APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Если вдруг найдете способ, как обойти это "свойство", или узнаете от кого-нибудь, как с ним бороться (ведь нет проблемы, которую русский умелец не решил бы по-своему) буду очень признателен.
    Есть еще слабая надежда на новую прошивку, но... очень слабая надежда на ее появление.
     
  2. Именно так я и поступил. Есть такой хороший человек Дмитрий из темы "Известные проблемы с камерами Minolta/Sony". Договорился и привозил к нему свою тушку на "дактилоскопию". 1,5 часа он с ней возился, и так мучил, и эдак, и выдал вердикт, что настроена в сервисе хорошо, а с остальным придется мириться.
     
  3. Когда-то читал, что на младших тушках допустимая погрешность не попадания АФ до дырки f5,6 довольно большая. решение только одно - не опускаться ниже этого значения ;)
    А на самом деле в других системах дела обстоят тоже не лучшим образом.
     
  4. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    проблема в основном с лицами, особенно если нет выраженных черт типа усов морщин... самое сложное лицо ребёнка, лицо гладкое - фокус где то... но бывает и ничего)))) однако подозреваю что это не проблема а именно свойство( и исправить его невозможно..
     
  5. Спасибо! Важная информация! Хотя мне кажется, что у меня и на 6,3 проявлялось то же самое. Причем, в основном, в условиях, когда точка планируемого фокуса освещена чуть хуже, чем окружение, хотя света более, чем достаточно.
     
  6. Поддерживаю на все 100%! Та же хрень!
    Не понятно, почему со вспышкой косяков гараздо меньше? Ведь фокусировка осуществляется без вспышки???
     
  7. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    проверить можно) - взять в прокат и погонять в похожих условиях...
    освободиться время немного так и сделаю!
     
  8. А еще, господа коллеги, мне совершенно не понятно, как работает центральновзвешенный экспозамер. Раньше, на соньке R1, это был для меня очень часто используемый способ - матричным почти никогда не пользовался, а точечным не всегда поймаешь, особенно когда объект движется. Тут центровзвешенный ни разу не дал мне нормальной экспозиции. Матричный работает гараздо правильнее. Непонятненько!!
     
  9. ИМХО. Вспышла в "лоб"? В таком случае, она убивает все полутона и заодно плавный переход в зону нерезкости/резкости или наоборот. Как бы зрительно увеличивает зону грипа. Тем самым маленькие промахи (без спец. мишени) просто незаметны.
     

  10. хороший вопрос. Думаю, что бывалые могут больше дать информации.
    Лично я для портретной съёмки и съёмки пейзажей стараюсь использовать матричный (многозонный) замер экспозиции + поправка вручную
     
  11. Вряд ли причина в этом. Я всегда смотрю по глазам - либо резко, либо нет. Ресницы отсутствием полутонов не прорежешь. Хотя...
     
  12. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Это ерунда, резкость или там где надо или там где не надо) но это всегда очевидно...
     
  13. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Есть способ! - Ходить с фонариком!)) и направлять на точку фокусировки!
     
  14. А вы кадр случайно не перекомпонуете перед спуском затвора? И вообще, вроверьте по батарейкам точность фокуса - сразу увидите нужно юстировать или нет. Лучше на полтиннике при дневном свете
     
  15. Это не ерунда. Мы говорили про АФ без подсветки вспышкой. Фонарик - это уже подсветка АФ ;) - это разговор отдельный. На этот счёт на соседних ветках было написано много. И про на ФФ и на ветках про а500/550

    А в Вышем случае протестируйте всё-таки сами АФ. Вы будуте не первый и даже не 125-ый с подобной проблемой ;) Пожалуйста, расскажите потом о результатах. Очень интересно. Ребята из сони анонсируя а580, обещали абсолютно новый АФ. Но похоже, что проблема повторяется из года в год.
     
  16. Боюсь это свойство вообще автофокуса))),когда камера не может навестись куда нада она начинает наводиться куда может.У кэнонов таже беда,никоны не держал в руках.
     
  17. В плохих условиях освещения выбирайте центральный датцик и фокусируйтесь по глазу-мне помогает.
     
  18. постоянно возникает такая мысль, брать на темные съемки фонарик налобный )))) но народ слепить неохота....
    А еще была мысль, такой фонарик зарядить ИК диодами, вместо обычных. Глазу не видно, зато камера будет довольна )))
     
  19. У меня какая-то чертовщина, сегодня снимал девушку на закате.
    Когда закатное солнце в лицо, то лицо выбивается в белый просто (первым причем выбивается красный канал).
    Если замерять точечным замером, то лицо получается просто красным, весь кадр темный и кадр опять в брак.
    Помню а100 в таких условиях вел себя адекватнее.
     

Поделиться этой страницей