Что взять а500 или а200?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем MaksZzn, 23 сен 2010.

  1. Не всегда получается колдануть так, чтоб облачность выскочила :cool:.
    а550 при таком освещении давала через чур жесткую картинку. Первую половину снимали на берегу реки, где только чахлые кусты. Вот тут а200 показала себя оч хорошо.

    На а550 нет исо 100. ;)
     
  2. У нас в деревне рулит постановка на сва фото. так что особых проблем нет, ищем тень или создаём тень... ну а репортаж - он и в африке репортаж.
     
  3. да? а я в воскресение наколдовал облачность :) точнее наколдовал кто моим рюкзаком солнце загородит )))
     
  4. Давайте в двух словах свою теорию расскажу. Когда люди позируют в убогом понимании этого слова, то получается: напряжённые позы + неподдельный страх на лицах + прищуренные глаза = унылое говно. Т.е. оно и без того унылое, а с прищуренными глазами - и подавно. Если же позированию добавить непринуждённости (как этого добиваться - отдельный разговор), то никакие прищуры на солнце картинку не портят.

    Давайте в пример приведу фильмы, в солнечные дни снятые. Нельзя же сказать, что у актёров там глаза на 100% раскрыты всё время, но смотрится без напряга.
     
  5. когда позируют в убогом смысле, может так и есть, не надо делать убого
    и фильмы не надо, мы не видеографы и у нас картинка статичная
     
  6. Ну что ж, бог в помощь, как говорится. Интересно Вам снимать статику - снимайте статику.
     
  7. Сам перешёл с А200 на А500. Единственное, чем А200 хороша, так это ISO 100. Мне реально больше нравятся снимки А200, чем А500 на 200. И цвет, и шумы. Однако уже на 200 снимать практически смысла нет. Да и просто А200 элементарно старее. После А500 на её экранчик смотреть тошно. Из плюсов поменьше: немного легче и CF карточка.
     
  8. А мне казалось, что экраны у них одинаковые. Это в а550 вга-экран. Неужели я ошибался???
     
  9. Это в 450 экран как в 200ке а в 500 и 550 одинаковый экран.
     
  10. Извиняюсь, не одинаковый в 550 больше разрешение.
    А есть ли смысл в большем разрешении экрана 550ки.
    Кроме разрешения он отличается от экрана 500ки по др параметрам, например цветопередачей?
     
  11. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не надо меряться, а то обмеряют.
    Примерно там ровно у камер одного уровня у всех систем с замером.
    Есть мнение, что маркетинговая брехня.:) Почему бы и нет, если фиг проверишь - у USB2.0 даже теоретический предел передачи данных ниже.
    Но таки да, CF лучше SD по многим факторам.
    Ты лучше свой пример какой приведи, фото. Нафига кому фильмы нужны. В фильмах прищуренные глаза на солнце наоборот логично смотрятся. И пересветы, и резкие тени кино не портят, а наоборот динамики добавляют во многих случаях. А взять стопкадр и ппц, тень на лице некрасиво, прищур тоже.:)
     
  12. Сорри что вмешиваюсь... снимал год на 200ку, потом на 450ку, щас взял 700ку...
    В солнце-исо100 рулит! что касается новых моделей-часто спасает картинку HDR или регулировка по динамическому диапазону. Да-логика его работы до сих пор не совсем понятна (в отличие от 700ки), но, тем не менее, зачастую спасает :)
    Так что я бы взял 500ку. ибо свадьба-далеко не дневные съемки, а в сумерках высокие исо новых серий тети сони, имхо, лучше, чем у 200ки. Хотя, конечно, все что выше 400 - только РАВ, а потом тянуть... ИмХО
     
  13. Все звери равны, но некоторые - равнее. Я-то со своей колокольни сужу, и кеноны 5Д и 30Д в моём случае оба меряют точнее, чем А700. В свою очередь, между А200 и А700 разницы по экспозамеру мне наблюдать не удавалось. А вот между соньками и Dynax 5D, а, тем более, 7D разница есть. По сути, кенон, допустим, 30д в сравнении с А700 по замеру - примерно как А700 в сравнении с минольтой 5д. Это без вспышки. Со вспышкой разница становится катастрофической. А про экспонометр в единичках кеноновских я просто промолчу, чтоб народу психику не травмировать.

    Полноразмерные соньки и 500-ю серию поюзать не довелось, да уж и не доведётся, так что без понятия, как там дела обстоят.
    Ну вот, например. Снято под палящим солнцем, но никто не щурится. Фиг знает, почему. Объяснить причину не смогу, но снять смог. Качество самого снимка прошу не обсуждать, оно к делу не относится. Это просто иллюстрация. Просили - получайте. И не говорите, что людей на солнце снимать нельзя. Можно. Я ж снимаю ведь.
     
  14. #54 29 сен 2010 в 04:40 | Что взять а500 или а200? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2010
    Я знаю почему. Потому, что солнце светит всем в спину, кроме невесты. А она в профиль и смеется (и помоему все же чуть щурится :) ). Не совсем показательный снимок.
    Хотя я с вами согласен, что прищуриные от солнца лица не всегда плохо. Должен просто сюжет быть подходящий.
    Вот мои примерчик:
    В нем жених то от солнца щурится, а кажется, что от удовольствия.
    [​IMG]
     
  15. #55 29 сен 2010 в 12:59 | Что взять а500 или а200? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2010
    Знаю :) Это ж стандартная проблема: хороший пример подобрать сложно.

    Собсна, об этом и речь. В противовес я мог бы привести примеры, где пасмурная погода мешает картинку делать, но искать категорически не хочется.

    Так или иначе, с разными внешними и внутренними проблемами приходится сталкиваться абсолютно при каждой съёмке. Так вот, мастерство в том и состоит, чтобы помехи преодолевать, а достоинствами использовать на 100%.

    Это тоже один из приёмчиков борьбы с солнцем. И таких приёмов, в принципе, немало. Съёмка против солнца, допустим - один из самых мощных.
     
  16. Уважаемый, а разве кто то говорит что на солнце снимать нельзя? Я вот утверждаю что при пасмурной погоде снимать в разы легче, хотя бы потому, что ракурсы можно использовать какие я хочу, а не какие солнце позволяет... понятное дело, если солнце - будем снимать на солнце, выбора то нет, погоду заказать проблемно, а снимать надо....
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Золотые слова!
    Щурится:
    [​IMG]
    Тоже щурятся:
    [​IMG]
    И ещё:
    [​IMG]

    [​IMG]
    А вот вообще глаза прикрыл))):
    [​IMG]

    Речь не о том, что в солнечную погоду снимать плохо. Все погоды хороши по своему. Просто в пасмурную- меньше геммороя.:)
     
  18. Ну если только жмурки рассматривать, то да, а если в целом, то нет. В пасмурную погоду - цвет и контраст слабенькие. Т.е. приходится искать места, где они есть. И чем же это отличается от поиска мест, где люди не жмурятся? ;)
     
  19. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #59 29 сен 2010 в 23:38 | Что взять а500 или а200? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2010
    Кому-то проще тень искать, а кому-то свет...


    зы.: и вообще, всем выйти из сумрака! ;)
     
  20. Можно я к вам со своим вопросом влезу?
    Собственно как всегда проблема выбора. Сейчас я обладатель А200 снимаю на неё почти два года, в основном снимал на улице в солнечную погоду исо не выше 200, сейчас нужна камера для съемок в помещении, спортзалы, спортивные арены, и вечернее время суток.
    Сейчас хочу покупать новую камеру, ждал 580, посмотрел обзоры, подумал и так для себя ни чего не решил. Вроде и хорошая, но от 550 отличается только кол-во мп и видео (первое не критично, второе в принципе не нужно). Так что задумался о покупке 550 по более привлекательной цене, есть еще парк бу 700.
    Вот для меня и встал вопрос, что купить A550, A580, A700.
     

Поделиться этой страницей