APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Подстройка есть, но дело не в подстройке, а в том что по разному камера наводится+- Днем, со штатива, полтинником все как будто точно, есть небольшой БФ. но в грип попадает. А вот при пользовании камерой как репортажкой, т.е. с рук, много промахов. Как с этим у а77 не знаю, надеюсь что лучше. А65 точно также промахивается, что и понятно, система фокусировки одна.

    Кто то советовал отключить стабилизатор, надо попробовать.
     
  2. Ну, я тоже не хаю АФ 580-й, просто надо к нему приспособиться. Сейчас стараюсь фокусироваться по самым контрастным деталям. А точки использую все, какие есть:)
     
  3. Не думаю , что это поможет, но завтра попробую. А насчет того , что днем со штатива фокус ловит , так там оно и не очень то нужно. Ежели есть время поставить штатив , будет и время навестись вручную , благо при LV это очень не сложно.

    А насчет А65 вы точно уверены? Где-то слышал , что модуль АФ на А35\55\580 один и тот же , а на 65 похожий , но чуть лучше.
     
  4. 1. ЖК (живая картинка) по доп матрице наверное такая же, как в а390. Ну или лучше (с запасом ответил))). Но есть возможность переключить на визирование по основной матрице, там все замечательно и отставания может быть в полной темноте будут (и то это будет субъективно, цветовой шум будет отвелекать). При поджимании диафрагмы темнеет экран при визировании? Почему? Диафрагма закрывается только на время экспонирования. Визирование идет на открытой (есть возможность нажать репитер диафрагмы, тогда да, потемнеет картинка. Ну оно и понятно).

    2. Это надо засекать. Я встречал только про пол секунды. На деле где-то так и есть, диапазон 0,5-1 сек. Чтобы не было задержек - ОВИ.

    3. Не пользуюсь (почему то вспоминается немного грубая фраза "в сортах... не разбираюсь" :))
     
  5. Ага, теперь понятно. Snowball, спасибо за ответ!
    Да, вот в 390-й при поджимании диафрагмы экран темнеет. И совершенно логично, что быть такого не должно, раз визируется это с открытой дырой. Стало быть, это програмное. Репитера диафрагмы в ней нет, увы, и получается, что вместо него предполагаемую итоговую картинку показывает экранчик.
    В 35-й также, при поджимании диафрагмы экранчик начинает темнеть, даже при наличии на камере репитера. Но, стоит активировать пыху (камерную или внешнюю TTL, с мануальной номер не пройдет) и, о чудо, он сияет как и прежде:). т.е. камера вносит, как бы, поправку в экспозицию, что пыха даст светлый кадр.
    390-й "плевать в какую сторону повернута тюбетейка", экран мертв для съемки. Только цыфорки горят. Имеем то, что в помещении, например, предметку снимать, эммм..., трудно. ОВИ - мал, экран - дохл.
    Отсюда и был вопрос про 580-ю, как там все это поживает.
    Понятно, что в более младшей тушке врубили програмное ограничение и усе тут...:(
     
  6. В полностью мануальном режиме темнеет экран? Т.е. примерно получается, что имеет на итоговом экране? Просто у а580 при визировании по ЖК с допматрицы картинка есть всегда, даже если в режиме М поставить короткую выдержку, зажатую диафрагму, и снимать в полумраке. А для реальной оценки итогового кадра можно перейти на визирование по основной матрице, и тогда на экране будет то, что получится на фотографии. Очень помогает при подборе экспозиции в слабоосвещенных помещениях (если в мануале снимать. на приоритете диафрагмы, как и на др режимах, автоматика будет пытаться сделать кадр светлее, чем есть на самом деле).
     
  7. А что вам мешает в режиме LV заглянуть в объектив и посмотреть зажимется ли диафрагма? И потом, если у вас в режиме А экран при закрытии диафрагмы темнеет, то это совершенно не нормально, т.к. аппарат сам должен подгонять экспозицию (т.е. увеличивает выдержку). Ну а если в режиме М, то ИМХО это нормально, как бы подсказывает владельцу что света при выбранных параметрах маловато
    рс. Посмотрел на А580. Точно, в режиме М и по доп матрице яркость при изменении экспозиции (не важно, хоть дафрагмы, хоть выдержки) меняется
     
  8. Я это для примера привел, со штатива на полтиннике на открытой бъет всегда в цель, если и есть промах, то один и тот же, а вот с рук плавает, то БФ, то ФФ причем иногда значительный. И это не шевеленка, если кто нибудь так подумал!
    И еще момент, я этого просто не знаю, кто знает может подскажет. На сапоге на светлых стеклах, при фокусировке диафрагма зажимается кажется на 4. Т.е. камере легче наводиться, нет рысканья, т.к. грип шире, всяких искажений меньше. А у нас как? Мне кажется сони наводятся на открытой, может в этом проблема?
    У а57 какой аф? Уже надо подумывать о следующей камере.
     
  9. Так вы сами на свой вопрос и ответили. У полтоса на открытой ГРИП несколько мм, едва заметное покачивание (вас или предмета съемки) и вызывает данный эффект.
     

  10. Да, в мануальном именно так. И для этого полумрак не нужен. Достаточно комнатного освещения. Прикрытой дырки и короткой выдержки. Имеем черный экран.
    А вот это уже приятно. То, что я и хотел узнать/услышать.
     
  11. Ничего не мешает, заглядывал:D.
    В режиме А так и происходит, экспозицию аппарат подгоняет, выдержка длинная, экран рабочий, это все ясно. Про режим М я тоже согласен, что подсказка очевидна, мол света мало. Вот только наличие пыхи не учитывается аппаратом при экспонировании по экрану в мануале. Он остается темным будто ждет съемки без пыха. Снимать приходится "по приборам". Когда как, например, в А35 экран с активной пыхой светлеет и все видно.
     
  12. Я не пробовал полтосом, но макросотка в немакрушном режиме на открытой не ошибается. Боковые кресты давольно слабенькие, а вот центральный по моему ощущению ничем не хуже центрального двойного на А700. Так ведь и А700 ошибалась переодически, особенно при перефокусировке в малых приделах. Сбросишь в полную разфокусировку, всё точно, перефокусируешьсйс чуть чуть - пролёт. Заметил, что и А580 переодически пролетает с такими перефокусировками на дальнюю дистанцию с 200/4 и с 400/4.5. С полтосом не пробовал. Надо попробовать пока не продал.
     
  13. Проверил только что. Что при открытии встроенной, что с внешней, изображение на экране становится нормальным:)
     
  14. Кто нибудь на а580 автофокус самостоятельно подстраивал? Моя камера еще на гарантии, но отправлять в Москву желания нет, придется самому. Сегодня в очередной раз убедился, что у тушки БФ. Причем по всем датчикам примерно равномерный, т.е. плата АФ не перекошена. Винты снизу тушки, под наклейкой? Что делать с винтами при БФ, заворачивать или отворачивать?
     
  15. Посмотри на форуме тему о проблемах с фокусом и настройкой АФ. Делается все очень просто, главное понять суть манипуляций!
    Юстировка от Дмитрия Буркова:
    http://www.dmitry.burkow.ru/camp/AF_D5D_D7D_Boot.pdf
    Я делал по мануалу а700 - те же яйца, только в профиль...

    По-моему, в а580 АФ странный, не находите?
    На моей а300 если фокус зацепился, то он тут же блокируется и выполняется снимок. На а580 же фокус медленнее, чем на а300, именно с Тамроном 17-50. После фокусировки на покадровом режиме раздается писк о готовности сделать кадр, я нажимаю кнопочку дальше, и если объект движется, то кадр не может быть выполнен, точка фокусировки в ОВИ мигает... Что за фигня??? Камера новая, может, прошивка новая есть, убирающая еще и лаг пыхи?
     
  16. Делал на чем, на а700? Доки я читал, мне нюансы нужны, где то читал, что направление куда крутить поменялось, может это не у нас а на а55 и других, у к-х плата АФ под пыхой, я не помню точно. Хочу довернуть(отвернуть) все винты градусов на пять, и посмотреть что получилось, мне немного надо фокус лежит на границе грипа.
     
  17. Метод фокусировки какой? Я у себя такого не замечал, фокусировка или точечная или местная с выбором датчика. Прошивки нет и не будет.
     
  18. Юстировка такая же, как у а700. Винты снизу. Крутите на один градус все винты, сбивать АФ полностью сразу не надо.
     
  19. На градус? Этож невозможно на глаз, я хотел градусов на 5-:-10 что, много?
     

Поделиться этой страницей