.))
    Или Вам тут представитель плеера нужен что ли? Я для себя смысла покупки новой вещи именно через барахолку а не через инет магазин не вижу. Может поясните в чём преимущество возможное?
     
  11. Самое прямое. Если еще непонятно, то поясняю для непонятливых. Я против отправки "товара вперед", но для того, чтобы покупатель доверчиво относился к схеме "утром деньги - вечером стулья", продавцам надо самим шевелиться и менять что-то в своих методах, начать осозновать, что риск и ответственность обоюдны.
    У ИП одиночки не будет расходов на аренду, содержание штата продавцов, бухгалтеров, кассиров, уборщиц, охранников и т.п., налоги ниже, отчетов меньше, так что очень даже по-силу иметь цены Плеера, а то и меньше. И совсем не обязательно, что прибыль будет на ZA стеклах, покупать скорее будут оптику среднего класса новоприбывшие в систему, для кого старая минолтовская оптика неинтересна, а киты не устраивают, типа меня. А так можно долго сидеть на мешках с минолтовской оптикой и жаловаться на вялость продаж.
     
  12. Понятно.
    Но Вы не в ту целевую аудиторию обращаете свои пламенные речи.
    Здесь БА-РА-ХОЛ-КА.
    Вы с таким же успехом можете рассказывать бабушкам, торгующим перед рынком огурчиками и петрушкой со своих 6 соток, что нужно переходить к более прогрессивным методам торговли, открывать инд.предпринимательство, закупать партии разнообразных фруктов и овощей и т.д.

    Вот лично мне нахер не упала никакая торговля белой, новой фототехникой.
    Для меня торговля старенькими минольтовскими объективами - это хобби, а не бизнес. Я знаю в них толк, разбираюсь, и мне эта деятельность приносит удовольствие.
    Жалоб на меня вроде ещё не было.
    Поэтому лично меня всё устраивает.
    А то, что упали цены, я повторюсь, это предложение превысило спрос. И ничего больше. Никакие новые методы торговли, за исключением снижения цен, этот спрос не повысят.
    Вот Вам и вся новая метода.
    Удачи в бизнесе!
    Наверняка в своём бизнесе Вы понимаете гораздо лучше, чем в здешнем.

    ЗЫ. Кстати, я продаю минольтовские объективы с 2001 года, когда ещё и этого сайта не существовало, и вообще, электронная торговля начинала делать только свои первые робкие шаги в нашей стране.
     
  13. Для меня предпочтительней наложенный платёж хотя бы потому,что придя на почту один раз я получаю посылку и плачу деньги. Да и нет в нашем городе такого количества банков как в столицах и карточек ВТБ,МАЭСТРО, АЛЬФА- БАНКА у меня тоже нет. romskiy много нужных мне вещей отправил наложкой и ни каких проблем при этом ни возникало, какая мне разница платить больше за посылку почте или банку за перевод. да с переводами бывают проблемы, раз попал на неделю нервотрёпки из за ошибки девушки оператора, еле разобрались. Да и после работы, (а у нас предприятие режимное-ни погуляешь туда сюда) остаётся час до закрытия всех этих контор, сроки отправки могут затянутся.
     
  14. Сбербанк у вас есть?
    В чём проблема отправить блиц-перевод?
     
  15. Чессно говоря, не думал, что раздуется такой флудище )))
    Я в неравном положении, наложенным отправить не могу, я в Украине, но люди доверяют мне. Спасибо им за это.
     
  16. PeRo
    В системе новой оптики среднего класса по цене, ну скажем от 500 до 1000 уе очень мало (16-80, 70-300, макросотка, и пару фиксов ещё). ну я не спец по бизнесу, но думаю крупным оптовым покупателям закупочные цены меньше, короче я сильно сомневаюсь в том что ИП с оборотом полтора объектива в месяц сможет иметь закупочные цены меньше чем контора типа плеера. (Это косвенно подтсверждается тем, что некоторые позиции типа 58 пых, 24-70za, выставляются на барахолке дороже, чем в плеере). Ну и ещё раз к чему эти неоднократные взывания к:
    .
    Если Вы посмотрите, то на это жаловались, не Вячеслав, Олег, Дышлевой, и ещё ряд уважаемых продавцов, а именно люди которым надо скинуть несколько своих стёкол вот и всё (Кузьмич ЕМНИП там усердствовал).

    Italiano
    как продавец с блицем и сбером я бы связывался в последнюю очередь. как придёшь в сбер час в очереди простоишь.
     
  17. Так Вы ж с Москвы?!
    Разве я Вам это предлагал?
     
  18. аудитория, думаете на eBay частники торгуют? там сплошные неизвестные магазины, приобретаюдщие рынок сбыта! попробуйте реализовать что-то через собственный магазин с сотней посещений или через "биржу-барахолку" с миллионами, вот посмотрите на отечественный аналог
     
  19. artvio
    не только. ещё раз к чему там моя цитата? Ешщё раз по буквам для себя как покупателя не вижу смысла в покупке нового товара через барахолку, а не через магазин.

    да не нужен мне и большинству тут магазин и головные боли с ним связанные.

    какими миллионами, Вы местный форум с ebay не путайте. на этом форуме активных посетителей около 300-400 человек ну может столько же ещё и в барахолку заглядывают более менее регулярно. тысяча пользователей в далеко не богатой России ищут БУ-шное недорогое минолтовское стекло. ну что им может предложить соня кроме китов? 35/1.8, 50/1.8, 85/2.8? и усё...
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.586
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Почитал ... :) Какие страсти разыгрались здесь! :)
    Но какие бы советы/предложения не высказывались, рынок всегда будет саморегулирующимся, т.е. зависяшим от всего сообщества продавцов и покупателей (даже, если его регулирует государство :)).
    Есть общий экономический закон, который говорит, что не существует рыночной стратегии позволяющей бесконечно долго извлекать прибыль. В противном случае, другие участники рынка ее тут же переймут и тем самым нивелируют.
    Практика же показывает, что система предоплаты применяется практически повсеместно, т.е. оказалась рыночно-устойчивой, а значит, минимизирующей возможные риски как продавцов, так и покупателей (естественно, "в среднем").
    Даже в обычном магазине вам не дадут в руки товар, пока вы его не оплатите на кассе. Именно тот конкретный ваш товар, а не демонстрационный образец, используемый для однакомления. А уж дистанционная торговля практически вся работает по предоплате. Поэтому для продавца переходить на постоплату на постоянной основе равносильно плыть против рыночного течения, т.е. гарантированно со временем оказаться в убытке. Конечно, возможны исключения, но против исключений никто и не возражает.

    Как минимизировать риски покупателю - об этом много уже говорилось (репутации продавцов, проверка при покупке, и пр.), но все равно риск остается. Даже покупка в самом супер законопослушном магазине с заключением всяческих договоров (найдите еще такой с приемлемыми ценами :)) не гарантирует от геморроя с техническими экспертизами, сервисами, судами по ЗЗПП, и прочего потерянного времени.

    Во сколько вы оцениваете затраты своего времени и нервов? Вот исходя из этой оценки и выбирайте стоимость и способ покупки :)
     

Поделиться этой страницей