APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. На одинаковое число градусов все три винта :)
     
  2. Понял :) . А куда крутить при БФ? Вкручивать(по часовой) или выкручивать?
     
  3. объективом на себя, винты крутить по часовой все ,проверять почаще,
    чтобы не вылететь на FF, все очень просто, обычная механика.
    -------------
    А580, SAL16-80, 70-200/F2.8, HVL43.
     
  4. Крутил на а300, на а580 смысл, думаю, остался. Это семисотка особняком идет...
    Я вообще посоветовал бы, если зрение хорошее, сначала оставить насечки на болтах, по которым удобнее следить за поворотом. Я так иглой по-началу делал, потом конопатился. В итоге, все эти маленькие подстройки мне надоели и я сбил полностью и полностью настроил. Получилось уйти в ноль.

    Фокусировка точечная, покадровая.
     
  5. Моя эпопея с 580-ой

    Ох, все же я смог осилить ВСЮ ветку, за три дня)))
    Расскажу свою эпопею с 580 соней.
    Купил первый экземпляр в ДНС, хотя изначально хотел другой в их нем же магазине, но в другом, но там как назло не было толковых менеджеров способных даже грамотно его включить, что и оттолкнуло от покупки. К 580 присмотрелся давно, за год до покупки, но внезапно цена на 580-ю взлетела до 44 тысяч, пришлось ждать снижения до 32, по этой цене и приобрел с 18-55.
    Первый экземпляр не понравился сильным бек фокусом и сильным скрипом ручки, ходил сам не свой, пересилил себя пошел в сервис ДНС предъявил претензии (мылит), сервис-мен сказал, что стекло такое, это максимум что можно с него выжать. Пошел к ГЛАВНОМУ менеджеру, рассказал, как отказался от покупки другого экземпляра из-за неграмотных продавцов, главный меня выслушал, и сказал: "Мне все равно какой экземпляр вам нужен, понравился тот - забирайте его". Чему я бы необычайно рад. Взял в руки камеру - понял это моя камера. Мазал конечно (бэк-фокус), списывал на неумелое еще обращение с камерой, но освоив кнопки сомнения подтвердились.
    А когда получил светлое стекло 35мм-F1.8 и 50-1,8 вылез конкретный бэк-фокус.
    Отнес в сервис, сказали будут отправлять в Москву, делать нечего - отдал. И какого же было мое удивление когда 29 марта мне позвонили и требовали забрать отъюстированный аппарат, а сдал я его 20-го! Замечу, живу я на Дальнем Востоке - Благовещенск. СОНИ - РЕСПЕКТ!
    Судя по акту, 26 марта мой аппарат уже был на столе инженера Копии-Москва. ПОКЛОН ему до самой земли, все сделал четко, отправлял я тушку с 35мм-1,8, фокус работает четко, без промахов, (надо еще уметь правильно целиться) это я теперь уже понимаю.
    В общем мой совет новым обладателям 580 модельки: "Не вздумайте срывать наклейку, несите в сервис пока тушка на гарантии, вот когда она кончится ковыряйтесь с болтами", хотя моя наклейка целая, все поправили программно. Это обычная процедура, не надо мандражировать.
    Как кто-то из бывалых утверждал - Если хотите серьезно заняться фотографией, и это смысл вашей жизни, сразу берите ФФ полноформатную матрицу, всякие кропы - баловство для набития руки по зеркалкам, ну или как у меня - жена запретила даже в мыслях допускать покупку тушки за 100 тысяч))). Думаю ФФ-ом надо деньги зарабатывать, ради своего самолюбия слишком дорогая игрушка... А для домашнего творчества кроп вполне устроит.
    На морозе, колесо тоже чудить начало, после замерзания тушки, решил больше не морозить, чтобы в сервис не обращаться)))
     
  6. Amur28rus, насколько я знаю, БФ/ФФ по гарантии исправляют даже если ковыряли болты.
    По-крайней мере, при ремонте, не связанном с юстировкой, на болты внимания точно не обращают.
     
  7. Я письмо в службу поддержки писал, мол "Сами мы не местные, от столицы далеко, но знакомый умный человек сказал, что у камер сони снизу под наклейкой есть болты, покрутив которые, можно настроить АФ. Слечу ли я с гарантии, если полезу сам настраивать.". Ответили "впервые слышим про болты. При проблемах обращайтесь в сервис/магазин, где покупали".
     
  8. Снимал я сабжем некоторое время, а недавно нацепил старший полтос и обнаружил дикий бэкфокус с ним...
    На других объективах его вообще не заметно, тестировал по мишеням, портретам долго. Даже в отпуск успел съездить. Думал косяк с полтосом.
    Но взял в выходные тушку отъюстировал с полтосом - теперь почти точно бьет, да и у остальных объективах всё нормально осталось. Вот такие дела.
    Надо теперь только микроподстройку сделать, наверно, в том числе и по боковым датчикам. Но уже щас ситуация меня устраивает и полтос начал нравиться.
     
  9. По другому они и не могут отвечать

    А представьте они всем заочно будут раздавать индульгенцию на вскрытие наклейки и верчение винтиков ? Они же лишатся своего хлеба.:devil:
    ЗЫ.........Жаль что оф. сервис всего один многие годы и строить в регионах новых СОНИ не собирается. :eek:
     
  10. На официальном сайте SONY сообщается, программная настройка АФ А580 не предусмотрена.

    ------------------------
    А580 HVL-F43 TAMR.70-200/F2.8 50/1.4
     
  11. Имеется ввиду через меню, как в старших моделях.
     
  12. Я в свое время снимал A700 с небольшими проблемами фокусировки, потратил часа 4, отъюстировал сам все очень хорошо, но до идеала довести терпения не хватило. Купив A580 и обнаружив там заметный бэкфокус, я даже обрадовался и отъюстировал камеру в СЦ. Результат мне понравился больше, чем моя собственная юстировка A700. К тому же подросший ребенок мне дома просто не дал бы отъюстировать камеру.


    К сожалению, камеру поменял на A65: несмотря на более удобное управление локальной точкой фокусировки в A580 и "правильный" видоискатель, все же 12 минут - слишком мало для съемки видео. A65 проснимала 29 минут, правда на штативе и в не очень жарком помещении - теоретически стаб должен был меньше греться. A580 в жарком помещении и при съемке с рук - всего 10 минут.
     
  13. Я думал, только у меня беда на 580 с видео. Даже на штативе 10-12 минут, потом 15 минут отдыха, потом 8 минут и т.д. :(

    Надеюсь, А77 в этом смысле меня порадует.
     
  14. А если для съемки видео отключаться стаб? Должно греться заметно меньше. Правда не знаю, как это отразится на качестве съемок с рук.

    В этом плане у меня проблем нет. Жена любит позировать. Да и мишени можно распечатать. Правда странно, как только стреляешь по мишеням, вроде всё ок, а как только начинаешь делать обычные кадры, так бэкфокус обеспечен :)
    Ну щас вроде доволен, снимаю пока только на полтос. Надо бы еще подкрутить болтики и посмотреть, можно ли сделать лучше чем сейчас, но чето лень.
     
  15. А у меня реально засада - все наоборот!:D

    Я что-то никак не могу понять логику работы АФ в этой камере. С А500 все было куда проще.
     
  16. Кто может что-нибудь сказать про появление вуали на снимках?
    Когда в кадре присутствуют яркие солнечные лучи, появляется белая вуаль, как пелена. Раздражает это. Кто замечал это и как бороться?
    Вот два примера с сайта профото ру, один с никона7000, другой с сони 580.
    http://prophotos.ru/data/articles/0001/4560/63065/dsc_9532-original.jpg
    http://prophotos.ru/data/articles/0001/4558/62897/dsc00632-original.jpg
     
  17. в а65/57/35 другой принципе стабилизации - стаб не перегревается
     
  18. Ну парни, А580 - это фотоаппарат, а не видео камера, когда я выбирал себе фотик, вопрос видео меня вообще никак не интересовал. Зачем "жарить" матрицу фотоаппарата ради видео? С таким же успехом им можно орехи колоть)))
    Для видео придуманы видеокамеры.
     
  19. Меня тоже до недавнего времени не интересовал, но на работе стало надо снять пару роликов, вот и наткнулся на то, что не выходит. Ну и ладно. Зато в качестве фотокамеры 580 - супер!
     
  20. Выскажу свои думки по этому поводу.Когда пользовался Tamron-ом тоже замечал что в "контре" снимок получал дополнительные краски.С Объективами Sony такого пока не замечал.
    По поводу ссылок.Снимки сделаны с разным освещением.Сравнивать их не имеет смысла.
     

Поделиться этой страницей