Вопрос к бывалым

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем lait, 7 окт 2010.

  1. Купил свою первую камеру. Что необходимо докупить сразу еще?
    В голову приходит только сумка....опять же выбор.....сумка или рюкзак ну и так далее...
     
  2. А карточка? Как Вы собираетесь снимать без карточки :)

    PS а так да, сумка. объективы, вспышки, прочие прибамбасы - дело наживное. торопиться не надо.
     
    1. Сумку обычную с наплечным ремнём типа Lowepro Rezo-160 AW
    2. Lenspen LP-1
    3. карту памяти
     
  3. 4 года снимаю свадьбы - у меня нет ленспена. сам жив. оптика жива.

    протираю... жена подарила как-то набор - жидкость и тряпочку.
     
  4. Ну это значит кому как удобнее. Я жидкостью с тряпочками ни разу не пользовался, только Linspen-oм. Эффект тот же: "сам жив. оптика жива.":D

    В общем lait, позаботьтесь заранее чем будете протирать линзы объектива и В/И, чтоб не тереть потом оптику носовым платком )
     
  5. Я бы посоветовал защиту экрана и что нибудь для протирки оптики, ну и сумку - рюкзак, как Вы уже догадались) Ну и , конечно, карту памяти, если ее нет.
     
  6. Купите себе ультрафиолетовый или поляризационный светофильтр для защиты линз
     
  7. Полярик вещь не первой необходимости, и даже не второй. А защитный фильтр на кит??? Если брать дешевый, так он будет ухудшать и без того не самые лучшие оптические св-ва кита, а хороший будет стоить в половину стоимости самого кита. Какой тогда смысл в защитном фильтре на ките?
     
  8. Окей, оговорюсь. купите фильтр, если собираетесь долгое время снимать на китовый объектив.
     
  9. если это просто камера с объективом, то достаточно кофра с ремнем серез плечо. если камера и что-то еще, то рюкзак типа слингшота.
    фильтры-трата денег. поляриком на ките пользоваться неудобно, так как передняя линза вращается при фокусировке.
    для протирки достаточно тряпочки из микрофибры или того же ленспена. какие-то дорогие наборы покупать смысла нет.
    как тут верно советовали - купите карту памяти. если купили зеркалку именно Сони и у нее 2 слота для карточек разного типа, то рекомендую купить хотя бы по одной каждого типа. так обе будут в камере и не нсдо будет судорожно рыскать по сумке или карманам в случае необходимости заменить заполненную карту.
     
  10. И я не соглашусь про фильтр. Пустая трата денег и развод на бабки. Китовый объектив стоит слишком мало, чтобы оказывать ему честь и защищать переднюю линзу. К тому же, не так и просто ее повредить, поверьте. Даже с сильно поцарапанной передней линзой фотографии будут такими же.
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.760
    Симпатии:
    2.990
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А я бы предложил расширить.
    У вас теперь есть камера значит надо купить удочку и крючки, так как можно будет насладиться природой, пофоткать, ну и улов тоже прикольно пофоткать.
    Ну а раз уже появилась удочка надо взять надувную лодку (можно и с мотором), чтоб в полной мере насладиться природой.
    Ну и чтоб совсем не обломаться со съемкой рассветов и закатов можно прихватить палатку со спальником.
    Так...стоп...а как же мы все это повезем??
    Ага, нужен хороший автомобиль, желательно с прицепом.
    И его тоже рекомендую вам взять, что туда положить и кого посадить решится гораздо быстрее чем вы думаете.
    И вот теперь вы готовы к полноценной съемке.
    Остальное, как говорится, "добавить по вкусу".
    Так что...действуйте, в России столько интересных мест)
    Лично я еще и половины не объехал) Хотя был много где) От Геленджика до Мурманска)

    (совет был составлен по мотивам известного анекдота про хорошего продавца в магазине)
     
  12. Как минимум еще один аккум, а лучше два.
     
  13. Аккумы вроде как нормальные у сони. У меня быстрее карточки (16 гб в сумме) заканчивались, чем аккум на 40% разряжался... Это с просмотрами, удалениями и т.п.

    Класс. Столько советов и ни одного ответа от автора темы. Как это в лукоморье называется?
    А ведь мы даже не знаем, что за камеру купил топикстартер.
     
  14. Книжку лучше купить - "основы композиции" А то фотоаппаратов становится много, а процент хорошего фото резко падает...
     
  15. в общем, надо купить бутылку хорошего коньяка, чтобы отметить покупку камеры. :)
     
  16. #17 8 окт 2010 в 11:29 | Вопрос к бывалым
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2010
    Первым делом сумку, а потом пыху
    Ну и бухнуть как следует по всему этому делу :D
     
  17. Ой, вот только сказки не надо рассказывать :) У вас наверное и машина по городу 3 литра кушает? :)
    Простая арифметика. Raw+Jpeg на 550-й дают в среднем по 22 Мб. 16 Гб это примерно 700-750 снимков Raw+Jpeg. Вся статистика у меня после отпуска перед глазами, так что знаю о чем пишу. При этом родной аккум на 550-й альфе живет примерно 1000 снимков, совместимый - примерно 800, это если экран отключен совсем, без пыхи и в тепличных температурных условиях.
    Или тогда колитесь, как Вам удается по 1250 кадров (и то при условии Raw+Jpeg, если только в одном формате, то и того больше) с одной зарядки аккума сделать... "Это с просмотрами, удалениями и т.п."
     
  18. Raw+Jpeg не снимаю, снимаю дабы не захламлять карточку. снимаю только в Raw. Получилось порядка 1050 +- кадров. Тоже снимал в отпуске. Правда вспышкой пользовался раз 15 не больше и стекло в основном отверточное было 16-105 и 28/2.8, оченб редко, кадров 50-70 полтинник новый с моторчиком.
    Может моторчики китовые энергию поджирают? Или вспышкой часто пользуетесь встроенной...
    А машина у меня не 3 литра жрет, а в среднем 12, при том, что это 1.8 атмосферник 140. Это просто как ездить. Может и с аккумами также?..
     
  19. Пыхой совсем редко пользовался, стекло стояло только Минольта 24-105 отверточное. Так что примерно те же условия. И цифры вот сейчас Вы более менее реальные озвучили, но они никак не состыковываются с "забить 16 Гб и осталось 40% аккума", поскольку 16 Гб равов, это как раз те самые 1000 с небольшим кадров, которые и можно сделать на одной зарядке. А аккумы запасные все-таки нужны. В тех же поездках очень удобно иметь три штуки, считай почти неделю голова о зарядке не болит.
     

Поделиться этой страницей