APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. А где вы увидели автогоризонт в LV. Автогоризонт есть лишь в режиме Focus Check, или у вас особенная камера.
     
  2. Scalbert, а что, режим Focus Check разве не в режиме LV работает? Чего придираться то
     
  3. Это не придирки, человек снимает панорамы с автогоризонтом.
     
  4. Не поняла, чего с колесом то не так. Как проверить? А то живу и не знаю, вдруг у моей камеры тоже этот косяк есть.
     
  5. ЛЮДИ! С КОЛЕСОМ НЕ НАДО НИЧЕГО ПРОВЕРЯТЬ.
    Если это есть, то это ощущается очень быстро :)
    Возможно, у меня это ох съемок на морозе.
    В любом случае как только появится вы сразу поймете: при его кручении значения будут не линейно изменяться. а скакать сразу на несколько в разные стороны.
     
  6. Иду завтра за тушкой с китовым объективом, подскажите какую бленду взять и фильтр? и может еще какие аксессуары ??
     
  7. на китовый объектив я бы бленду не стал брать. Он широкоугольный + переднее стекло крутится, то есть бленда будет небольшим кольцом пластика, толку от нее...
    Фильтр защитный бы тоже не стал брать, т.к. объектив дешевый, его цена сравнима со стоимостью хорошего фильтра. На другой объектив потом вряд ли переставится, т.к. диаметр у штатника небольшой, более серьезные объективы все покрупее будут (кроме разве что фиксов). А любой фильтр легко "зайцев" может добавить.
    Разве что полярик взять, но надо понимать, как и что им лучше снимать, да и крутящаяся передняя линза вместе с поляриком - сомнительное удовольствие.
    Если есть лишние деньги, я бы для начала их потратил на хорошую внешнюю вспышку и/или штатив...
     
  8. Купил!
    Вот только не пойму или руки у меня совсем не те или настолько плох китовый объектив....
    На кенон 1000D в авто режиме снимки лучше были...
    Снимал выставку в помещении при люминисцентных лампах
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Не верю что 1000д может снимать лучше... ну да и бог с ним
    а кит известное Г. во всяком случае в помещении
    странный народ покупая камеру за 30 т. как можно расчитывать на объектив за 1.5? :) надо же понимать что и объектив должен как то соответствовать? а за 10 что можно ? наверное только из б.у. на барахолке но по объективам тут на форуме целый раздел. Есть что почитать. вариантов масса...
     
  10. Конечно странный =) А как иначе(я в курсе что кит гуано полное), с другой стороны людям, которые для себя берут - сразу первое впечатление будет - "На цыфромыльницу лучше кадры получаются"
    Насколько я наслышан у кенона аналогичный объектив ките Г с большой буквы, не думал что Сони до такого опуститься.
    Рав еще не пробовал снимать, так как ни разу в нем и не снимал, нужно мануалы покурить, да и софт подобрать.
    Кстати посоветуйте софт для обработки raw? Может есть какие-то инструкции рекомендации?

    P.S. Сегодня ехал в метро со "съёмок", со мной чужик зашел с никоном d7000 и тут "душа душу нашла", он мне начал расхваливать мою соньку, а я ему про никон =) так как хотел его взять, да цены резко взлетели на него
     
  11. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да ладно, киты у Сони и Кэнона не сильно отличаются и не так уж радикально они плохи, чтобы было хуже мыльницы... Бросайте в АВТО снимать, и всё станет нормально.

    У человека, впервые взявшего в руки зеркалку и разочарованного результатом есть два пути: либо осознать, что зеркалка в отличие от мыльницы требует всё-таки каких-то навыков и умений и начать изучать матчасть, осваивать композицию, разбираться со светом. Либо обвинитьь во всём кит/камеру/систему и включиться в бесконечную куплю-продажу железок, чтение форумов, просмотр тестов вместо самой фотографии.
     
  12. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Всё так! У меня знакомый есть решил пару лет назад зеркалку купить, денег он не считает (довольно крупный бизнесмен в питере).. купил не абы что а сразу топовую ФФ камеру кэнон уж не помню название какой-то Mark хрен его знает))) Первое время смеялся -типа я на мыльницу лучше снимал))... Так что не расстраивайтесь.
    Из софта Adobe Lightroom 3 лучше всего (на мой взгляд) попробовать можете 30 дневную версию скачать с сайта Adobe. Говорят самая крутая прога Capture One 6 от компании Phase One (тоже можно качнуть) но пробовать придётся ждать( не обновляют долго до новинок - не читает RAWы с 580 ой не видит гад))) Вот сам сижу уже месяц жду :)

    А с объективом реально - если есть деньги покупайте нормальный штатник вместо кита! Разницу почувствуете сразу!
     
  13. Так что конкретно не нравится в фотографиях ? 18-55 очень достойный кит, на него вполне можно снимать нормальные фотографии.
     
  14. Мне тоже показалось, что 450D лучше в автомате снимал;)
    Правда, если учесть, что при этом объектив был с USM, то немудрено:D

    Учим матчасть (мануал), пробуем снимать в других режимах;)

    А как с родным софтом, который в комплекте идёт?
     
  15. Как вариант... из телеков:

    новые - Sony DT 55-200mm F4-5.6 SAM (SAL55200-2) (немного б/у стоят дешевле означенной суммы - см. в разделе "продам")

    Вот проба пера, сделанная этим объективом на следующий день после покупки
    фото собаки
    Sony A580 DT 55-200 F4,0-5,6 SAM
    режим SCN - "портрет" фокусное расстояние 85 мм F4,5 (1/320 с) ISO 100


    ещё снимок
    ------

    Из б/у - Beercan (Minolta 70-210/4)
    Big beercan (Minolta AF 75-300/4.5-5.6)

    Пожалуй, стоит подумать и о продвинутых объективах - с более тяжёлым бюджетом.
     
  16. Правильно! Нужно брать Beercan. Он с 580м хорошо дружит. Я даже знаю, у кого можно его взять :)
     
  17. Ниразу он не нормальный. Я тоже как взял 580 удивлялся, чтож так плохо все. Купил полтос/1,4 и сразу все прорезалось, только полтос объектив с характером, к нему привыкнуть надо. Еще м24-105 взял, тоже радует, теперь 35/1,8 жду.
     
  18. ну не надо сравнивать достойный кит с легендарными объективами типа 24-105 и светосильным фиксом 50мм :)
    P.S. А какой смысл в обладании 50/1,4 совместно с 35/1,8 ?
     
  19. Да нормальный кит не парьтесь,на первое время вполне пойдет.Чтобы фиксами снимать их еще распробовать надо.Насчет софта тут такое дело,что каждому свое и это свое не для каждого случая подходит.Изначесльно ДхОптик рулит но зараза задирает контраст,и если он вам не нужет то засада.А так и цвета хорошие и шумы нормально давит.На пару с ним камера рав или лайтрум(одно и тоже в принципе)Ну и конечно поэкспериментировать или мануал покурить.В Лайв журнале у Павла Косенко можно многое нарыть и в сылкуе у него же на соответствующее собжество.Ну а главное как сказал один классик-это все фигня-главное делать фотки.Ибо как бы не была крута ваша обработка,она может только подчеркнуть,сама по себе шедевр она не создаст.
     

Поделиться этой страницей