Батарейный блок с 7D. Cтоит ли брать?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Yevgen, 18 май 2006.

  1. Прогуливаясь на EBAY,
    вижу батарейный блок VC-7D по цене 165 Евро.

    И меня терзают сомнения, стоит ли его брать.
    Какие есть преймущества у батарейного блока по сравнению с дополнительным аккумулятором?

    Я вижу следующие.
    1. Потенциально большая емкость ( 2 NP400 или 4 пальчиковые аккума).
    NP400 видел максимум на 2000мАЧ,
    пальчиковые есть на 2500мАЧ.
    2. Дополнительная ручка и кнопка спуска при вертикальном положении камеры.

    А надо ли?
    1. Можно купить несколько aккумов в запас, и суммарно их цена будет ниже чем стоимость VC-7D.
    2. Согласен дополнительная ручка и кнопка в вертикальном положении - это может быть удобно.

    Это все или я еще что-то пропустил?.
    Спасибо за внимание.
     
  2. C VC-7D не работал. Но у меня был пленочный Nikon F80. Когда прикупил к нему такую ручку, у меня процент шевеленных кадров раза в три снизился. Удобный захват всей пятерней - это здорово!
    А без него мизинец в воздухе болтается даже на 7-ке.
     
  3. Если есть возможность купить ББ к 7Д - надо брать. Очень полезная и удобная вещь. Основные преимущества вы и сами знаете. Дополнительные аккумуляторы ББ не заменяют.
     
  4. а у меня на пленочной 7ке с установкой бат блока шевеленка поперла на 80ти процентах кадроФ%-)
     
  5. Мне думается, что с бат блоком возможно будет удобнее вертикальные кадры снимать. Хотя мне на 7D и так очень даже комфортно. Про запас аккумов - возможно, лишними точно не будут. Впрочем это от имеющегося количества флэшек зависит. После первых трёх месяцев юзанью семёрки (прядка 30 циклов зарядки) мне аккума хватало на 1,5 Гига без вспыхи. Озадачился я тогда и прикупил второй аккум, родной. На сей момент (порядка уже 60-70 циклов зарядки) мне одной зарядки аккума хватать на три с половиной Гига стало, до момента сигнала, что типа разряжаться начал. Причём я никак при этом не морочусь экономией. Смотрю скока и как хочу отснятое на дисплее.То есть акккум похоже "разгоняется" как-то и максимум эффективности даёт при активном его использовании.
     
  6. Собственно, начну я наверно со 2-го аккума.

    Почему спрашиваю? Потому что сейчас деффицит на все что от Минолты.
    Потом понадобиться и не найдешь.

    А насколько сильно возрастает потребление энергии если скажем пользовать "тяжелые" телевики?
    Скажем Sigma 100-300/4 или Sigma 70-200/2,8 для примера.

    Большое спасибо за ваши ответы.
     
  7. С Сигмой 70-200 не заметил чтобы аккумулятор быстрее садился.
     
  8. 6хАА. То есть 6х2500мАч
     
  9. Нет, будет как раз один 2500 м*А*ч. Так как напряжение 7.2 вольта (они там последовательно).
     
  10. Получается тогда, что если ставить 2*NP400,
    то они будут соединятся в блоке параллельно,
    а это значит емкость 2*2000mAh.
    То есть получается побольше, чем на пальчиковых аккумах? :yum:
     
  11. Дело не только в этом, а в возможности воткнуть в батблок хоть паличиковые батарейки, ежели чего.
     
  12. Чё-то мне стыдно стало :)
    Лан, чуток порылся в интернете и вспомнил (да-да, я знал! :) ) -
    Емкость цепи при последовательном соединении считается так:
    1/С = 1/С1 + 1/С2 + ... + 1/Сn => при С1=С2=..=Cn : C = C1/n
    ---
    но всё это к нашему случаю отношения не имеет, ибо аккумулятор - это химический источник тока, потому емкость цепи из последовательно включенных аккумуляторов будет равна емкости элемента с наименьшей емкостью в цепи
     
  13. А на этой Сигме внутренняя фокусировка, то есть не требуется двигать очень массивные блоки линз, хотя сам объектив немаленький.
     
  14. У оригинального NP-400 - 1.5 ампер-час. Так что два - будут 3000, всего раза в полтора больше AA-аккумуляторов.

    Это все с учетом реальных емкостей реальных аккумуляторов, а не максимально заявленные. :)
     
  15. 2. Дополнительная ручка и кнопка спуска при вертикальном положении камеры.

    Я бы взял только из-за этого. Непродолжительное время (к сожалению) пользовался пленочной семеркой с вертикальной рукояткой...для меня удобство было неописуемое, именно, когда часто нужна вертикальная компоновка кадра. Хотя все зависит от привычки держать камеру.
     
  16. MINOLTA VC-7D batareini blok davno iscu mozet potskazes kak i gdie dostas:eek:
     
  17. Пропалывай еБай.... редко, но мелькают :)
     
  18. Vc-7d

    Skazi gdie vidil VC-7D ja nikak nimogu dostat jesli mozno kupit dam svoji danie
    i iscio navar sibie sdielaes mozno po e-mail konradas@cablenet.lt:yum:
     
  19. Это ловить надо... они не лежат. Разметают вмиг. Я полгода искал:mad:
     

Поделиться этой страницей