APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Николай, я что-то запутался в нумерации Ваших кадров, поэтому предлагаю Вам для рассмотрения только два кропа:
    левый с А500, а правый с А580.
    Мой компьютер показывает, что на 500-й 0.5 см фронта, а на 580-й столько же бэка. Считаю и то и другое мелочью. Вполне допускаю, что это от наклона плоскости матрицы к коробку или от незаметного движения Вашего корпуса или рук.
    Оцениваю только снимки с коробком!
    А с ценниками, признаюсь, не смотрел, смотрел только с коробком.
    По коробку, на мой взгляд, вполне приемлемо, ну а сценником?- не знаю что и предположить. Сбои всякие бывают. Я бы попоробовал, в таком случае, ещё разок и потщателнЕе.:)
    А снимков "сказочной" тайги так и не выложили ...
     
  2. Ну да на на левом (а-500) небольшой фронт, но там плоскость коробки попадает в грип, а на правом (а-580) бэк, здесь плоскость коробки, на которую я фокусировался, в грип, увы, не попадает...

    Да куда уж тщательнЕе, больше 50 снимков сделал... Движения рук и корпуса - исключаются, камера (там где по мишени) стояла на столе неподвижно... И с рук и с упора - тот же самый бэк...

    12-ого СотМаркет должен еще одну камеру привезти, если и с ней будет "не слава богу", то поставлю крест на обновлении... Если нормально - возьму.
     
  3. Конечно берите, если загвоздка только в фокусировке. Фокус сами и подстроите, делов то..., тем более, что со временем он, бывает, уходит по каким-то естественным причинам.
    Я, например, выбрал Сони, в основном, за возможность самому подстроить фокусировку. Сотку подстраивал часто, даже с удовольствием.

    А если оценивать степень точности попадания в ГРИП, когда она размером в 0.5 см, то это, по-моему, важно при съемке микробов.
    Я всегда удивляюсь портретам с такой малой ГРИП. Только кончик носа попадает в неё, или только глаза, а люди "тащатся" от этого.

    Даже вот, например, в этом макро всё равно ГРИП недостаточна. Часть мотылька нерезкая. Вернее, только часть резкая.
    Или вот эта козявка (второй снимок). Только половинка и попала в ГРИП.

    Что ли людям ГРИПа жалко? (Это не про козявок).
     
  4. +100500.

    Если за такой точностью гоняться, то надо и температуру с влажностью поддерживать в допуске...;)
     
  5. Парни, я с таким мнением категорически не согласен!

    Во-первых, я намерен использовать камеру не только для снимков с МДФ, где бэк составляет 0,5 см, но и, скажем, для съемок с расстояния три-пять-десять и т.д метров, где фокус ЭТОЙ КАМЕРЫ будет улетать в бэк на метр и более...

    Во-вторых, мне камеру не дарят, и принцип "дарованому коню в зубы не смотрят" здесь неприяемлем, ибо я покупаю ее за свои кровные и вправе расчитывать, что заплатив деньги я смогу использовать ее по назначению без всяких сложнотехнических доводок..

    PS
    Я тоже сам юстировал свои камеры, и не сказал бы, что получал при этом удовольствие.. И если на 300-ке хватило лишь небольшой подкрутки болтиков, то на 500-ке пришлось нащелкать БОЛЕЕ ТРЕХ ТЫСЯЧ кадров, прежде чем выровнял плату и добился идеального попадания АФ.
     
  6. Николай5 А вы вкурсе что такие погрешности в сервисе программно убирают? :) ни кто в сервисах, даже очень хророших, не карпит над камерой 8 часов без перерыв на обед.
    Теперь пара вопросов к Вам:
    1) А вы свой штати по самую головку в железобетон уже залили? Чтобы с точностью до 2-3х мм по шкале мерять?
    2) А кто вам сказал что отверстия на корпусках камер и платы с матрицми в этих весьма разных тушках находятся на одном расстоянии об предмета?
    3) А допуски люфта вашего штатива и его сменной площадки настолько точны, что вы можете в первую очередь обвинить камеру а не "рекам за 500 рублей"
    4) А при каком свете вы меряли? Или уже источник света не в счет? Вы вкурсе что автофокус абсолютно поразному работает при люминисцентном и дневном освещении?
    5) А температурный режим вы выдержали, если речь уже о милиметрах идет.
    - Ерундой страдаете для, это для "фотодрочеров". Идите снимайте, а не затвор убивайте попусту.

    Для точной и макросъемки НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ АВТОФОКУС!
     
  7. Товарищи, а подскажите подробнее про самостоятельную юстировку 580. Очень интересно
     
  8. abigor а почитайте форума, самостоятельно, вам ни кто в слух читать не будет, уже написанно "тыщи" постов на эту тему, не ленимся, поиск не просто так для "фенечки"
     
  9. Если бы у меня сервис был в пределах разумной досягаемости, я бы уже давно купил камеру и не заморачивался вопросами юстировки. И мне плевать, как они там юстируют, механически ли, программно ли, главное, что бы фокус был там, куда я целюсь...

    Теперь по пунктам

    1 - Тестировал без штатива - камера СТОЯЛА на одном конце стола, мишень на другом.

    2. - Мне никто не говорил, да я, собственно и знать об этом не хочу. Я хочу, чтобы с завода плата с матрицей находилась там, где и как ей положено

    3. - Уже ответил, см п.1. Кстати, у меня не Рекам за 500, а Слик за 5000т:)

    4. - Да, я вкурсе как работает АФ при дневном и люминисцентном освещении

    5. - Темпетара воздуха в магазие соответствовала условиям технической эксплуатации фотокамеры Sony A-580

    А теперь вопрос вам, уважаемый N4cer. Вопрос как не фотодрочеру!
    Посмотрите на вот этот снимок http://fotkidepo.ru/photo/669042/39726acIZ9PrcQ4/TyR5VknMmH/725174.jpg и скажите, вы купили бы камеру после такого промаха АФ? Я понимаю, что вам некогда отвлекаться от творчества на какие-то там примеры, проще проявить клановую солидарность и написать не вникая в суть того, о чем я написал.. Только, дорогой коллега, я ведь тоже не из чужого клана пришел сюда...
     
  10. Вы мне вот скажите, вы уверены что вы точно центральным датчиком навелись с принудительной установкой датчика по центру?
     
  11. Да! Стопроцентно уверен, сначала выставил режимы, а потом стал снимать. Честно говоря после нескольких кадров с фокусировкой через ОВИ, с последующим просмотром на дисплее, решил, что настройка точечной АФ - по какой-то причине слетела и фоксировка происходит в режиме "Широкая АФ". Переключился с ОВИ на ЖК, там уж не увидеть область фокусировки никак невозможно, но и там все было правильно - центральный зеленый квадратик подтвержадл фокусировку ровно там, куда я его наводил, и тем не менее, фокус ложился в бэк, и чем дальше было расстояние до объекта, тем больший бэек наблюдался. Даже с 3-х метров на F5,6 объект не попадал в зону грип, ну о каком фотодрочерстве тут можно говорить???

    Честно говоря, я бы взял эту камеру, если бы бэк был постоянным по всему кадру, но там получалось так, что левый верхний угол уходил в бэк дальше, чем все остальные предметы в кадре.. А это как минимум - перекос платы датчиков, и осилить процедуру их юстировки мне уже нервы не позволят, ибо на 500 была точно такая же фигня, я с нею намучился так, что больше не хочу.. Конечно, будь у меня руки как у Дмитрия Буркова - я бы решил эту проблему играючись, но я, к сожалению, не Бурков)))
     
  12. Если промах настолько сильный, беру свои слова назад.

    Но по кадрам с коробком (или что там у Вас стояло на шкале), критичного промаха не было, ИМХО...
     
  13. Коробка спичек была.. Дык там-то и расстояние до мишени было минимально возможным с этого объектива... А стОит отойти подальше - и бэк становится еще бэкее:)
     
  14. А я и не обижаюсь, нашел все сам, просто не ожил, что так много информации. Ее действительно нету смысла пересказывать :)
    Жаль наклейку придется отклеивать.
     
  15. Привет владельцам А580! Может кто подскажет, ни у кого такой проблемы не было?
    У камеры А580 спустя несколько дней после покупки в видоискателе стали прорисовываться темные линии от края экрана до точек фокусировки.
    Вот примерно так это выглядит для центральной точки:

    [​IMG]

    Собственно, если выбрана фокусировка только по центральной точке, то отображается квадрат точки фокусировки и линия до нее. Если выбран режим с переключением точек фокусировки, то отображаются все точки фокусировки и до каждой из них идет такая линия. "Маршрут" для каждой точки фокусировки разный, т.е. сколько есть точек, столько и линий.
    Линии эти толщиной буквально в один пиксель заметны не очень сильно. Но, если снимать что-то светлое (например, зимний пейзаж) в режиме выбора точек фокусировки, то это начинает несколько напрягать.
    Может кто сталкивался с такой проблемой? В теме о проблемах с камерами Сони
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=22798
    ответили, что у а550 - аналогичные линии. И что это - норма. Но информации об этом найти мне так и не удалось. Да и странно кто-то, что это норма, т.к. появились эти линии не сразу.
     
  16. Зависит от освещения, у меня так же иногда видно, в основном в яркую солнечную погоду. Это нормально, забить и радоваться.
     
  17. Поначалу немного раздражали, а сейчас иногда пользуюсь ими как дополнительной "сеткой" при съемке пейзажей:D
     

Поделиться этой страницей