APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. у меня все окей после профилактики полтинника, до профилактики фронтил - стандартная его болезнь, раскрутились направляющие, с другими камерами естественно он тоже фронтил...
     
  2. А можно немного подробнее, или ссылочку на описание и устранение дефекта. Подозреваю что в теме про полтинники может быть, но давно не заглядывал. Можно ссылку по сервис мануалу на конкретную детальку дать.
    Буду премного благодарен.
     
  3. Кто-то пользуется карточкой Transcend SD SDHC 8GB Class 10
    Как она с 580-ой, работает, не глючит?

    Или посоветуйте что-то аналогичное по объему и по скорости, хочу вместе с камерой заказать
     
  4. 32 gb что трансценд, что PQI без проблем работали. К слову для 580 карты быстрее SDHC 10 class нет смысла покупать -32Gb 45 Мбc SanDisk для 77 дал прирост скорострельности на 35 - 40%, а для 580 меньше 10% . При это цена карты раз в пять выше.
     
  5. У меня есть Transcend SD SDHC 8GB Class 10 и Kingston SDHC Ultimate Class 10. Субъективно вторая чуть быстрее работает.
     
  6. Блин. Заметил пятнышко на изображении, включил режим чистки. Смотрю на матрицу- точно пылинка, сдул.
    После этого камера перестала подавать признак жизни.
    И аккум вынимал (кстати 100% заряда было), и ждал и с бубном танцевал, но похоже вердикт один - пациент умер.
    Целых 6 дней пользовался.
     
  7. Уважаемые, перешел буквально несколько дней назад на А580 и вот за это время сформировались определенные вопросы пока снимал в пределах одной квартиры:
    1. Снимаю в режиме А, кит, диафрагму всегда максимально возможную ставлю. Почему почти все кадры получаются светлее, чем в видеоискателе? Иногда очень сильно, а чтобы соответствовало действительности, надо в минус 0.7 компенсировать. А иногда достаточно скомпенсировать экспу -0.3.
    2. При съемке со вспышкой иногда кадры тоже бывают дико пересвечены. Иногда нормальные. Экспозамер не точечный и вроде ничего не меняется, но следующий кадр может быть без пересвета.
    Вот снимал я без проверки на экранчике отснятого, а как глянул, то все кадров 5 на выброс. Ну ладно, не на выброс, в раве нормально затемнил и всё нормально.
    3. Почему камерный джипег получается ярче, чем рав без коррекции? Например. Снимаю жену с черными волосами. В джипеге вроде ничо, сойдет. Но проявил рав и там не волосы, а одно сплошное черное пятно. Проявляю в ДхО. Создал там профиль, в котором в цветовых кривых прибавил чуть света в тенях, и только так получается по цвету как в камерном джипеге.
    4. Можно ли создать универсальный цветовой и световой профиль для камеры. Снимаю всегда в режиме А, но смотрю на фотки и для каждой приходится выдумывать какое-то свое световое решение.То тени задрать, как описал выше, то света убрать, то применить оба действия, и всё индивидуально для каждой фотки.
    5. С обычной лампой накаливания ББ не справляется и сильно желтит. Если выбрать ББ "лампа накаливания", то становится лучше, но уже немного холодит.

    Воот... Прокомментируйте ситуацию.
    О моих познаниях. Это первая зеркалка, поэтому некоторые механизмы в ней мне еще не до конца понятны. НО, до этого снимал на сапог S95 всегда в режиме raw и не сделал ни одного снимка на автомате, поэтому частично знаком со всеми понятиями, режимами и принципами коррекции фотографий. Именно для S95 я какрутил нормальный универсальный профиль в ДхО, и смело его применял везде. А тут вобще борода какая-то. Кадров запоротых пока чуть ли не 90% (часть из-за проблем с пересветом, часть из-за непривычной работы работы фокуса).
     
  8. Коллеги, а есль ли у кого-нибудь А-580-ая, к которой у вас нет НИКАКИХ претензий, в которой ВСЕ РАБОТЕТ, что называется, чики-чики?

    Хотелось бы услышать мнение ни тех, для кого - "это моя первая камера и пока все устраивает", а тех, для кого эта камера и анонсирована - опытных пользователей..
     
  9. Камерный джипег это обработанный камерой по какой то программе РАВ - надо смотреть что в настройках стоит - сравнивать рав с ним занятие бессмысленное.

    Баланс белого у 580 очень неплохой по сравнению с тем, что было на А100 - А300 линейке - хотите чтобы он был идеальный снимайте в Раве либо подстраивайте каждый раз под текущий свет + текущую обстановку - цвет фона угол падения света и прочего - имхо проще в раве снимать.

    Так как снимаете на фиксированной диафрагме да еще и открытой по максимуму то смотрите не в видоискатель, а на то что говорит экспонометр камеры - или попробуйте LiveView посмотреть - у Вас стоит слишком длинная выдержка для выбранного ISO - отсюда и пересвет. И бывает при Ваших настройках ISO/выдержка/диафрагма вспышка не может дать импульс такой малой мощности - бьет каким может. Плюс учитывайте переотражение от стен.

    Вообще Оптический видоискатель показывает то, что видит Ваш глаз, а не то что получится на матрице, как было на S95. LiveView без вспышки внешней будет стараться показывать то, что получится после нажатия на спуск.
     
  10. Соответсвенно универсальный световой профиль тоже понятие странное - свет ВСЕГДА разный и цветовая температура определяемая автоматом может измениться просто от изменения точки съемки. Проще Raw конвертировать в Лайтруме или Адобе - которые позволяют для серии снимков задавать нужные параметры коррекции. И даже для съемки с одной точки не для всех снимков они будут одинаковыми.
     
  11. ну мне пришлось делать юстировку АФ, а так все работаело, проблемы то увас какие с ней?
     
  12. Да у меня пока ни камеры и проблем нет, заказал камеру в СотМаркете, жду со дня на день, было намерение взять 77-ую, но судя по обсуждениям, там вообще все мрачно.. Вот решил купить 580-ую, но судя по последним сообщениям, с ней тоже не все ладно, поэтому и спросил
    PS
    Юстировка для нас вроде как уже и не проблема, мне все три свои соньки пришлось юстировать, на 500-ке около трех тысяч нащелкал, пока отрегулировал плату, зато щас бьет, что называется, в тютельку)))
     
  13. Это не у меня, а у фотега ибо я ставлю только диафрагму и вижу как фотик автоматом ставит выдержку чуть больше, чем надо и пересвечивает.
    Ладно, знаю, что автомат всегда старается делать кадр более светлым, это я еще на сапоге понял, поэтому почти всегда снимал с ним на экспе -1/3 и даже 2/3.
    Неужели тут тоже придется коррекцию на постоянку в минусе держать, особенно если просто хочется джипеги посмотреть? Вот сниму я 2 тыщи фоток с отпуска, и сиди потом индивидуально каждую фотку из рава выковыривай :)

    Так вы же сами написали, что свет всегда разный. Так как тогда можно задавать параметры для "серии снимков", когда эта одна серия отличается по свету, когда ковыряю равы?
    Про световой профиль я к тому, что смоляные волосы из рава без осветления выглядят вообще черным пятном, при этом обей затемненности кадра не наблюдается. То есть именно надо тени вытаскивать, но не трогать верха. Ужас какой-то.
     
  14. больше пугают, если есть финансовая возможность брать а77 - берите не думая, камера на порядок выше...
     
  15. Пользуюсь более полугода - никаких проблем не возникало при абсолютно разных условиях съемки.
     
  16. в лайтруме синхронизировать экспу (по первой настроенной в нужную сторону фотке) для остальных фотографий - двух секунд дело
     
  17. Да чтож такое то :) речь о том, что на фотках везде разные настройки нужны. Никаких причесываний под одну гребенку не получается.
    Ладно, советов дельных не шибко много, буду дальше думать и привыкать. Может выработаю алгоритм и привычку правильно снимать.
    Главное до отпуска научиться.

    А, о, пока вспомнил: кто брал какие нибудь китайские батарейки с ибея, чтоб точно рабочие были? Не поделитесь ссылками?
    А то читаешь и создается впечатление, что сони прям как гурман - только с качественными работает. Платить по 2 тыщи за батарейку, спасибо не хочу :)
    На ибее вобщем то баксов по 9 можно взять. Вот только какую?
     
  18. У меня она была третья:) Всё устраивало и всё работало, пока к сожалению не разбил в отпуске. Об этой камере остались только положительные воспоминания. Сейчас пользуюсь А77, тоже вполне доволен. Если финансы позволяют, берите лучше её, и не принимайте близко к сердцу всякий бред.
     

Поделиться этой страницей