Ваше отношение к отправке "товар вперёд"

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Shnol, 19 окт 2010.

?

Отправили бы вы свою технику без предоплаты?

  1. Нет

    54 голосов
    34,8%
  2. Да

    6 голосов
    3,9%
  3. Отправил бы только очень доверенному человеку

    88 голосов
    56,8%
  4. Затрудняюсь ответить

    7 голосов
    4,5%
  1. #1 19 окт 2010 в 22:51 | Ваше отношение к отправке "товар вперёд"
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2010
    В последнее время дважды получил письма с просьбой отправить товар без денег, как гарант необмана.
    Вот и создал тему, дабы спросить у одноклубников, насколько нормален мой отказ. Ведь мировая практка такова, что товар отправляется после оплаты. Но может есть другие каноны? Я не говорю об отношениях выходящих за рамки купи-продай, только о деловом моменте.
    на мой личный взгляд, слишком много рисков, основные из которых, это плохая работа почтовых служб и недобросовестность покупателя. Причём первое, как правило, куда критичнее, если речь вести о нашем клубе. Но кто заплатит за уроненную по дороге камеру или объектив?
     
  2. никуда ничего не отправляйте, на форуме уже были неоднократные отзывы о кидалове. Одно дело, когда что-то покупаете у проверенного продавца или известного участника, другое дело непонятно у кого.
     
  3. Тоже так считаю. Если с такой просьбой обратится кто-либо из известных участников клуба - то можно и отправить. Если непонятно кто - 99.999% кидалово. ИМХО
     
  4. а если с другой стороны посмотреть на эту проблему - ведь покупатель отправляет деньги веря на слово ... тут для споров много места
    но есть одно НО ... правилами этого форума принята именно такая форма расчёта ДЕНЬГИ-ТОВАР и спорить тут бесполезно , если не устраивает - ищи другой форум где правила ТОВАР-ДЕНЬГИ , многие работают по наложке
    а на этом форуме так , и всё ! точка !
    а далее на усмотрение продавца ... и никаких угрызений совести (по тому как тот кто хочет купить и покупает готов отправить деньги вперёд , будет проблема в стране с покупателями , продавцы будут работать с наложкой)
     
  5. тут Вы не правы , то есть камеру почта похерила или утопила а с продавца как с гуся вода ?
    что бы не было подобных проблем нужно страховать на ту сумму которая скомпенсирует потерю , а то до смешного доходит - продаю объектив , пишу покупателю что ставлю страховку соответственно оплаченной цене , а покупатель говорит не , не надо (ему не хочется платить лишние 2-3сотни), говорю - тогда риск полностью на Ваших плечах,... согласен , говорит - слава Богу всё хорошо закончилось , а если бы разбили на пересылке ?
    тут нужно обязательно обсуждать это с покупателем ИМХО
     
  6. Всё зависит лишь от статуса продавца и покупателя. Публичное лицо имеет приоритет перед тёмной лошадкой. Ну там репутацию и рекомендации можно ещё на весы положить. Вот и весь разговор.
     
  7. склонен думать, что почтовая служба не заплатит за объектив, который не фокусируется или стал мылить. (как пример)
     
  8. У меня был случай при покупке вспышки продавец САМ просил оплатить только после получения посылки,хотя я и предлагал сразу оплатить.Сейчас вот прикупил вроде обьектив с Фото ру,тут попили крови немного,оплатил с пересылкой ЕМС ,платил на карту,через пять минут после оплаты человек отзвонился и сказал что вечером отправит и тишина, подождал день ,позвонил, сказал что отправил а сканов то нету.Начал рыть инет,кстати очень много информации можно найти про человека в инете,в общем откопал я его и в контакте и в однокласниках и на сайте института.Чел увидел как я думаю что я лажу по сайтам и отправил все таки посылку но через три дня.Сканы получил.Сейчас вот жду что приедет.Вообщем лоторея.На нашем форуме пока не было залипух.Даже была удачная сделка с человеком которого гнобили в ветке про недобросовестных продавцов.
     
  9. Если человек хорошо зарекомендовал себя на форуме, почему нет?
     
  10. Я недавно покупал на нашем форуме КЦ 24-70/2.8 с оплатой после получения. Продавцом выступал новичек на нашем форуме и высылать 54 000 рублей на деревню дедушке было боязливо. Человек пошел на моё предложение и выслал линзу в мой адрес. После проверки состояния и комплектности, я со спокойной душой перевел причитающиеся ему деньги. Продавца зовут Serttt80 :)
    Сейчас покупаю у него вспышку. Так он сам предложил мне сначала отправить ее, а потом переслать ему деньги.
    Сам бы тоже смог отправить линзу без предоплаты, но только постояльцу с форума.
     
  11. Да без проблем!
    Если есть у человека репутация на форуме, это все и решает!
    Кто на форуме больше года, вряд ли будет кидать, ну а недельная регистрация это надвое как говориться.
     
  12. правила есть правила. только 100% предоплата или наложенный платеж. последнее менее выгодно, так как дороже. отправляя товар вперед продавец рискует сильнее. а про проверенный и долгое время зарегистрированных... хочется верить в их поголовную добросовестность, но и на старуху бывает проруха. плюс есть риск, что товар не купят, а вернут обратно по формальной придирке, но при этом в ходе "тестирования" отбомбят свадебку или другую съемку, где имено это стекло нужно...
     
  13. При оплате вперёд покупатель имеет паспортные данные продавца, прочие реквизиты и доказательства оплаты определенной суммы. В случае, если продавец-не продавец, а дурачок-мошенник, тут гораздо проще его вычислить и предать анафеме и уголовному преследованию. И большинство таких мошенничеств возникает из-за юридической неграмотности и неосторожности покупателя.
    Если продавец высылает товар, он может не иметь пасп.данных покупателя, а всего лишь какой-то адрес.
    Поэтому продавец более рискует при схеме "товар вперед", чем покупатель по схеме "деньги вперед".
     
  14. я бы не отправил даже очень доверенному человку. тут в долг страшно даже близки денег дать, а уж в другой город отправить и подавно.
     
  15. Ваш отказ от сделки конечно нормален. Есть покупатель, есть продавец - и именно им решать какую схему совершения сделки использовать.
    Я предлагал несколько раз продавцам с небольшим стажем (месяц - два) выслать мне технику до оплаты, они отказывались. Стоит ли таким сперва отсылать деньги - я сильно сомневаюсь :rolleyes:
     
  16. Я на форуме сделал 8 покупок. 7 из них - сначала оплата товара - потом отправка.

    Но 1 покупка - Продавец - Arti - отправил мне ручку к А700 раньше чем я ему перечислил деньги. Хотя это была моя вторая на тот момент покупка на форуме.

    ИМХО если продавец/покупатель с репутацией - нет проблем.
     
  17. Если есть репутация и доверие!

    То почему бы и не отправить товар раньше денег! Отправил ширик 10-20 покупателю Sense в Омск ..........потому что он хотел скорее получить линзу. Тут же на следующий день получил перевод.........и никаких проблем! Конечно так не поступлю с покупателем имеющим всего неделю стажа.Проголосовал ДА! ;)
     
  18. Ну, я тоже отправлял на пол-дня раньше, и не раз. речь о том, чтоб покупатель получил, проверил, потестил, и лишь потом оплата. Я, когда в Москву отправляю, то часто так делаю, ибо людям трудно оплатить до обеда. Но это совсем не то.
     
  19. Кому нужнее!

    А если .............чтоб покупатель получил, проверил, потестил, и лишь потом оплата..........Тут наверно надо смотреть - кому это выгодно? ;)
    Кто больше заинтересован в сделке!
     
  20. Мой Вам совет Shnol, не отправляйте ни чего людям без репутации. Даже наложкой я не отправлю.
    Был у меня печальный опыт: Продавал я давно еще кита 18-70, один чел попросил отправить наложенным, я согласился. Через 2 месяца посылка вернулась назад, ни кто ее не получил, а я потратил на оплату доставки туда и обратно сумму, которая даже превысила стоимость моего кита на тот момент.

    Так что только проверенным и зарекомендовавшим себя людям и усе, да и то с осторожностью.
     

Поделиться этой страницей