Выбор постоянного начального состава жюри

Тема в разделе "События", создана пользователем KR@Nold, 10 май 2006.

  1. Чтож, надеюсь конкурс будет не последний и я смогу ещё поучаствовать :)
    Если назначите, то постараюсь жЮрить беспристрастно, я согласный
     
  2. я тоже не против. очень люблю смотреть работы в галерее и оценивать их. а в галерее есть всё: профессиональная мощь albert.im, художественная неповторимость Юрия_С, искренность и тонкость alin, смелость и оригинальность dimm и т.д.
     
  3. Увы, "жюрить" не смогу. Просто никогда раньше не мог, да и теперь не могу судить творчество. Когда фото хорошее - просто смотрю и радуюсь, запоминаю, в противном случае перелистываю не задерживаясь. А тут конкурс, ведь это сравнивать надо, чьё фото лучше, чьё хуже - это вааще непосильная для меня задача. Сорри.
     
  4. Прошу всех "списковцев" :p отписаться в этой теме...
     
  5. Я не против.

    Пока мне непонятны следующие вещи:
    - критерии оценки. Оцениваем интегрально в баллах, скажем от 1 до 5? Или как-то более сложно - несколько оценок, например по художественности и технике?

    - конкурсные работы шлются на ящик членов жюри? Есть ли ограничения по кол-вы фото от одного члена нашего клуба? Наверное да, например 5 фото на 1 конкурс. Если 800x600, не так много в Mб в ящике получится.
    Если так, то кто вывешивает работы победители, как/кто считаеть суммарный/средний балл?
    Или авторы размещают свои работы на сайте, а жюри заходят и голосуют?
    тогда не надо вывешивать и средний бал посчитает север.

    - временнЫе рамки одного конкурса: 2 недели для начала, месяц, больше?
     
  6. Мои предложения:
    Требования предъявляемые к фото в галерее считаю вполне достаточными, и размещать их думаю так же возможно именно там. Что касается почтовых ящиков и т.п. то это слишком ненадёжно и сложно в организации, особенно в отношении оценки.
    Система оценок, конечно вообще более тонкая вещь, на мой взгляд она должна состоять как минимум из трёх составляющих. Например как уже ранее предлагалось по принципу существующему на photosight.ru, а именно: Художественность, Оригинальность и Техничность исполнения. Для каждого критерия своя оценка, пятибалльная или десяти думаю не принципиально, хотя десяти лучше :) Конечно здесь может быть множество вариантов, только сильно усложнять условия наверно не стоит.
    Так же неплохой идеей считаю стала бы возможность определённого участия и остальных посетителей форума, для определения победителя в номинацию зрительских симпатий, если конечно таковая будет создана. Тут опять же уверен условий галереи более чем предостаточно, здесь уже наверное можно ограничится одной оценкой, и одним же финалистом-победителем. Только считаю что смешивать оценки жюри и посетителей не нужно.

    Главный вопрос состоит в том насколько это все осуществимо технически, так как, мы тут нафантазировать можем многое :) ...

    Временные рамки предлагаю ограничить максимум двумя месяцами, за это время можно не только разместить не одно фото и проголосовать за них, но и отснять приличную серию.
    Размеры фото и их количество, конечно тоже необходимо регламентировать, хотя бы для того что бы у всех были равные шансы. Максимальное количество предлагаю ограничить тремя снимками, размер это уже конечно в юрисдикции только администратора, да и собственно возможность создания и остальных условий так же решать будет только KR@N.
     
  7. Спасибо за доверие, но извините....

    В данный момент времени судить для сябя считаю невозможным. Дайте взматереть :)
     
  8. Жюрить... Да запросто! :) Мне ли не привыкать...

    Бить буду всех. По делу. И больно.
     
  9. Согласен.
    Срок первого конкурса я бы сделал поменьше, например до конца мая. Чтобы посмотреть как пойдет, учесть замечания, подправить правила для следующих конкурсов.

    Итак, условия 1 конкурса для обсуждения членами жюри:

    Тема конкурса: Игра теней (или Пейзаж, как лидеры опроса)
    1. Автор размещает не боле 3 фотографий 800x600 на сайте
    2. Конкурс заканчивается 31 мая. Жюри должны проголосовать по всем снимкам до 5 июня.
    3. Жюри оценивает художественность, оригинальность и технику по 10 балльной системе. Сервер считает средний балл. Таким образом будет 3 победителя от жюри.
    4. Зрители оценивают работы по 10 балльной шкале. Будет один победитель зрительских симпатий.
     

  10. :)
    Не рановато ли Лидеров определять и такие интересные сроки проведения конкурса устанавливать???? Или шапками закидаем, на авось, а там видно будет???
    Художественность, Оригинальность и тому подобная чушь, на мой взгляд, никак не отражает реалии... Все это искусственно и для определенных целей было сделано на ФС и им подобных..... Я не Художник и не Дизайнер (нет образования соответственного). Я не Новатор или Критик (для оценки Оригинальности). Ну, а тем более судить о Технике исполнения или преподношения - вообще неблагодарное занятие... Это оспаривание Авторских идей, однако...

    1. Попал-не попал в Тему конкурса.
    2. Насколько "сильно" попал.
    Два критерия, отражаемые ОДНОЙ оценкой, что и требовалось для Конкурса..
    Не надо мудрить. Чем проще - тем правдивее. :)
     
  11. Чего резину тянуть? Стартанем конкурс 15го, закончим 31. Я летом отдыхать буду, а не жюрить.

    Оценку жюри можно и одну дать, общую. Нам же проще будет.
     
  12. Из меня жУрильщик никудышний. Если снимок мне нравится, то я уже не замечаю отдельных недостатков, а это плохо для конкурса.
     
  13. Согласен, что чем проще тем лучше, и можно и одной оценкой обойтись, но тогда средний балл всё одно придется высчитывать мелкими дробями, иначе может выйти что победителей будет дюжина. :)
    А вот два критерия попал, непопал маловато будет, можно попасть и даже точно, но работу при этом сделать не качественно, скажем без соблюдения элементарных пропорциональных и иных я бы сказал общепринятых правил. Понятно что общим аршином всё не измеришь, но надо ведь будет чего то придерживаться?
     
  14. я не хочу быть в жюри так как в фотографии и конкурсах ничего не понимаю. И все фотки оцениваю как нравится или ненравится. В конкурсе может приму участие если что нить интересное наснимаю.
    Так что извиняйте.:(
     
  15. Я позволю себе процитировать одно ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО. Его, и только его нужно ВСЕГДА придерживаться. Все остальное - от лукавого. :)

    "Нет правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии."
    Ansel Adams
     
  16. И это верно, правда это изречение можно и перефразировать для нашего случая: "не может быть фото хорошим если снято кое как":)
     
  17. Да, отличное фото сразу видно (каждому по-разному :) ), а какие там правила соблюдены и нарушены, дело десятое.
     
  18. Вопросы о судействе...

    Как составлялся список судей?
    Кто утвердил жюри?
    Кто эти люди из списка жюри?
    Если бы Ансел Адамс мог быть членом жюри этого конкурса, не возникли бы подобные вопросы. Но в данной ситуации требуются ответы.

    Вы ставите под удар свой первый конкурс ...
     
  19. Так народ. Что бы прекратить склоки,
    мы с Краном назначим жюри на 1-ый конкурс сами.

    Это будет 2 человека, которые отберут финалистов.

    Члены жюри для определения финалистов должны будут договориться между собой (естественно, ибо мнения по финалистам у двух хеловек могут быть раные) и написать мне список фото-финалистов. Я создам голосование для всех.

    По финалистам будет голосование остальных конкурсантов. По голосованию будут выяснено два Победителя (1-е и 2-е место) которые и станут жюри на следующий конкурс. И так от конкурса к конкурсу.

    Выставление работ будет анонимным - я даю хостинг и буду постить от своего имени - так что никто кроме меня не будет знать где чья работа.

    Тема и сроки конкурса будет определена по результатам голосования, которое заканчивается 17-05-2006.

    Доверьтесь мне, я уже не первый фото-конкурс провожу (на форуме imho.ws)
     

Поделиться этой страницей