APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. ясно...
    опять кидалово от сони
    похоже уже привык к этому...
     
  2. В других системах также, так что зря на Sony ругаетесь :).
     
  3. Дык я ж разве спорю:) Сам когда-то давно домашние фильмики монтировал (miroVideo DC30 слышали?), так что чуть-чуть в теме. Щас вот иногда смотрю старые записи и вижу что эпизоды затянуты, и надо было резать, резать, резать... А так-то, даже на видеокамеру с хорошим хватом и через видоискатель, снимать 15 мин, например, руки отпадут... а уж на фот, да через экранчик:confused:
     
  4. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    В чем собственно кидалово? я не врубаюсь..
     
  5. Да захателось человеку хоть что-нибудь сказать-он и сказал.
     
  6. Кто может сказать, у 580-й видоискатель меньше, чем у КМ D5D? Самому сравнить нет возможности.
     
  7. Я особой разницы и дискомфорта не ощутил. Правда, у меня А100 была(судя по ттх у D5D и А100 видоискатели имеют одинаковые). А вот мой приятель, купивший А330 и заглянувший в видоискатель сотки - огорчился. Там разница заметна хорошо
     
  8. Сегодня повторно написал в сапорт сони по поводу проблем со вспышкой (лаг в LV и и сброс manuala при засыпании/отклчении)... в прошлый раз я призывал всех сделать тоже самое в надежде что на нас все же обратят внимание. призываю всех повторить, но на это раз указать что это ПОВТОРНОЕ обращение.

    Форма вот http://support.sony-europe.com/contacts/email/email.aspx?site=odw_ru_RU
     
  9. Не могли бы вы проверить еще насколько корректно работает экспозамер при пыхе в потолок в режиме LV. Просто у меня не родная, но в LV пересвечивает - жуть:eek:
     
  10. Ок, попробую, в режиме ВИ все нормально, а LV со вспышкой не использую из за лага, но ради теста попробую.

    UPD: провел тест, разницы в экспозиции между ОВИ и LV не обнаружил, попробовал пыху и в лоб и в потолок
     
  11. А не подскажете в чем проявляется лаг, при съёмке со вспышкой? Или этот лаг только с родными вспышками, ибо с сигмой, всё нормально - нажал получил, правда потом после шелчка затвора, экран еще некоторое время тёмный.
     
  12. В том и проявляется, что четвертьсекундная "задумчивость" камеры после нажатия на спуск, а уж потом захват кадра. Это проявляется в режиме LiveView. Хотя, я бы сказал, что и в "обычном" для зеркалок режиме спуск с внешней вспышкой с трудом "влезает" в описание, которое звучит в английском как "positive responsiveness" — ожидаемый отклик. У меня стойкое ощущение, что лаг и там есть, просто очень маленький. Вспышка 36-я сонька. По сравнению с А100 я постоянно "пропускаю" момент, даже в ритмически повторяемых ситуациях (ну, скажем, пытаюсь сфотографировать стук ногой в такт музыке, момент поднятия носка ботинка - из 20 попыток - 0 попаданий, хотя я ритмикой не обделён с рождения, и музыкальное образование имеется). Отключаю вспышку - всё становится на свои места - просто выдержка уже малоприемлема.

    А вот вариант, что это "работает" только на соневских вспышках, если это действительно так, наводит на мысль о тормознутой обработке и обмене данными ADI и замера со вспышкой...
     
  13. Примеры видео, снятых на А580:

    https://www.pond5.com/video-sound-effects-music-after-effects/1/artist:MichaelVorobiev.html

    ИМХО, считаю отсутствие автофокуса на видео не таким уж большим недостаком... Особенно, если снимать со штатива с фиксацией фокуса (футажи для стоков)

    PS
    Чтобы посмотреть качество в полном разрешении: кликаем на клип. Под проигрываемым клипом находим: Available Formats и на кликаем на маленькую иконку - получаем полноформатный кадр из видео.
     
  14. Отличные ролики. Приятно посмотреть.
     
  15. Вчера стал счастливым обладателем А580)))) Прилетел домой, распаковал и начал тестировать... Тестил не долго) На 15 кадре села батарея, пришлось на этом и закончить.
    Что можно сказать - цветопередача на первый взгляд приятная, шумы - ночь, один ночник в комнате работает, исо 1600 - результата как у меня на 200ке, на исо 400, при всех лампах)))
    Порадовало)) Дальше - распечатал мишень и начал стрелять..... Тут как-то неоднозначно - такое ощущение, что есть маленький фронт влево, хотя возможно я что-то сделал не так....
    Выложу фото немного позже, может мне кто-то и подскажет.

    Хотя наверно лучше переделаю при хорошем освещении.
     
  16. Вообще то лаг присутствует в любом фотоаппарате, как я понимаю. У меня А550, заметного лага не чувствую, хотя это после Sony R1 :D, вот это экземпляр - лаг с внешней вспышкой до 1 сек., снимать репортаж совершенно невозможно (конечно и камера не для этого предназначена). 550-кой снимаю разные мероприятия, и музыкантов и танцы разные, в ритм попадаю, просто нужно подстроиться и нажимать чуток раньше (это уже подсознательно получается). Ну и фокусировать заранее конечно. Правда ADI у меня нет в объективе, но эту фичу можно и в меню отключить, если мешает. Да и при съемке ритмики можете вспышку перевести в ручной режим. Или в А580 с лагом дела хуже обстоят, чем в А550? Никто не сравнивал?
     
  17. Хуже. Вот данные с imaging-resource.

    Shutter Response (Lag Time), Optical Viewfinder

    Full Autofocus Single Area (center) AF
    A550 - 0.184 sec
    A580 - 0.295 sec

    Full Autofocus Wide Area AF
    A550 - 0.194 sec
    A580 - 0.306 sec

    Full Autofocus Single Area AF, Flash enabled
    A550 - 0.219 sec
    A580 - 0.414 sec

    Кстати, у а55 со вспышкой лаг составляет 475 сек. Не намного больше, чем у а580, но при этом говорят, что в 580 лага со вспышкой при использовании ОВИ нет.
     
  18. ADI тут не причем я проверял, а по лагу, лаг проявляется только в режиме LV, на глаз заметен хорошо, на а300 такого не было
     
  19. Да, на А550 лаг в режиме LV заметен более, чем с видоискателем, но он критичен только для совсем уж быстрых сюжетов. К примеру, если надо снять какого-нибудь докладчика "с глазами", который читает по бумажке и лишь изредка кидает взгляд на аудиторию. А так, разные там танцы, музыканты, можно приспособиться снимать с LV. Как то не верится, что в А580 эти показатели стали хуже...
     
  20. Слушайте, в а550 вообще лага можно сказать нет. В а580 в ЛВ почти секунда - я в первый раз когда снимал успел кнопку нажать и подумать что фотоаппарат не сфокусировался, а он только щелкнул, когда я уже на другой объект переместил, более подходящий для фокуса.
    Не надо писать как можно снимать с таким логом, если у вас нет этого фотоаппарата. В режиме ЛВ на а580 живые сцены снимать - только нервы тратить и не надо говорить что это не так, попробуйте сначала. В режиме видоискателя еще можно привыкнуть, и то тоже бывает раздражает, потому что задержка ощущается и она мешает.

    а550 - там лага нет (вернее он нормальный, к нему нада просто привыкнуть, но это земля и небо по сравнению с а580)
     

Поделиться этой страницей