APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Да, мне тоже такая мысль закралась, а еще от владельца А850 слышал что старший заяц уходит на разных фокусных то в БФ то в ФФ, так может это просто перекос и софтово не правится. ИМХО 3 винта это сила.
     
  2. +1. И наклейка стикера на нижней крышке тушки.
    Простите за Offtop.
     
  3. из сервиса

    может не все делается софтово, но когда я заикнулся про болты, мастер по морщился и сказал - не трогайте никогда.
     
  4. Это он таким образом свой хлеб бережет,если все сами болты крутить начнут.....
     
  5. Довольно радостная картинка для владельцев А580: сравнение шумов А580 vs Canon 7D на ISO 12800. Обе картинки конвертировались из RAW в ACR 6.3.
    Давились только цветные шумы: движок был установлен на 75%.
    Тест делал владелец обеих камер, так что не думаю, чтобы он был заинтересован подтасовывать данные;)
    [​IMG]
    Подробности тут.
    А в остальном см. мою подпись:D
     
  6. Купил 580-ю как апгрейд своей старой доброй CCD 330-ке.. Ибо подрабатываю фотосъемкой и недостатки младшей тушки порядком поднадоели. В результате использования, продал новую камеру через месяц. И с радостью взял "мелкую" в руки обратно :) Рассказываю почему и что мне не понравилось (сугубо моя ИМХА):

    1. Родная, 58-ая вспышка, made Japan, на 580-й ПОСТОЯННО самопроизвольно, без какой либо системы, скидывается из режима M в TTL! А я привык к манульным режимам. В помещении ТТЛу может придти в голову пыхать почти на полную - следовательно перезарядка будет очень долго. Прикиньте так, роспись молодых снимаешь или еще какой важный момент - а тут опа, пыхнула 58-я на 100% и соответственно перезарадка секунд 15 :( Все дальнейшие важные мимолетные кадры в топку. Или в студии, когда пыха управляет софитами, тоже соответственно получается полный бред. Снимаешь, снимаешь, посмотрел - оп! Несколько кадров в брак (если не заметил во время и не успел обратно в М перегнать). Просто бесит!! Глаз в итоге постоянно на дисплее пыхи - не дай бог опять "скинулась". Об этой проблеме тут многие на форуме писали. Конечно, может быть потом исправят прошивками, но работать то надо СЕЙЧАС..

    2. Какие то тормоза при просмотре отснятого... Не, главное, если серию пулеметом снимаю - ничего не тормозит. А решил глянуть кадры - 2-3 пролистал и иди курить, ждать пока она одумается... Не настолько же больше равы 330ки, чтобы ТАК тормозить!! Также периодически надписи "нед доступа к карте" или вроде того, не помню, - об этом тоже уже писали тут. Это реально ЕСТЬ и тоже напрягает (хотя и не так сильно, как М->ТТЛ :) ) Карточки - фирменные Sony MS Pro Duo Mark 2, на 330-й работают идеально.

    3. Когда ставил режим с выбором точек фокусировки - периодически эти точки убегали самостоятельно с выбранной на другие. Стоит скажем, центальная, снимаешь снимаешь и понимаешь, что что-то не так, пригляделся - а точка уже допустим самая нижняя задействована... А точки эти ОЧЕНЬ плохо видно в видоискателе. Это не яркие красные точки, как в 330-й, а черные квадраты, начерченые тоненькой линией.... Странно как-то. Возможно, я просто задевал джойстик при съемке... Но довольно часто они так "убегали". Тогда это явные проблемы эргономики. В общем, так и не понял в чем прикол. Далее снимал только в режиме с одной фокусировкой по центру и перекадрировал. Может быть, проблема конкретного аппарата... НО! Даже если бы этого не было, недостаток - сами точки ПЛОХО видно. Кто додумался в темном видоискателе, рисовать их тонкими черными линиями?? :D И вместо мигания ярко красным, как в 330-й, сделать их идентификацию просто пропаданием-появлением... Если в кадре есть что-то темное, то приходится нескольк раз жмякать на фокус, чтобы просто РАЗГЛЯДЕТЬ(!) какая же точка всетаки сейчас акивна!

    4. Нифига поддержки нет в RAW конверторах. Даже Capture One 6 вышел новый - равы от 580 так и не увидел... Я работаю только в C1, пришлось пробовать запускать в бета Lightroom 3.3 через *опу - подменять в экзиф данные в каждом рав файле на "а55". Только тогда он открыл. Цвета показались просто ужасными :) Или совсем у меня руки крюки или это после ССД я так СМОС воспринял))) Или это косяки бета версии 3.3, либо проблемы из-за подмены экзифа... Вобщем, следующим шагом заюзал "Bibble Pro" посл. версию - он открыл нормально, но картинка показалась еще хуже чем в лайтруме... В итоге, остановился на родном конверторе с диска. Пришлось все делать на нем, ручками, только там мне показались более менее адекватные цвета... С1 - не кушал равы даже с подменой экзиф. Подумав, что любимого С1 мне не дождаться в ближайшее время - мысль о неправильном выборе подкралась еще ближе...

    5. И последнее. После проявки в 3х конверторах - Lightroom 3.3, Bibble Pro, родной с диска - я понял, что моя 330-ка тупо и явно РЕЗЧЕ. Это не относится к ФФ/БФ, фокус я придирчиво тестил на батарейка, дисках, линейках, мире и т.д и т.п., все попадало верно (это было видно и на ГРИП на портретах). НО. Не было резкости... яхз.. На 330-й у меня бывает просто ЗВОН. Ресницы считаю. А тут какое-то мыло, если приблизить. Наверное, это просто тот самый АА фильтр, что и на 550. Я не знаю. В итоге пришлось задирать резкость в редакторах по самое небалуй, чтобы хоть какой-то результат был... Для чистоты эксперимента показывал жене, она много свадеб предыдущих моих видела и помогает ретушировать иногда. Тоже сказала - "нерезкие". Не буду голословно утверждать. Возможно это мои косяки... Хотя работал на тех же объективах и примерно в таких же режимах что и раньше..
    МБ, экземпляр такой... не знаю :(

    Не хочу зря клеветать на 580-ку, может быть конечно просто прямоты моих рук не хватает или что.. Это просто мой отзыв после реального использования камеры (одна свадьба, 1 улица + пара студийных съемок). В принципе, очень хорошая камера, за исключением вышеобозначенных увиденных мной проблем.

    Единственно, о чем очень жалею - о видео... Несколько HD роликов замечательных снял, дочу поснимал :)
     
  7. Насчет резкости и цвета, пока не продал А230 (тоже CСD), я их сравнивал По цвету мне тоже понравилась 230 но увы это только на исо 100, дальше полный слив 580 по всем параметром, теперь насчет резкости те же объективы которые я использовал на 230 так же хорошо себя вели и на 580, а после я прикупил ZA 85/1.4 так я не только реснички теперь считаю но и в глазах крапинки посчитать могу. Резкости вполне хватает более чем. Может вам действительно экземпляр попался не совсем удачный.
     
  8. Все возможно... Как у вас кстати 42 пыха, подружилась с а580 ??
     
  9. Очень удобно вставить свое мнение отвечая по пунктам:)
    1 - не снимал в студии, не могу судить
    2 - ни каких тормозов (только что проверил). Снимаю RAW+Jpg
    3 - снимаю по центральной, но замечал, что при этом дергаются другие точки. Как будто фотик предлагает изменить точку фокусировки
    4 - проблема решена
    5 - не замечал. Резкость нравится. До этого была 350. Возможно переход с 10 Мп на 16 Мп дает такое ощущение?
     
  10. 2 - какая у вас карточка? МБ дело всетаки в МС про дуо...
    4 - как решили с равами?)
    5 - я бы понял, если бы в темноватом помещении были бы такие, но в студии, когда на 1/160 снято ну и имульсный свет... все равно значительно менее резко кажется по сравнению с 330й. Сначала я подумал на СМОС сенсор, другая структура и тп., но я просто видел с а700 много фото, в том числе разглядывал на 100% и там все кристально резко, на объективе такой же схемы что и у меня (на а700 - тамрон 28-75, у меня -КМ 28-75). А на 580-ке даже в студии мыльновато... Мб я просто придираюсь))) Вечером попробую пересмотреть фотки и посравнивать с а330 и а580...
     
  11. 2 - SD HC10
    4 - Вышло обновление для лайтрума и камеры рав с поддержкой 560-580
    5 - это все субъективно. Специально прямо сейчас сравнил 2 одинаковых снимка, сделанных одним объективом 70-300g. 580 на 5,6 резче, чем 350 на 6,3. Но вот краснота 580... Лучше не смотреть парные кадры. Жуть просто!
     
  12. Хмм, а баланс белого был на автомате, значения получились одинаковыми, если в RAW-конвертере посмотреть?
     
  13. Насчет резкости к слову - я бы предложил камеру на юстировку фокуса отдать в сервис если она на гарантии. Мне 580 юстировали.
    Про сравнение цветов можно подробнее? Я наоборот сменив 300 на 500 и потом 580 практически перестал баланс белого править в фотграфиях - до этого ~ 95% фотографий приходилось править в рав конвертере.
     
  14. И насчет тормозов - они возникают при записи на флешку я уже про эту проблему писал - периодически камера на этой операции здорово тормозит. МОжет сделать серию 20 кадров и записать их за 20 - 30 секунд а может 5 снимков писать 2 - 3 минуты!!!!! И в этом момент она либо уходит в полный даун ничего сделать нельзя либо можно смотреть кусками фотографии причем так и получается 2 - 3 фотографии пауза потом еще 2 - 3. Потом гаснет лампочка записи на карту и можно спокойно фотографии и снимать.
     
  15. Я ничего детально не проверял (открывая из RAW - все можно исправить). Просто посмотрел парные Jpg-и. Баланс Б на автомате
     
  16. И камеру у меня вчера в сервис забрали - будут разбираться почему она не выключается по энергосбережению.
     
  17. больно разный масштаб
     
  18. Купил такую http://www.sony.ru/product/ms-pro-hg-duo-hx/mshx8a.
    Работает ИДЕАЛЬНО, быстро, задержек впринципе нет. В кардридере (том что в комплекте) скорость считыки на компе 29 мб в сек, записи... ну тоже не мало :).
    В фотике она стоит в паре с 4Гб SDHC 6го класса (тоже не тормозит).
    На счет вспышки 58-й вопрос интересный. Надеюсь что через пару лет прошивкой решат ;)
     
  19. Через пару лет уже забудем, что такая камера была.
     

Поделиться этой страницей